LINUX.ORG.RU

Cups Internal Server Error

 , ,


0

2

Всем привет

Понадобилось поставить cups, в нем ни бум бум. Захожу на веб панель, домашняя страничка показывает портянку HTML, но admin работает как надо, пароль все такое. Но не могу добавить принтер, Add Printer пишет

Unable to add printer:

    Internal Server Error

система debian 10 live) принтер epson L210

systemctl status cups ● cups.service - CUPS Scheduler Loaded: loaded (/lib/systemd/system/cups.service; enabled; vendor preset: enabled) Active: active (running) since Sun 2021-07-04 20:25:47 UTC; 12min ago Docs: man:cupsd(8) Main PID: 6745 (cupsd) Tasks: 1 (limit: 4915) Memory: 3.2M CGroup: /system.slice/cups.service └─6745 /usr/sbin/cupsd -l

куда копать?

P.s. ставил дрова printer-driver-gutenprint



Последнее исправление: Pups (всего исправлений: 1)

принтер (устройство) в системе есть? как вариант перезапусти cups // год назад был в такой же ситуации, принтер не добавлялся: какого-то пустяка не хватало… а сейчас и вспомнить не могу как решилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pups

lpadmin видит принтер? какое DE?

нашёл свой архив … и ничего о установке принтера, никаких заметок ( есть только строки с ошибками в .xsession-errors

RuntimeError: failed to connect to server

в логе довольно много сообщений связанных с установкой принтера, большей частью они второстепенные

по памяти было так:

  • подключил принтер
  • установил драйвера от производителя
  • установил cups (и кажется не сразу, доустанавливал или переустанавливал – впрочем неважно)
  • cups принтера не видел – кажется отключил принтер, перезапустил cups, включил принтер

вот только я не уверен, что так и было (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pups

посмотри .xsession-errors (есть ли там принтер) и попробуй через настройки DE достучаться к нему

RuntimeError: failed to connect to server
No ID match for device usb://Canon/LBP6030/6040/6018L?serial=<серийник принтера>:
MFG:Canon;MDL:LBP6030/6040/6018L;CMD:LIPSLX,CPCA;DES:Canon LBP6030/6040/6018L;
No ID match for device usb://Canon/LBP6030/6040/6018L?serial=<серийник принтера>:
MFG:Canon;MDL:LBP6030/6040/6018L;CMD:LIPSLX,CPCA;DES:Canon LBP6030/6040/6018L;
Unknown value for media-col: (unknown IPP value tag 0x34)

на мой взгляд самая информативная часть лога (принтер был Canon LBP6030)

anonymous
()

куда копать?

/var/log/cups/error_log

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.