LINUX.ORG.RU

Funtoo и ненужные пакеты

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР! На одной машине у меня стоит funtoo, на другой arch. С арчем проблем нет, а вот с funtoo , было что-то не так. Я при установке выбрал профиль desktop и понял что ошибся. При сборке мира он выдал в списке пакетов: vulkan, llvm, spidermonkey, rust и прочие ненужные вещи: в общей сложности - более 200 пакетов. У меня это собиралось более 2 дней и не до конца. Я не стал ждать конца. Зачем мне это все на десктопе? После такого я выбрал профиль core и забил на это. И все устаканилось. Но я так и не понял почему так много пакетов в мире в профиле desktop?

vulkan - для графона же. В частности vkd3d. Подозреваю что десктопный профиль сразу настроен под вайн.

Остальное проверил, всё нужно только для spidermonkey. Сам spidermonkey не нужен ни для чего по большому счёту. Можешь его в /etc/portage/make.conf прописать USE="$USE -spidermonkey".

Ну или просто оставить профиль core и только добавлять нужные флаги.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Это разве как то поправит проблему? Я знаю что USE-флаги отключают поддержку чего-то в пакетах, но не больше. Разве это исключит какие то пакеты из сборки world’а?

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Остальное проверил, всё нужно только для spidermonkey.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

ЕМНИП llvm ещё может использоваться графическим стеком для компиляции шейдеров. Но это на уровне слухов, сам не интересовался.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Я все же останусь на профиле core и буду ставить все самое необходимое без мусора в desktop-ном профиле

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

В Funtoo, кстати, нет не -bin firefox и brave, например. Есть chromium и ungoogled-chromium, например.

Gentooshnik ★★★★★
()

spidermonkey

polkit -> elogind -> xorg. Могу и ошибаться, так как забил на desktop профиль и на core профиль тоже.

Своя система начинается с «-*»!

shleemypants
()

Larry the cow теперь зомби, серьёзно. Калеки мейнтейнеры, кривые ветки, продавливание по всем фронтам systemd и ошмётков (безопасность, ёпта), нет чёткого понимания «КУДА» толкать дистрибутив. Бери Debian, работай. Devuan кривой, что…

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

На второй машине у меня стоит арч а не Debian но попробую поставить

Примечание: на второй машине которую я попробую поставить debian на intel atom

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

нет я на i3wm

Ну так доктор прописал убрать elogind. Он же для DE. Ну по старинке пользователя в группу добавишь (audio, video).

попробую «-*» Ъ

acl? nls? pam? seccomp really? ipv6 точно нужен?
FEATURES=«nodoc noinfo -sandbox -usersandbox»
https://devmanual.gentoo.org/eclass-reference/make.conf/index.html
Просветись.

P.S. firefox при сбоке требует rust, clang.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

P.S. firefox при сбоке требует rust, clang.

У меня комп не потянет сборку такого…

acl? nls? pam? seccomp really? ipv6 точно нужен? FEATURES=«nodoc noinfo -sandbox -usersandbox»

ipv6 - нет

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Да выбрось ты труп стюардессы.
Везде всё печально, но в gentoo у меня косяки появлялсь там, где их отродясь быть не должно.

Лучше замороженный дистрибутив. Качество сопровождения в rolling совсем беда.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Тоже хачу такое хотя в фанте и генте вроде все это уже есть только извращений больше

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

смотрю BSD-подобная система портов в CRUX

мне понравился ещё менеджер pkgutils

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ты не забывай, что firefox до 90 версии ещё тащил GTK2 ;)
И флаги сборки. Теперь безопасность во все поля (что самое весёлое, что при выключении многие программы работают хуже, костылики такие там, что). Теперь пишут - не надо вам в этом ковыряться, ай-ай-ай! Системе бобо!

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

Системе бобо!

это моему компу бобо будет а не системе

Ты не забывай, что firefox до 90 версии щё тащил GTK2 ;)

ПАМАГИТЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Большой плюс в том, что костяк компилять не надо - Xorg и утилиты: тот же LLVM, MESA, CLANG. Firefox-bin требует pulse. Хочется ALSA - компиляй. Мейнтейнеры пишут, что челик так может мотреть документацию, пока не скмпилит свой ;) или не поставит pulse ;)

последняя сборка с обновлениями «до недели» - crux.ninja
Порты можно поискать тут - https://crux.nu/portdb/

Но всё равно, некоторые порты (до 20) пишешь сам. И оддерживаешь сам. А костяк всегда свежий.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Как проходит установка - ставишь систему, ставишь сеть, сосёшь и компилишь ядро, ставишь или пишешь свой pkg под WM, потом ставишь или пишешь (или тыришь у других, меняя версии пакетов) pkgs своего надора программ.

Steam работает, mpv играет видео, браузеры и офис есть…

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

писать свои пакеты - полу-LFS чтоле?

Steam работает, mpv играет видео, браузеры и офис есть…

это вы все сами собрали?

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Да, у меня десктоп - Firefox, Steam, Cmus, Mpv, Zathura-pdf, Fbless, st && rxvt-unicode && alacritty+kitty, dmenu, Xmonad.

Разработка: VSCode, Jetbrains, Emacs, Vim, node, dotnet, ghc…
Сейчас на Vim, после 7 лет Emacs болят пальцы жать CTRL весь день, JB тормоз и слишком умный. Я такое не люблю (но пробовал, было дело)

PostgreSQL, SQLite…

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

Firefox, Steam, Cmus, Mpv, Zathura-pdf, Fbless, st && rxvt-unicode && alacritty+kitty, dmenu, Xmonad. VSCode, Jetbrains, Emacs, Vim, node, dotnet, ghc…

Это вы все в портах нашли или сами собрали?

Dumppper001
() автор топика

Есть в портах, сам опакечиваешь. Большинство сам, но проблем нет - это же binary, плюс оно само лазит и ноет, если вышло обновление. Я складываю это всё в /opt.

Steam, Office, Browsers, Vim/Emacs/GHC/Node - порты

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Тот, что опакетил сам - сам циферки версий и меняй, пакетный менеджер сравнит версии и обновит при необходимости.

на самом деле, с обновлениями проблем нет. Костяк обновляется сам по команде, а те несчастные 10-20 пакетов, которые в локальном репе - ты же с ними работаешь, твои инструменты… Короче, пока новость или на мыле или на opennet не увидел - не колышит тебя обновление твоих пакетов ;)))

shleemypants
()
Последнее исправление: shleemypants (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.