LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня в grub не показывается windows boot manager. Что сделать, чтобы он основа появился??

Den777
() автор топика

Отформатируется ли диск с виндой при монтировании его к линуксу?

Смотря как монтировать...

mrnkv
()
Ответ на: комментарий от mrnkv

Я просто хотел его примонтировать для того, чтобы при обновлении конфигурации граба, он нашёл загрузчик винды и добавил его в бут меню

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrnkv

Да, делал так, но может ли быть то, что загрузчик находится на не примонтированном диске, поэтому он не видит его?

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den777

Да, делал так

Какие команды выполнял? Какой результат?

может ли быть то, что загрузчик находится на не примонтированном диске, поэтому он не видит его?

os-prober должен видеть

mrnkv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал все диски грузить, 2 из который идентично одинаковых, т.е. два выбора где написано fedora(название диска). Другие когда гружу, вылезает надпись: на этом диске нет загрузочного носителя. У меня два диска. Я загрузил федору рядом с виндой, предварительно сжав том и не разметив его для последующей установки на него Федоры. В менеджере дисков в Федоре отображается этот раздел с виндой, также отображается файловая система ntfs, т.е. диск не был отформатирован. Установив Фёдору, решил перезагрузить комп, чтобы убедиться, что я снова могу зайти в винду, но Фёдора грузится без предложения бут меню.

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den777

Тогда переустанавливай виндоус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den777

Прописываю, но он ничего не выдаёт

Дай угадаю, делал?


Еще будет не лишним:

# parted <диск с виндой> p
Список дисков:
# lsblk

mrnkv
()

Den777, посмотрим хоть, что у тебя за ситуация:

pwd
echo '# uname -a' > info.txt
uname -a >> info.txt
echo '# lsb_release -a' >> info.txt
lsb_release -a >> info.txt
echo '# cat /etc/redhat-release' >> info.txt
cat /etc/redhat-release >> info.txt
echo '# lsblk' >> info.txt
lsblk >> info.txt
echo '# df -hT' >> info.txt
df -hT >> info.txt
echo '# cat /etc/fstab' >> info.txt
cat /etc/fstab >> info.txt
echo '# ls -la /sys/firmware/efi' >> info.txt
ls -la /sys/firmware/efi >> info.txt
echo '# cat /etc/default/grub' >> info.txt
cat /etc/default/grub >> info.txt
echo "# find /boot -iname '*grub*.cfg'" >> info.txt
find /boot -iname '*grub*.cfg' >> info.txt
echo "# find /boot -iname '*grub*.cfg' -exec cat {} \;" >> info.txt
find /boot -iname '*grub*.cfg' -exec cat {} \; >> info.txt
echo '# sudo fdisk -l' >> info.txt
sudo fdisk -l >> info.txt
echo '# sudo blkid -c /dev/null' >> info.txt
sudo blkid -c /dev/null >> info.txt

Это диагностические команды, сами по себе они ничего не изменят в ОС, просто запишут её конфигурацию в файл info.txt, который будет в директории в выводе pwd. Этот текстовый файл выложи куда-нибудь, например на pastebin.com , и сюда ссылку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Den777

В менеджере дисков в Федоре отображается этот раздел с виндой, также отображается файловая система ntfs, т.е. диск не был отформатирован. Установив Фёдору, решил перезагрузить комп,…

Одно другому не мешает. Можно при установке Федоры указать точку монтирования виндового раздела, выбрать параметр «форматироват», и вуаля — девственно чистый раздел ntfs готов! Это не сложно проверить, с виндой он или нет, в том же менеджере дисков или файлов.

luiswoo
()

Еще как, опасно даже хот-плагить его к линуксу.

REDEYEDMAN
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

При установке слева снизу было написано, что доступно 80 тех выделенных гигов из 931гб диска

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Попытался вчера восстановить Винду с точки восстановления. Восстановил, перезагрузил, появилось в меню загрузок os кнопка Windows 10. Нажал на неё, думал проблема решена, но там пишут текст ошибок и в конец invalid efi

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от luiswoo

Я хотел в менеджере дисков, там запрашивает пароль пользователя, но я побоялся. Ничего не будет?

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den777

Да хуже уже не будет, монтируй уже.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Тебя тролит один из анонов, я тоже анон но другой. Это лор, просто не обращай внимания на такие ответы. Тут специфика такая. Ещё раз говорю НЕ ОТВЕЧАЙ когда тебе хамят просто потому что. И уж темболее не суди по 1 дурачку все тут. Это я так для справки. Новички часто бывают ошарашены такой тут встрече. Выискивай ответы на свои вопросы стальное просто игнорируй.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

И ты туда же. Ты вот астрономничаешь. А пришёл бы к нам на завод где мы зеркала и стёкла оптические делаем большие. И судя по тебе тебе к оптике приближаться нельзя! Даже окна тебе мыть запретить надо. Ну правда ну харе. Линукс и вообще компуктеры это уже давно не про ум это просто про знаю/не знаю и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был я на ЛЗОС, мы с коллегой контроль зеркала БТА выполняли. Какие там нужны работают - жесть! На одного специалиста 10 баранов...

В любой сфере сначала надо научиться, а лишь потом браться за дело! Я, например, к токарному станку сразу без базовых знаний не приближался. И электродной сваркой не сразу начал варить!..

ТС же считает, что достаточно компьютер купить, а умение им пользоваться само придет. А фактически надо до этого хотя бы три года на самообучение потратить!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В этом и проходит мое обучение, на пути которого я встретился с такой проблемой. Я выявил для себя области, которые до меня пока не изведаны. Такая нездоровая реакция вообще непонятна. Все с чего-то начинают.

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den777

Где данные, которые я просил? Отформатируется ли диск с виндой при монтировании его к линуксу? (комментарий)

Я тут тебе помочь пытаюсь. Можешь будешь мне отвечать, а не ругающим?

Хотя на счет того, что придется учиться — согласен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я решил изучить сферу линукса из интереса к этой системе, в надежде, что видео в ютубе мне помогут и я обладаю хотя бы малым спектром знаний того, что я делаю. Как оказалось, моих знаний вовсе не достаточно.

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den777

Если всерьез намерен его изучать, то лучше читай документацию. Видео на ютубе часто безграмотны, если не считать видео по официальным курсам вроде RHCSA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den777

Ты диск примонтировал, или нет? Разглогольствуешь тут…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den777

моих знаний вовсе не достаточно

Вот пока ты позиционируешь себя «вот так вот», ты в полной опе. Твоих знаний не недостаточно, их просто нет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den777

Не слушай его этого регистранта, у него с головой не все в порядке. Монтируй диск впроводнике, вводи пароль и смотри свои файлы. То чего ты боишься проводник не сделает, это делает другая программа. А пароль требуют, из-за уровня допуска, это все настраивается в polkit или в fstab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочти тему внимательнее. У него проблема в том, что Windows не отображается при загрузке. А не в том, можно ли монтировать или нет.

Обычное дело, когда в теме спрашивают одно, а при чтении комментариев становится ясно, что дело в ином.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У него проблема в том

У него проблема в том, что он вообще нихрена не понимает и не знает. Других «проблем» нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den777

При монтировании к диску не отформатируется ли он?

При монтировании 100% не отформатируется.

Я просто хотел его примонтировать для того, чтобы при обновлении конфигурации граба, он нашёл загрузчик винды и добавил его в бут меню

Если компьютер не старше ~10 лет, у него уже есть UEFI и загрузчик винды лежит на EFI-разделе рядом с линуксовым. Grub вместе с os-prober сам найдет.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но я хотя бы посмотрю, как у него разметка устроена. ЕМНИП, в случае с UEFI не нужно добавлять Windows в GRUB2, просто выбирать в самом UEFI, что грузить. А вот с BIOS уже нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но я хотя бы посмотрю

Ты прекрасно понимаешь, что ТС - это «обезьяна с гранатой». Чтобы ты не делал - системе кают, он грохнет её в любом случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den777

Спасибо. И ещё парочку действий сделай:

sudo -i
echo "# ls -laR /boot/efi" > /tmp/info2.txt
ls -laR /boot/efi >> /tmp/info2.txt
mkdir /mnt/tmp0
mount -o ro /dev/sda1 /mnt/tmp0
echo "# ls -laR /mnt/tmp0" >> /tmp/info2.txt
ls -laR /mnt/tmp0 >> /tmp/info2.txt
echo "df -hT /mnt/tmp0" >> /tmp/info2.txt
df -hT /mnt/tmp0 >> /tmp/info2.txt
umount /dev/sda1
rmdir /mnt/tmp0
chmod o+r /tmp/info2.txt

и отправь мне так же файл /tmp/info2.txt

Кажется, я начинаю понимать, что у тебя. Когда увижу эту информацию, смогу всё объяснить. И да, это снова диагностика, мы ничего не меняем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суть форумов в том, чтобы помогать. А с точки зрения иных ЛОРовцев, суть форума в развлечении путем троллинга. Ибо умным людям не нужна помощь, а дуракам помочь нельзя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

умным людям не нужна помощь

Иногда нужна.

дуракам помочь нельзя

Да.

andreboth
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

дуракам помочь нельзя.

И ты пытаешься это опровергнуть? Да ты безумец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ЕМНИП, в случае с UEFI не нужно добавлять Windows в GRUB2

Разумеется нужно. Если при старте не хочется заходить в биос (или выбирать temporary boot record), чтобы выбрать винду, т.к. линукс при установке ставит по-умолчанию в приоритете в grub.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Den777

Тип метки диска: dos

/dev/sda3 * 1785747456 1786771455 1024000 500M 6 FAT16

Винда не умеет грузиться в UEFI-режиме с диска в DOS-разметке. Либо UEFI + GPT (+ только 64-bit винда, кстати), либо Legacy(BIOS) + MBR. Судя по всему, ты поставил винду в режиме Legacy (и у неё тупо нет efi-загрузчика на efi-разделе), а при установке linux переключил в UEFI (отключил Legacy), и теперь получилась эта каша.

P.S. И, кстати, не все материнки (а тем более ноутбуки) переваривают efi-раздел не первым. Т.е. всегда лучше делать его первым.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну что там, какой диагноз, доктор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den777

Похоже на то, что zemidius прав. У тебя Windows стоит в режиме Legacy (BIOS), а Fedora в UEFI режиме. А нужно, чтобы обе ОС были в одном режиме установлены, неважно в каком.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.