LINUX.ORG.RU

Вывод звука через динамики в не зависимости от подключенной гарнитуры

 


0

1

Всем привет. Подскажите пожалуйста, как заставить PulseAudio выводить звук через встроенные динамики, игнорирую подключенную гарнитуру через комбинированный jack ?

При подключении гарнитуры выдает: динамики (unavailable), аналоговые наушники (plugged in).

OS Deb10. Спасибо.


Если просто хотите отключить автоматическое переключение вывода на гарнитуру при ее подключении то отключите модуль module-switch-on-port-available. Если надо настроить дефолтное «устройство» вывода звука - смотрите опцию set-default-sink.

Конечно все это будет работать если физически вывод на встроенные динамики не отключается при наличии джека в гнезде где-то там на уровне материнки или чего-то типа bios вашего девайса. Так что если возникают проблемы - попробуйте покопаться в параметрах самой железки.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Если можно, расскажите поподробнее, как настроить дефолтное устройство вывода ? Не силен пока еще в системе

P.S. Я не хочу полностью отказываться от вывода звука через гарнитуру, но в случае такой необходимости я всегда смогу изменить устройство вывода вручную на уши …

Azel
() автор топика
Последнее исправление: Azel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Azel

Не смог нагуглить нормальной инфы

https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/Modules/

Нагуглить-то немудрено было, можешь не благодарить.

Однако, этот гуглеж не поможет, если прямо в гнезде хардварная переключалка.

OS Deb10

PulseAudio

это не сделают, если вставляемым в гнездо джеком тупо отжимаются контакты, и сигнал тупо перестает идти на усилитель.

В других ОС как? Получается, чтобы и в наушники и в динамики одновременно?

Вообще, гугли про свой девайс, а не про Пульсу в Дебиане, для начала.

Dementy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.