LINUX.ORG.RU

Кодировка man-ов в gentoo


0

0

Поставил тут себе gentoo. Обнаружил, что русские маны (которые не из man-pages-ru, а из других пакетов) отображаются некорректно. Погуглил, нашёл, что советуют добавить -Llatin1 в опции nroff. После этого маны из man-pages-ru стали отображаться корректно (они в koi8-r, локаль у меня та же), но те маны, которые в utf8 - по-прежнему нет. Есть ли какой-то способ решения этой проблемы (в ASPlinux она как-то решена - там все маны отображаются нормально, независимо от локали; они как-то модифицируют скрипт nroff для этого, но их скрипт в генте не работает)?

Пока прикрутил фильтрацию манов через enca (автоопределение кодировки) - но это по-моему костыль...

★★

В LinuxFromScratch (и в Debian) идея такая:

1) Вместо ущербного man используется man-db, который умеет перекодировать на лету из "традиционной 8-битной" кодировки в текущую локаль

2) Страницы руководства в utf-8 не допускаются - только koi8-r (при необходимости, перекодируюися на этапе сборки пакета

Это основано на том, что groff UTF-ные маны есть вообще не умеет.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> 1) Удаление или конвертация на диске всех UTF-ных манов

Вообще сейчас вроде всё стараются на utf переводить, а тут наоборот... Насколько я понял, проблема тут в изначальной нерассчитанности man/nroff на многоязыковую поддержку, и прямым способом (без костылей) не лечится...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

> Вообще сейчас вроде всё стараются на utf переводить, а тут наоборот...

Никто не будет в один ман пихать текст на двух неанглийских языках. А для разных языков мануалы аккуратно раскиханы по каталогам.

> Насколько я понял, проблема тут в изначальной нерассчитанности man/nroff на многоязыковую поддержку

На многобитные кодировки

> и прямым способом (без костылей) не лечится...

Вроде бы в шапках прикручивался патч к groff который позволяет работать в utf, но для версии 1.18 точно был, а про более старшие ничего не скажу.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.