LINUX.ORG.RU

Debian vs Ubuntu vs Fedora?

 , ,


0

1

Всем доброго дня, вопрос уже конечно избитый и где уже только не подымался но все равно спрошу:

Собрался переехать с винды на линукс окончательно, какой линукс для домашнего пользования выбрать? Из вариантов рассматриваю Дебиан/Федору/Убунту, в принципе программировать и по интеу серфить - так это вообще без разницы на каком линухе, но все таки удобство использования имеет немалое значение, линукс юзаю уже немало, как реальный так и виртуальный, в основном юзал Убунту но и многие другие дистры посмотрел и поюзал немного, конечно можно смело переезжать на Убунту раз уже привык но все таки хотелось узнать мнение большинства об остальных дистрах: может стоит выбрать вместо Убунты - Дебиан или Федору?

Убунта основана на Дебиане насколько известно, некоторые сложности которые могут возникать в процессе использования Дебиана не пугают - но насколько я понял ситуация такова - в Дебиане все несколько подустаревшее, коллектив развивающий дебиан не спешит в него, и его пакетную базу, все самое новое, т.е. в дебиане все только проверенное и надежное, но он отстает, а это значит захочу я что то новое - придется допиливать самому, качать исходники со всяких гитхабов компилить устанавливать, плюс многое самому донастраивать и прописывать. Но Дебиан в отличие от Убунты развивается свободным сообществом а не какими либо корпорациями как Убунта/Федора, больше гарантий что коллектив разрабов не захочет вносить какие то резкие нежельные изменения в развитие дистра в угоду какому нибудь одному начальнику

Убунта же наоборот - разрабы спешат внедрить в неё все самое новое, но не факт что проверенное надежное и стабильное, но зато разрабы стараются максимально облегчить юзерам жизнь максимально настроив систему на удобное использование

Так же интерес вызывает и Федора, как говорят разные статьи - в Федоре все самое передовое и новаторское, но вдобавок еще и высокая безопасность и надежность, еще передовее даже чем в Убунте, они вон и вэйланд первыми сделали основным в своем дистре, уже сталкивался несколько раз когда даже в Убунте еще небыло того что уже есть в Федоре, как то устанавливал и настраивал в Убунте эмулятор QEMU, сам то QEMU установился однако поднять виртуальную Винду в ней оказалось проблемой - пришлось лезть в репозитории Федоры через браузер скачивать некоторые файлики для QEMU и закидывать их к себе вручную, а вот федоровцам это делать есс-но было ненужно, у них это в репах и так уже есть. Но все таки Федорой и её развитием рулит коммерческая корпорация и неизвестно в каком направлении они развернутся завтра что пугает, что отчасти, но не полностью, касается и Убунты


Для новичка убунту. Ты сейчас не о том задумываешься. Просто бери убунту и направь усилия не на поиск дистрибутива в правильное русло.

в Федоре все самое передовое и новаторское

В целом да

но вдобавок еще и высокая безопасность и надежность

В целом нет

Nedderokumo
()
Ответ на: комментарий от Nedderokumo

Не, безопасность вполне может быть и повыше. Про надежность разговор другой, да.

t184256 ★★★★★
()

Debian. Если расширить - OpenSUSE Leap.

anonymous
()

ставь дебиан

убунту и федора это альфа ветки дебиана и редхата

firkax ★★★★★
()

Один хрен придется самому попробовать все 3 и выбрать на опыте, удобство дистрибутива не всегда выражается какими то объективными факторами.

У меня есть друг, работает сисадмином, он решил перейти на линукс на постоянку и выбрал дебиан, однажди он захотел себе поставить самую последнюю версию КДЕ и что то у него там не получалось, он спросил на форуме дебиана, а ему начали рассказывать что он хочет странного, что мейтейнеры лучше него знают что ему нужно и вообще не стоит играть с системой, а то уволить с работы могут.

Он охренел от такого, назвал их сраными старперами и поставил себе арч.

Такая вот забавная кулстори)

TDrive ★★★★★
()

Поинтересуйся openSUSE Leap. А вообще-то да, Федора, но после убунту может быть сильно непривычно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Русскоязычный форум Debian весьма токсичный.

anonymous
()

удобство использования имеет немалое значение

ubuntu lts

anonymous
()

Из этих трех, для новичка, наверно лучше Ubuntu. От себя бы порекомендовал Manjaro, в плане порога входа та же Ubuntu, только с другим пакетным менеджером, пакеты примерно таких же версий, но можно использовать AUR , а еще нескучные обои. А так, все равно придется попробовать все дистрибутивы, чтобы понять, что подходит тебе больше всего.

snake266 ★★
()

Debian в отличие от Ubuntu поддерживает 32-битную пакетную базу, что удобно для устаревших компьютеров. Для новичков, безусловно Ubuntu, так как имеет LTS поддержку и конкретные выпуски(Апрель и октябрь каждого года). Для серверов, Ubuntu так же имеет фишки, к примеру, обновление ядра без перезагрузки.

nicholas_ru
()

Debian vs Ubuntu vs Fedora?

debian

Дебиане все несколько подустаревшее

testing

З.ы. Попробуй еще opensuse, может зайдет, а лучше всего archlinux/ У каждого дистрибутива свой градус упорина, надо самому попробовать и решить.

sergio1204 ★★★
()

Тролль и провокатор! Но это хорошо.

Дебиан вычеркивай - просто щаблон для коммерческой Убунты. Федора слишком сырая и модерновая, это как по кочкам на горном велосипеде. Некоторым прямо в кайф.

anonymous
()

Бери убунту лтс:

  • не хуже дебиана по стабильности на десктопе при этом в нужных местах посвежее и главное из коробки прилизана напильником
  • под неё есть кучка готовых проприетарных решений одним готовым пакетом - от куды до тимвьювера, притом оно точно будет работать целиком (куда в блендере/резолве, тимвьювер/энидеск с захватом экрана и тп) а не «что то работает что то отвалилось» как в той-же ведоре
  • жизненный цикл позволяет не дергаться при обновлениях - если тебе не нужен 40ой гном то свежий прикладной софт ты в большинстве случаев можешь спокойно обновлять аппимиджами (по концепции тут снап но он чот медленный и жирный в сравнении)
  • текущий лтс вышел уже сравнительно давно и он не только вылизан но и ответы на все твои вопросы уже есть в гугле
  • если раньше бубунта была сборником нелепостей и жрущего овна, то увы и ах, нынче это чуть ли не последний не маргинальный дистр с поддержкой из полутора землекопов, где одновременно видны потуги приготовить десктоп и при этом нет шатаний «мы подумали и решили все сломать потому что …»
  • при желании сможешь спокойно перейти на дебиан 11 если поймёшь что конкретно тебе нужно и решишь собрать это с минимала

Про последнюю ведору почитай местный форум повнимательнее - даже моя темка ненависти тут была хотя я обычно крайне спокоен к многообразию наколенных поделок косящих под линух :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nicholas_ru

32-битную пакетную базу, что удобно для устаревших компьютеров

Не только для устаревших.

Для новичков, безусловно Ubuntu, так как имеет LTS поддержку

Это всё красивые слова, у дебиана все выпуски с долгой поддержкой, а не только избранные LTS.

Для серверов, Ubuntu

Страшный сон, ещё бы винду посоветовал.

firkax ★★★★★
()

в принципе программировать

Ставь Ubuntu LTS.

ololoid ★★★★
()

Если хочешь поставить систему и забыть про обновы на пару-тройку лет - Дебиан.

Если хочешь все самое свежее и из коробки - Федора.

Если не можешь определиться между этими двумя крайностями - Убунту. Для свежего софта всегда можно обмазаться десятком PPA, а для стабильности - не обновляться. Но и проблем при этом можно получить больше чем на Дебиане или Федоре.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

По-моему, один хрен. Пробуй ставить и использовать. Я вот наоборот хотел было перейти с убунты на нормальный десктоп, венду (на мак пока не хочу), потому что современный GNOME слабоюзабелен. Но останавливает то, что венда до сих пор цель #1 для вирусописателей, а геморроиться со всеми этими антивирусами и их лицензиями лень. К тому же, у меня разработка под Линукс, так что из венды неудобно.

seiken ★★★★★
()

Убунта же наоборот - разрабы спешат внедрить в неё все самое новое, но не факт что проверенное надежное и стабильное

Что-то по Wayland не особо заметно.

fornlr ★★★★★
()

удобство использования

Удобство это привычка. Смена директории в консоли на порядки быстрее гуя.

может стоит выбрать вместо Убунты - Дебиан или Федору?

Почему не остальные 250 дистрибутивов?

в дебиане все только проверенное и надежное

Не путай неизменяемость и отказоустойчивость.

развивается свободным сообществом а не какими либо корпорациями

Посмотри комиты в ядро. Там 90% вклада от корпораций.

коллектив разрабов не захочет вносить какие то резкие нежельные изменения в развитие дистра в угоду какому нибудь одному начальнику

Зато коллектив вполне себе может захотеть завести семью, жениться, взять ипотеку, уйти на нормальное место работы, например в шапку и забить на поддержку комюнити-дистра, потому что с донатов только на пиво хватает.

Убунта же наоборот - разрабы спешат внедрить в неё все самое новое, но не факт что проверенное надежное и стабильное

Почитай теорию и не кидайся терминами, смысл которых не понимаешь. Самое стабильное ядро линукса - самое первое, самая стабильная винда это дос, судя по твоим рассуждениям.

Но все таки Федорой и её развитием рулит коммерческая корпорация и неизвестно в каком направлении они развернутся завтра что пугает

А в каком направлении развернется разраб комюнити дистра тебя не пугает? А если на 360 градусов развернется пару раз? Про фактор автобуса почитай.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от seiken

перейти с убунты, потому что современный GNOME слабоюзабелен

Если это единственная проблема, то отчего просто не сменить DE?

uberroot
()
Ответ на: комментарий от rukez

Спасибо вам и всем остальным за развернутые комментарии, уговорили останусь на бубунте, остальным буду на виртуалках баловаться

Про последнюю ведору почитай местный форум повнимательнее - даже >моя темка ненависти тут была хотя я обычно крайне спокоен к >многообразию наколенных поделок косящих под линух :-)

А ссылочку можно?

Some1
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlphaComputer

Ну вот в федоре в последний апдейт сломали systemd-resolved. Причём на эзернете все ок а с вифи на ноуте ой. Пока после ребута не сделаешь systemctl restart systemd-resolved имена не ресолвятся. Но думаю скоро починят

Nastishka ★★★★★
()

Ничего из вышеперечисленного.

Но если очнь надо, то дебиан, затем убуту. Федора не нужна, если идти туда, то тогда уж клон красной шапки, а не самому в ее подопытные кролики.

Дебиан лучше заменить девуаномб убунту попом, а федору нечем и не нужно.

anonymous
()

Хотя глубоко уважаю дебиан, как проект, но как-то с ним мне всё время не по пути получалось. Одно преимущество у него - ставится даже на VPS-ку с 256 MB RAM. Но если бы мне по какой-то серьёзной причине не хотелось пользоваться Red Hat дистрибутивами, однозначно выбрал бы его.

Ubuntu - не знаю, чем отличается от Debian, по-мне это одно и то же, просто логотип налепили другой. Мой текущий ноут пришёл именно с убунтой, поэтому, наверное, первый абзац следует понимать, как «выбрал бы Ubuntu», раз уж люди старались, тестировали.

Но мне нравятся Red Hat дистрибутивы. Не берусь технически это обосновывать, разве что упомяну SELinux, который в RHEL настроен нормально, а это всё же нехилый слой безопасности поверх всего остального. Ну и упомяну, что львиная доля разработки Linux и основного софта вроде systemd, Gnome и тп происходит, насколько я знаю, как раз где-то там в Red Hat.

Поэтому когда я недавно выбирал дистрибутив - выбрал Fedora. Пробовал RHEL - но что-то не понравилось. В dmesg писало про перегревающийся процессор, я так и не понял, почему. Вроде в BIOS выставлено максимальное охлаждение. Exfat-флешку не прочитал. В общем для десктопа мне показался он не идеальным. Хотя в целом, думаю, можно было бы попытаться. На серверах у меня всегда стоял CentOS/RHEL. Но Fedora поставил и прям нормально всё работает. Про процессор ничего не пишет, Gnome 40-й (не то, чтобы он мне нравился, но раз уж я им пользуюсь, буду сразу привыкать к новому, чем привыкать к старому, а потом переучиваться). Глюков практически нет.

Честно говоря всегда считал, что Fedora глючная, а оказалось, что вполне себе нормальная. Может с этим релизом повезло, не знаю.

Не понравились в федоре как раз её новаторские фичи, вроде ZRAM, BTRFS она по дефолту мне чуть не втюхала. Но это у меня так, старческое брюзжание после 32 лет началось, это не технические аргументы.

Ещё плюс федоры для меня - они, как я понял, особо не лезут в софт. Та же убунта ставит гном со своими расширениями. А федора просто ставит гном такой, какой есть. Хочешь - ставь расширения. Не хочешь - не ставь. У меня ещё со времён винды отвращение ко всяким сборочкам и предпочтение использовать софт в том виде, в котором он изначально сделан. Поэтому концепция федоры мне по душе. Во многом прослеживается - например offline-обновление не своё выдуманное, а через нужные фичи systemd реализовано.

В общем моё мнение такое. Если ты совсем новичок в линуксе, в командной строке почти ничего не понимаешь и тд, то лучше Ubuntu. Просто потому, что ей пользуется подавляющее большинство, под неё всё собирают, под неё все советы в интернете и тд.

Если ты немного уже разбираешься, то можно попробовать Fedora.

А если тебе особо не нужны все эти новинки, то однозначно - Debian Stable или RHEL, опять же в зависимости от предпочтений, коммьюнити vs коммерция. Я лично за коммерцию, но тут кому как. Вообще, имхо, в современном линуксе всё и так нормальное, не знаю, зачем тебе эти новинки.

А самое главное - чтобы всё железо работало нормально. Поэтому прежде чем надолго закрепляться - установи ОС и погоняй компьютер во всех режимах, всякие сны и тд, мониторь dmesg, убедись, что всё работает как положено. И если не работает - попробуй другой дистрибутив. Проблемы с железом и драйверами самые противные и если их можно избежать всего лишь выбором другого дистрибутива, так и надо сделать.

В конечном счёте linux kernel один и тот же, bash один и тот же, gnome один и тот же, поэтому слишком не заморачивайся всеми этими выборами. Ну будет у тебя версия немного другая, ерунда всё это.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

какой линукс для домашнего пользования выбрать?

Дома вообще без разницы какой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Страшный сон, ещё бы винду посоветовал.

Вот это поддерживаю. Дебиан всё же получше будет, чем убунту.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И полностью зависеть от корпорации?

Ты зависишь от корпорации. Корпорация с другой стороны зависит от пользователей, т.е. в том числе от тебя. По крайней мере если ты покупатель, а не товар. Поэтому она работает на тебя.

Чем тогда окна хуже?

Лично я ушёл с винды, т.к. ОС стала слишком нестабильной и непредсказуемой, а также мутная ситуация с виртуализацией. Драйверы работают слишком плохо. На последнем ноутбуке один из драйверов просто ставился 50 на 50. Я его ставлю - ошибка. Переустанавливаю ОС - нормально. Переустанавливаю - ошибка. Переустанавливаю - нормально. При том, что всё делал идентично. Это полный бред. Hyper-V до недавнего времени была несовместима с VirtualBox и с Intel HAXM (Android Emulator). Docker-образов для винды почти нет, поэтому по сути при использовании докера по-любому используешь виртуалку, что жрёт определённые ресурсы и привносит определённые неудобства, если сравнивать с линуксом. Если мониторить диспетчер задач - ОС просто живёт какой-то своей жизнью, постоянно кто-то просыпается, что-то делает, что-то пишет на диск, при том, что я ничего не делаю.

Но в целом я бы не сказал, что винда так уж плоха. Пользоваться вполне можно, если разобраться. А в последние годы они много улучшили для продвинутых пользователей. Например ssh в базовой поставке идёт, putty уже не актуальна, мелочь, а приятно. Вроде и с виртуализацией как-то оно начало в последние годы стабилизироваться на Hyper-V, ещё несколько лет и, наверное, этот вопрос в целом тоже будет закрыт. Ну с тем, что оно дико переусложнено всё, видимо, уже ничего не поделать.

Макось мне, кстати, нравится. Но вот маки - не нравятся. Если эппл сделает недорогой мак про, долларов за 500, с обычными планками памяти и видеокартой, в общем старый добрый системник, очень сильно задумаюсь над тем, чтобы уйти на мак, по крайней мере на своём рабочем месте, на сервере, понятно, от линукса никуда не деться. А пока для меня оптимальный вариант - PC железо и линукс.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от TDrive

а ему начали рассказывать что он хочет странного, что мейтейнеры лучше него знают что ему нужно и вообще не стоит играть с системой, а то уволить с работы могут.

И ведь прям все верно

Polugnom ★★★★★
()

линукс юзаю уже немало, как реальный так и виртуальный

попробуй, для разнообразия, FreeBSD.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Он решил что для него это не достаточно модно/молодежно и подумает о возврате на дебиан когда ему будет за 60+ лет.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть разница? Код винды ты не увидишь потому, что он закрыт, а код линукса, системд и т д ты в принципе понять уже не сможешь.

pisqotron5000
()

ваще не палятся...

Вторая половина 90х.

Сидят гуры в RU.linux , рассказывают сказки о крутости линуксов, юниксов и ЛаТеХ. (Некоторые еще оставляют тексты жизнедеятельности в ЖЖ)

ты такой молодой и зеленый приходишь в контору: везде винда, линукс, как и положено, на роутер-тазике. у менеджеров Виндов98 и 1С 7.7

окей - контора хреновая. меняешь контору, там те же менеджеры, да бухгалтера, с виндой и 1С.

20 лет спустя уже затягиваешь бренное пузо на ЛОР и читаешь: «я с винды ушел»…

Понимаешь, что манямирок так и остался.

Фантазёры, растиражируйте хотябы убунту на рабочих местах и RHEL на сервере БД для предприятия :-))))) Поделитесь опытом на Хабре. И расскажите, что ИТ отдел у вас на заводе: 2 сисадмина, 3 погроммиста-сертифицированных-1Сника и 1 молодой падаван Аникенщик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Macbook начинается от $1000. Так в нём куча ненужного: экран, клавиатура, сенсорная панель, батарея. Всё это убрать и останется как раз $500.

Legioner ★★★★★
()

Manjaro. Gnome версия. Получишь гибрид «стабильности» дебиана и «продвинутости» федоры. Наверное. Второй год уже вроде бы. Косяки были, но в целом полет нормальный (вроде бы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Почему 1000? 700. Мини меня не устраивает тем, что он слишком маленький. Это несерьёзно. Мне нужен большой продуваемый корпус. И расширяемость. Из мини можно выкинуть диск и память, как раз $200 сэкономится. А память и диск я сам куплю. Кулер тоже сам купил бы, эппл вечно экономит на охлаждении.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Debian testing, для десктопа самое оно. И относительно свежее и достаточно стабильное. Есть приток свежих версий софта, что иногда важно.

Если нужно совсем свежее то можно перейти на sid и experimental если хочется острых ощущений.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Почему 1000?

Потому, что 75к рублей это штука баксов. https://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/mac-mini

Будем честны и отнимем 150 баксов за ОС, будто от нее можно отказаться. Так что в лучшем случае, которого не будет, - 850 баксов.

А кастомизируемый корпус это гиковские хотелки, это очень далеко от основной таргет группы эпола.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Потому, что 75к рублей это штука баксов

Я смотрю в американском магазине, так проще сравнивать цены.

Будем честны и отнимем 150 баксов за ОС, будто от нее можно отказаться.

От ОС отказываться не будем, это единственное весомое преимущество мака.

А кастомизируемый корпус это гиковские хотелки, это очень далеко от основной таргет группы эпола.

Мак про это в принципе далеко от основной таргет группы эпола. И, мне кажется, люди, которые его покупают, будут рады расширяемости. По крайней мере у Intel-версии это есть, там, конечно, расширяемость в Apple-стиле, но хоть что-то.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.