LINUX.ORG.RU

gentoo и touchpad.

 ,


0

1

Резко задумался над сущностью libinput.

Кто как живёт? Evdev или Libinput, почему?
Поправьте: libinput - это надстройка над evdev ядра?

Как повторить финт ушами средствами Libinput и не использовать syndaemon для предотвращения перемещения курсора при печати?

Жестами не пользуюсь, как и DE.

libinput, более универсален и беспроблемен, особенно с тачпадами и устройствами типа airmouse


не использовать syndaemon для предотвращения перемещения курсора при печати

не использую, ничто никуда не перемещается, возможно KDE так воспринимает по умолчанию, а может просто практически не задеваю тачпад

Sylvia ★★★★★
()
$ cat /etc/portage/make.conf | grep INPUT
INPUT_DEVICES="libinput wacom"

Сижу на Thinkpad X30 Yoga. kde + wayland поэтому libinput.

А вот что на это wiki самого libinputa говорит:

libinput

libinput is a library to handle input devices in Wayland compositors and to provide a generic X.Org input driver. It provides device detection, device handling, input device event processing and abstraction so minimize the amount of custom input code compositors need to provide the common set of functionality that users expect.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Я хз, УМВР. Ну то есть если я ооочень легонько задеваю, да двигается, но у меня при печати ~1/4 ладони тупо лежит на тачпаде, ничего не двигается.

anonymous
()

evdev, потому что у меня только десктопы, железо на которых не менялось уже лет 5 минимум(а дома и все 10), и настроено всё черте когда. Были бы ноуты - возможно было бы что обсуждать(не шарю как там щаз - заменил ли libinput отдельный synaptic-драйвер для тачпадов или нет)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да я не могу сам повторить свои настройки на libinput.

Особенно смешно, что когда ползёшь на машину с другим дистром, то половина настроек слетает, так как libinput не такой новый, опции не реализованы в данной версии.

shleemypants
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хз, УМВР. Ну то есть если я ооочень легонько задеваю, да двигается, но у меня при печати ~1/4 ладони тупо лежит на тачпаде, ничего не двигается.

У меня фигура и руки мужчины, а комп мааахонький (x серия)

shleemypants
() автор топика

У меня synaptic палец чувствует и перемещает курсор за несколько мм до касания.
Но я не нашёл вики по настройке, а сам не копал

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от utanho

Пол рубля стоит этот шлейф прям в ящик почтовый кидают конверт если что, родное говно конечно лучше китайского, но все же почини и напиши вики уже, а то я все жду инструкции по настройке.
Только иногда много наложить могут в конверт он становится пакетом

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

заменил ли libinput отдельный synaptic-драйвер

да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

а то я все жду инструкции по настройке

Какое вики, храни вас Иштар! Прежде всего надо убедиться, что psmouse собран модулем. Затем создаем в /etc/udev/rules.d/ файл 01-touchpad.rules

В него пишем


ACTION=="remove", SUBSYSTEM=="hid", RUN+="/sbin/modprobe psmouse"
ACTION=="add", SUBSYSTEM=="hid", RUN+="/sbin/rmmod psmouse"

После перетыкания мыши все должно заработать.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.