LINUX.ORG.RU

Когда окончательно отключили P2P-протокол Skype?

 , ,


0

1

Вроде ведь плотно следили за всем процессом, но хронологию уже не помним.

В 2014-м обещали, но так и не отключили.

В 2017-м начали грозиться, что отключают, но на деле просто побанировали клиенты по версиям. Тогда не только линуксоиды-электроно-/пульсофобы пострадали — это мелочь. Полетели мобильники на Symbian/WP, полетели аппаратные скайпофоны, SmartTV, старые ведроиды, много чего полетело.

Причём как раз гордые линуксоиды обходили блокировку, тупо пропатчив версию. И виндузятникам советовали. 4.3 патчили до 8.3, а до этого и 4.2 патчили до 4.3. И какое-то время это работало. Последнее упоминание здесь нашли за май 2018-го, работал даже 4.2, который (вроде) msnp не поддерживал вообще, даже по команде.

Самый эпик был, когда основную ЦА — шиндузятников — согнали с 7-й версии на Electron. Помним, бывший шеф по телефону жаловались, так что было это тоже не позже 2018-го. Тогда наконец и шиндузятники заметили, что скайп уже не скайп. Но было уже поздно. Правда, тоже пропатчиванием версии лечилось.

А теперь вопрос: до каких пор трюки с версией работали? Вроде встречали когда-то упоминание, что всё, но найти уже не можем. Или до сих пор работают?!

Ответ на: комментарий от anonymous

А принимать их как?

В этом ведь и беда, что IM нужно постоянно держать в фоне, тупо чтобы быть на связи. Даже поллить периодически нельзя, как почту (хотя технически вполне реализуемо, вопрос в реализации, но это уже будет не instant). Разве что Discord умеет присылать на e-mail уведомления о непрочитанных сообщения, если долго не появляться на связи.

Под десктопы вообще не принято делать модульный софт, у которого сервис, который постоянно висит — отдельно, морда — отдельно. На сервера — пожалуйста, куча всяких демонов с web-мордами (которые и на локалхост можно впендюривать, в принципе). Под мобильники нынешние — и подавно. Ну у виндузятников ещё есть модульный Skype UWP, который при закрытии висит в фоне маленьким сервисом. А линуксоиды и маководы в пролёте. Wine ещё хрен знает когда в UWP научится, если научится вообще.

Мы обходим это, пользуясь Pidgin с васянскими плагинами, который сам по себе относительно легковесный. Базовая функциональность, чтобы получать сообщения и отправлять их просто текстом, там есть; если надо более широкая — запускаем официальный. Конкретно для Skype плагин skype4pidgin в некотором роде даже круче официальных клиентов, с него можно форматированный текст слать.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog
$ sudo apt-key adv --keyserver keys.gnupg.net --recv-keys 1F3045A5DF7587C3
Executing: /tmp/apt-key-gpghome.W0JGOyfhj5/gpg.1.sh --keyserver keys.gnupg.net --recv-keys 1F3045A5DF7587C3
gpg: сбой при получении с сервера ключей: No name

Ну да, было бы всё так просто

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Опсосы как раз в сговоре с этими говноIM и дают на них безлимитный трафик, нагло нарушая сетевой нейтралитет.

И потихоньку начинают отключать MMS.

внутри сети

В этом и проблема. Далеко не все держат по SIM каждого оператора. А ещё многим надо на стационарные телефоны или за границу звонить.

Да и заканчивается уже эпоха этого демпинга, он на рубеже 00–10-х был, чтобы согнать абонентов со стационарной связи (там ведь тоже внутри города почти безлимит был, но с абонплатой). Ну и у других опсосов абонентов угнать, пока они тоже такое не повводили. А сейчас если предоставляют безлимитные звонки внутри сети (или даже на другие сети), то тоже с абонплатой.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

В этом и проблема. Далеко не все держат по SIM каждого оператора

Близкие родственники - держат того же оператора, часть офиса (хотя там используются текстовые мессенджеры) - держат того же оператора. А больше и звонить некому. В итоге не используя на смарте инет я кидаю 100-200 рублей раз в 2-3 месяца.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

примерно одинаково

Вот именно что «примерно». Вам со своей айтишной колокольни в любом интерфейсе разобраться просто. А далёким от этого юзверям, которые с трудом вызубрили, как с лопаты хотя бы звонить, крайней важно обеспечить тот же UI/UX, чтобы не вынуждать переобучаться. Особенно юзверям в возрасте, потерявших нейропластичность (а это у нормальных людей, не технарей-инженегров и прочих работников умственного труда, всего около 35 лет). За счёт этого WhatsApp/Viber и взлетели. Первый ещё за счёт предустановки на фичерфоны в странах третьего мира, но это уже отдельная история.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

А больше и звонить некому

Другой части офиса, например? Совещания по конференц-связи не практикуете?

Не проецируйте ограниченный опыт, в общем :P Тут всякие @mord0d вообще умудряются (или умудрялись, по крайней мере) без мобильника жить. А @Stanson мобильник на GNU/Linux пользуют. Но это ведь ни о чём не говорит.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Совещания по конференц-связи не практикуете?

В рабочее время я за компьютером с полноценными наушниками/средствами связи через стационарный интернет, на крайний случай в офисе (сейчас все на удаленке). В нерабочее время совещаний нет.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Так оно не признается, откуда его брать:

pub   rsa2048 2016-06-22 [SC] [просрочен с: 2021-06-21]
      D404 0146 BE39 7250 9FD5  7FC7 1F30 45A5 DF75 87C3
uid         [  просрочен ] Skype Linux Client Repository <se-um@microsoft.com>

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну те обвинения во флуде (и угрозы) прямо странно читать было. По сравнению с Владимиром-то…

Но вообще просто симпатия, решил поддержать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PPP328

за компьютером с полноценными наушниками

А какое это имеет значение?

Звоните же.

Просто до корпоративной связи эта напасть с mobile-first-мессенджерами не добралась пока ;) И то ещё смотря где.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

обвинения во флуде

Ну почистили-то относительно аргументированно в итоге.

Но не всё Нам понятно ;)

А вообще, это и впрямь болезнь какая-то. Зачем заходить в тред и отвечать на всё подряд? Мы ведь далеко не только на ЛОРе так делаем, в итоге встреваем в срачи, которые тянутся днями, а то и больше, отнимая кучу времени и сил. Стараемся обходить такие места, но в слабом состоянии духа мимокрокоднём, забудем не встрянуть — и опять огромный груз ;)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, тут проблема скорее в местах.

Вот этот тред вообще наглядно показал, что на ЛОРе не стоит даже пытаться что-то серьёзное спрашивать. Аудитория неадекватная, полтора оставшихся эксперта, которых сложно найти в других местах, этого не стоят.

Беда в том, что в прочих местах не лучше, в буржуйнете тот же бардак творится. Чтобы не было бардака, на ресурсе должен быть концлагерь. А около-СПОшная публика свободолюбивая и концлагеря не любит, посему собирается там, где регуляции нет и вокруг них собирается тьма сброда. Проблема нерешаемая.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ты сам там цирк развёл. Конечно комментарии не по теме это беда, но пока ты сам эту тему не развиваешь, то обычно их не так много. На свои вопросы я ответы получаю, порой даже на те, на которые и не надеюсь получить, лично меня нынешний лор прям очень радует.

Ну а всерьёз надеяться, что к тебе придёт человек, который знает исходники иксов именно в этом месте, это уже слишком большая самонадеянность. Надо всё же границы знать и понимать, на какой вопрос получить ответ можно, а на какой - нет. Качай исходники, включай дебаггер и погружайся в код на полгода, если для тебя это действительно важно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

но пока ты сам эту тему не развиваешь, то обычно их не так много

Ну да, будто орава железятников в существующих ветках отвечала, а не в корень приходила одним и тем же срать.

который знает исходники иксов именно в этом месте

Дак проблема вообще вряд ли в иксах. Вводом целый ворох технологий занимается, и затык может быть в любой. Мы не за конкретным местом пришли, а за пинком в нужном направлении. Но комментаторы даже этого не осилили (аж только @Bass в конце пришли и попытались помочь, на этом всё и закончилось ;)) зато IMHO сунуть не по теме горазды. Как Вы вот в этот тред пришли и ляпнули вообще не по теме.

если для тебя это действительно важно

А остальное внимания не достойно и пускай себе висит десятилетиями непочиненным, ясно.

That’s why we can’t have good things.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Я понимаю твою позицию: ты хотел решения именно в заданных условиях и конкретном домене.

Но мне понятна и позиция отвечающих. Ведь должны были сойтись звезды так, чтобы или нашелся человек, имевший конкретный опыт, тогда он мог дать сразу ответ по сути; либо кто-то должен был провести неииллюзорную и реальную мозговую работу. А в чем мотивация? Тот, кто согласен делать это бесплатно ради незнакомца в интернете, несомненно герой, и боюсь надолго его не хватит.

«Иначе останется пятно несовершенства на теле мира, кто-то должен ради СПО!» — кмон, ну как это идеалистично. Тут ведь впору «по-американски» спрашивать, «сколько баксов за час моего внимания к проблеме»?

Да, здорово бы было иметь такое место, где бескорыстные добрые мудрецы решили бы твои проблемы. Но мне теперь кажется что то, что мы имеем: шаблоны, очевидности и болтовню, вызвано скорее естественными причинами, чем заведомо присущими кому-то отрицательными качествами.

И на SO не все вопросы получают ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Один человек предлагал такое объяснение, что типичные форумные споры — это присущая интернету, как во многом уникальному и новому способу коммуникации, ошибка.

Люди, которые в обычных условиях никогда не должны были встретиться, внезапно оказываются в одном месте. И либо находясь на разных уровнях, безнадежно «говорят на разных языках»; либо зачем-то говорят с человеком, у которого и не было цели с ними содержательно обсуждать что-то; а то и вообще, из-за опосредованности интернетом, не чувствуя физической необходимости соблюдать приличия, скатываются в демонстрационные бои насмерть с оппонентом,

Ведь какие-то жаркие споры, более того на повышенных тонах, явление в ИРЛ необычное. Это что-то негативное, запоминающееся. Значит «что-то случилось», «что-то не так».

Я принял такое объяснение. Хотя раньше тоже считал мнения в интернете важными и спорил. Таким образом споры в интернете — абсолютно бесполезная локальная вещь, никакой там «истины», заниматься ими могут или молодые или бессмертные. Хоть и весело и эмоционально затягивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ведь должны были сойтись звезды так, чтобы или нашелся человек, имевший конкретный опыт, тогда он мог дать сразу ответ по сути

Ну не найдётся — и хрен с ним. Зачем флудить и искать XY problem? Ладно было дело действительно в X, но в данном случае X является просто способом воспроизведения Y, и Y без X никуда не девается, просто беспокоит меньше.

Это всё равно что на баг в драйвере модема отвечали бы «смени модем» или «не выгружай файлы». Что Мы в итоге и сделали :P И клавой той уже не пользуемся, ибо поменяли наконец встроенную в ноутбуке, а ту сломанную воткнули в Android-бокс на постоянку. Правда, новая встроенная тоже паршивая, клавиши плохо прожимаются, явно рассчитана на тех, кто не десятью пальцами печатают, а одним долбят со всей дури строго под углом 90°.

кто-то должен ради СПО!

Ну кагбэ простой принцип: вам помогли — помогайте другим. На этом торренты держатся, например, но там принудиловки больше. На ЛОРе тоже через систему скора как-то держится, но очень слабо. Надо усугублять, видимо.

А если халяву закопать, то форум вообще можно закрывать. И так уже западные зумерки пиратить разучились, надо прододжать?

И на SO не все вопросы получают ответ

Ну Мы туда и не ходим, пару раз пытались что-то спрашивать — вообще ответа не получили. И на прочих SE немногим лучше. Как вылавливать то, на что можем ответить, в этом огромном потоке — тоже непонятно; попробовали подписаться по RSS на пару тегов, в которых вроде шарим — но всё равно огромная лента, в которой изредка что-то релевантное попадается: так и собирается годами попусту без внимания. На Quora таргетирование получше, но тоже далеко от идеала.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди, которые в обычных условиях никогда не должны были встретиться, внезапно оказываются в одном месте

Ну да, а то IRL людям не приходится взаимодействовать со всякими неугодными.

В интернетах как раз стремятся кучковаться по интернетам. И чем дальше от проекций IRL в интернеты — тем сильнее.

Таким образом споры в интернете — абсолютно бесполезная локальная вещь, никакой там «истины»

Так в том и беда, что не всегда, иногда это к конструктивным результатам приводит. Но это поиск крупиц золота в лужах грязи.

mertvoprog
() автор топика

с выходом скайпа на электроне

p2p отключили и суперноды потушили

ну и все старые сразу отрубились

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык Skype на Electron намного раньше появился. Даже у виндузятников.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну, выбираем не мы, а нас. Когда тебе скажут, что брифинги в зуме, посмотрю я на твои суждения про плугины.

Замечу, хоть интерфейс уродский, но связь лучше, чем в скайп.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

выбираем не мы, а нас

Плагины писать выбираем именно мы. Вот Метапрог.Онлайн уродский — Мы взяли и написали плагин :P И в другие прплы какие-то патчи слали. А с зумом этим вашим расхайпанным вообще не пересекались до сих пор.

тебе скажут

Кто?

связь лучше

Так речь-то о чатиках прежде всего. Звонить вообще мало кто из прплов умеет, разве что tdlib-purple (и тот через кривой костыль), да purple-hangouts ещё вроде. Стоковый XMPP-шный можно не считать :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от energetix_user

в штатной поставке

Windows Live Messenger это как-то не сильно помогло.

Вот iMessage🍎 да.

mertvoprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.