LINUX.ORG.RU

После установки Fedora пропал загрузчик Windows

 , ,


0

1

Всем привет. Решил начать изучать Linux, установил и поставил Федору и, видимо, не до конца разобрался в вопросе установки рядом с Windows. Windows и Fedora на разных физических дисках, но загрузчик винды не видим в биосе. Подскажите, пожалуйста, возможные решения проблемы. Загрузочную флешку Винды биос видит, но не запускает. Спасибо.


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
ls -laR /boot/efi
/boot/efi:
итого 20
drwx------. 4 root root 4096 янв  1  1970 .
dr-xr-xr-x. 7 root root 4096 июн 18 17:50 ..
drwx------. 4 root root 4096 апр 23 06:56 EFI
-rwx------. 1 root root   34 янв 27 08:44 mach_kernel
drwx------. 3 root root 4096 апр 23 06:58 System

/boot/efi/EFI:
итого 16
drwx------. 4 root root 4096 апр 23 06:56 .
drwx------. 4 root root 4096 янв  1  1970 ..
drwx------. 2 root root 4096 апр 23 06:58 BOOT
drwx------. 3 root root 4096 июн 19 12:45 fedora

/boot/efi/EFI/BOOT:
итого 1796
drwx------. 2 root root   4096 апр 23 06:58 .
drwx------. 4 root root   4096 апр 23 06:56 ..
-rwx------. 1 root root 740344 апр 21 06:51 BOOTIA32.EFI
-rwx------. 1 root root 928592 апр 21 06:51 BOOTX64.EFI
-rwx------. 1 root root  68136 апр 21 06:51 fbia32.efi
-rwx------. 1 root root  87152 апр 21 06:51 fbx64.efi

/boot/efi/EFI/fedora:
итого 12208
drwx------. 3 root root    4096 июн 19 12:45 .
drwx------. 4 root root    4096 апр 23 06:56 ..
-rwx------. 1 root root     112 апр 21 06:51 BOOTIA32.CSV
-rwx------. 1 root root     110 апр 21 06:51 BOOTX64.CSV
drwx------. 2 root root    4096 июн 18 17:49 fonts
-rwx------. 1 root root 1611016 июн 15 18:41 gcdia32.efi
-rwx------. 1 root root 2553096 июн 15 18:41 gcdx64.efi
-rwx------. 1 root root    6301 июн 19 12:45 grub.cfg
-rwx------. 1 root root 1611016 июн 15 18:41 grubia32.efi
-rwx------. 1 root root 2553096 июн 15 18:41 grubx64.efi
-rwx------. 1 root root  676040 апр 21 06:51 mmia32.efi
-rwx------. 1 root root  850032 апр 21 06:51 mmx64.efi
-rwx------. 1 root root  928592 апр 21 06:51 shim.efi
-rwx------. 1 root root  740344 апр 21 06:51 shimia32.efi
-rwx------. 1 root root  928592 апр 21 06:51 shimx64.efi

/boot/efi/EFI/fedora/fonts:
итого 2512
drwx------. 2 root root    4096 июн 18 17:49 .
drwx------. 3 root root    4096 июн 19 12:45 ..
-rwx------. 1 root root 2560080 июн 15 18:41 unicode.pf2

/boot/efi/System:
итого 12
drwx------. 3 root root 4096 апр 23 06:58 .
drwx------. 4 root root 4096 янв  1  1970 ..
drwx------. 3 root root 4096 апр 23 06:58 Library

/boot/efi/System/Library:
итого 12
drwx------. 3 root root 4096 апр 23 06:58 .
drwx------. 3 root root 4096 апр 23 06:58 ..
drwx------. 2 root root 4096 апр 23 06:58 CoreServices

/boot/efi/System/Library/CoreServices:
итого 12
drwx------. 2 root root 4096 апр 23 06:58 .
drwx------. 3 root root 4096 апр 23 06:58 ..
-rwx------. 1 root root  384 янв 27 08:44 SystemVersion.plist
Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0

zemidius — вот тот вывод, что ты просил.

andytux — я думаю, что ты не прав, и что Windows изначально стояла в UEFI режиме, так как оба SSD в GPT размечены, а Windows при таком обычно в UEFI работает.

Я предполагаю, что Fedora стерла все файлы Windows с EFI раздела, потому Windows и не загружается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Samsung SSD 970 EVO 500GB

Le0, ты можешь физически отключить этот диск и попробовать загрузиться? Это редкость несусветная, но вдруг у тебя Windows в режиме BIOS+GPT — тогда он сможет стартовать, по идее. Если в UEFI включен Legacy(BIOS) support.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Следуя Вашим предположениям, нарисовался вопрос, можно ли как-то попробовать восстановить винду, ее загрузчик и тд? Много информации есть по поводу восстановления загрузчика через загрузочный диск, но почему-то биос на дает это сделать, возможно что-то нужно сделать с secure boot?

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Данную операция пробовал провести еще вчера, отключил ссдшник с федорой, запустился, в бут меню пусто, вставил загрузочную флешку винды, бут меню ее увидел, но при запуске выдал ошибку, есть фото ошибки

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ага. Короче, нам нужен /boot/efi/EFI/fedora/grub.cfg — а другой сделай

дурилка, в федоре /boot/efi/EFI/fedora/grub.cfg симлинк на /boot/grub2/grub.cfg

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Эм... разве? /boot/efi же на разделе в FAT32 лежит, а /boot/grub2 обычно на ext4 или xfs. Какой смысл делать симлинк на то, что UEFI не прочтет?

Или ты перепутал что на что симлинк?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Отключил ссдшник с федорой, зашел в биос, при выборе в разделе secure boot (2 ссылка) windows uefi mode выдает ошибку, которую присылал ранее, при выборе Other OS, просто запускается биос, флешка не стартует. Функции на 3 и 4 изображении результата никакого не дали :( Теперь даже и не знаю, как винду накатывать заного.

https://prnt.sc/15x7033 https://prnt.sc/15x74zo https://prnt.sc/15x7gp6 https://prnt.sc/15x7ldw

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0

Просмотрел все внимательней.

nvme0. Наверняк разметка делалась федорой. ESP-раздел 600мб. Винда делает 100мб - это не ее раздел. Зачем здесь раздел *p2. По-моему он лишний.

nvme1. Хоть и GPT, но разметка типична для винды в легаси-режиме. Нет ESP-раздела.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le0

Федору не сносить, она никому не мешает. Если винда в легаси режиме и ты еще не угробил ее загрузчик, то переключи УЕФИ в режим легаси. В приоритете выбери диск nvme1 и попробуй загрузиться. Кстати, какая винда? Посмотреть в корне виндового раздела. Если там файл bootmgr, то это подтвердит, что винда в легаси-режиме.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Подскажи, пожалуйста, команду, как посмотреть наличие файла bootmgr в корне?

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

я лишь хочу понять, в каком режиме у меня винда, legacy или uefi, а также понять в каком режиме федора

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0

Винду можно запустить только если ты не угробил ее загрузчик, и разбирательством со своим УЕФИ. Переключить его в легаси-режим.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я знаю только один ее бзик, в ЕФИ-режиме она ставится только на диск с GPT-разметкой.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le0

Много тут всего, но никакого намека, что здесь была виндовс. Косвенно подтверждает, что винда не в ЕФИ-режиме.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

видимо загрузчик винды угробил все таки, тк при переключении в легаси биос увидел ссд с виндой, но запустить не дал, bootmgr immage is corrupt the system cannot boot. Загрузочная флешка так и не запустилась.

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Fedora стерла все файлы Windows с EFI раздела

Никогда с таким не сталкивался. Так поступает только винда. Если только предположить, что при установке Федоры виндовый ESP-раздел был удален и создан новый. Как я уже говорил, винда создает ESP-раздел 100мб.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

и все таки вопрос остается открытым:( почему не получается запустить флешку с виндой дабы восстановить старую / установить новую?

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0

Повторю, посмотри на разделе виндовс. Есть-ли там файл bootmgr. В режиме легаси «secure boot» отключен по-определению. В ЕФИ-режиме его лучше выключить. Теоретически восстановить загрузчик возможно. Но тут я не подскажу. Проще переустановить.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Конечно-же не симлинк, ибо FAT32 не умеет симлинки. Но… grub.cfg на ESP-разделе обычно состоит из трех строк. Он передает управление тому, который на системном разделе.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le0

Вопрос к флешке. Когда и откуда взялась. Ты уверен, что сделана правильно, исправна.

По своему опыту, уже довольно давно не мучаю себя установкой винды с флешки. Распаковываю содержимое образа на раздел жесткого диска и с него запускаю установку.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Винда записана на флешку с помощью офф. утилиты Media Creation Tool. Раньше всегда таким способом пользовался. GParted флешку определяет, файловая система fat32, видит флаги boot и lba

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Мда... одного чтения документации мало, приходится ещё и в виртуальных машинах пробовать.

Le0, надеюсь, ты не удалил /boot/grub2/grub.cfg — он тоже всё же нужен.

Мда... и как тогда правильно прописывать Windows? Я без понятия потому что сейчас.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

проблема сейчас заключается в том, что я не могу запустить флешку. Возможно из за того, что она не может в легаси?

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Пробовал сбрасывать через cmos. Не помогло (

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0

А Fedora продолжает работать? Просто я ориентировался на документацию по RHEL, а там сказано только один файл изменять.

https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/7/html...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Le0

Не знаю. Это уже особенности твоего конкретного UEFI и как именно ты писал флешку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Le0

Ты так и не ответил, какая винда.

Самый простой способ, сделать загрузочную флешку с Виндовс для ЕФИ-режима. Форматируешь флешку в FAT32. Содержимое исо-образа Виндовс копируешь на флешку. УЕФИ распознает ее как ЕФИ-загрузочное устройство и запускает. Годится, если в образе нет файлов больще 4гб. Для современной десятки не годится, там есть файл больше 4гб. Некоторые УЕФИ понимают ESP-раздел c файловой системой ntfs. Можно попробовать этот вариант, но форматировать флешку в NTFS. Если не распознает УЕФИ, то можно загрузить с помошью груба, того, который у тебя установлен. Но с таким-же успехом можно распаковать образ на HDD. А установка в этом случае более надежна.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Винда 10 про, 64 бит. Распаковать образ на HDD прям под линуксом и с него запустить? это сработает?)

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, Федора продолжает работать, думал с нее создать сейчас флешку с fat32, но выше написали, что не выйдет из за размера винды

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пока системы в разных режимах никакое прописывание не поможет. Можно добавить код прямым редактированием grub.cfg, можно через 40_custom. Загружать все равно не будет. Тем более, ЕФИ-загрузчик виндовс это не один файл. Это порядка 25мб. И не поможет копирование этих файлов с другой системы. Там в бинарном виде прописаны параметры под это конкретное железо.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

вопрос: для того, чтобы записать на флешку образ с виндой необходимо, как я понял, смонтировать флешку, но федора не дает ее смонтировать после того, как я форматнул флешку в ntfs

Le0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Le0

Создаешь раздел файловой системой NTFS примерно 8гб, чтобы наверняка любой образ поместился. Потом можно оставить его в качестве раздела восстановления виндовс. Можно использовать как диск D. Можно удалить. Здесь код для grub.cfg для загрузки любой винды, хоть для установки, хоть установленной.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.