LINUX.ORG.RU

Избавляет ли NixOS от головных болей?

 ,


1

5

Сори за небольшой кликбейт.

Меня заинтересовала концепция nixos. Исключительно с точки зрения возможности не переживать, что следующее обновление программы мне все сломает, и нужно будет разбираться с откатами на предыдущие версии и прочие сопутствующие неприятности.

Вопросы следующие.

  • Если использовать nixos в первую очередь для роллбеков состояния при проблемах после обновлений, как его можно охарактеризовать (проще/сложнее/удобнее) по сравнению со снапшотами (btrfs/zfs)?

  • Где-то можно посмотреть исчерпывающий перечень софта, конфиги которого поддерживаются никсом?

  • Как повлияет неиспользование конфига какой-то софтины внутри никса? Например, vim. Я не хочу иметь конфиг в никсе, потому что могу несколько раз в день менять конфиг, и изменения там не несут какой-то опасности для стабильности системы.

  • Прочитал на реддите, что даже в последней версии 21.05 все плохо с настройкой фильтрации трафика через iptables, потому что что-то там не успевает примениться и в итоге правила не работают как надо. Как вы это обходите?

  • Если сравнивать арч и никсос с точки зрения качества сопровождения пакетов, где по вашему мнению лучше тестируются программы перед публикации в стабильной ветке?

Не зашла мне эта ваша NixOS. Я посидел на ней пару месяцев и снёс. Вроде всё работает более-менее из коробки, только задалбывают в начале ребилды после изменения конфигов (потом конечно это реже надо делать). Но спустя время ты наталкиваешься на что-то, что завести в NixOS геморойно или нужны костыли. Мне хватило пердолинга с драйвером принтера НР, который без плагина не работает, но существующий nixpkg имел кучу проблем и драйвер оттуда не заводился. Ну и всякие бинарники прибитые гвоздями к FHS тоже без пердолинга не заводятся. Лучше уж сидеть на стабильном™ дистре и обложиться контейнерами.

Это я к вопросу об избавлении от головных болей.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

У NixOS лучше выходит её серверная ниша, а десктоп по большей части вторичен и местами не работает.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Безусловно избавляет

Перестал чувствовать себя админом локалхоста как с другими дистрибутивами

Апгрейд раз или два в год

Если чего не устраивает в системе переопределяю через NUR свои пакеты сую туда же

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)

Если использовать nixos в первую очередь для роллбеков состояния при проблемах после обновлений, как его можно охарактеризовать (проще/сложнее/удобнее) по сравнению со снапшотами (btrfs/zfs)?

Проще, но если обновленная версия успела запороть стейт – то всё, ищи бэкапы.

Где-то можно посмотреть исчерпывающий перечень софта, конфиги которого поддерживаются никсом?

Поставить можно всё вот это: https://search.nixos.org/packages

NixOS умеет удобно настраивать вот этот софт: https://search.nixos.org/options

Ну и есть ещё home-manager: https://nix-community.github.io/home-manager/options.html

Как повлияет неиспользование конфига какой-то софтины внутри никса? Например, vim. Я не хочу иметь конфиг в никсе, потому что могу несколько раз в день менять конфиг, и изменения там не несут какой-то опасности для стабильности системы.

Возможно немного покостылить, но впринципе никто не мешает для почти всего софта держать конфиги вне nix. Другое дело, что держать конфиги в nix хорошо по другой причине – всё окружение можно раскатывать декларативно.

Прочитал на реддите, что даже в последней версии 21.05 все плохо с настройкой фильтрации трафика через iptables, потому что что-то там не успевает примениться и в итоге правила не работают как надо. Как вы это обходите?

Да никак не обходим, сломаны там какие-то частные случаи. УМВР.

Если сравнивать арч и никсос с точки зрения качества сопровождения пакетов, где по вашему мнению лучше тестируются программы перед публикации в стабильной ветке?

В NixOS с этим проблемы, потому что nixpkgs гораздо больше бинарных репозиториев арча, и к тому же пакеты должны работать на разных дистрибутивах, платформах и даже ядрах (Linux, macOS, BSD). Тестировать приходится гораздо больше, и не всегда на это хватает ограниченного времени мейнтейнеров.

А по поводу головной боли – это очень субъективно. Мне очень нравиться знать, что моё рабочее окружение полностью декларативно и его можно легко восстановить из любой точки мира, и что если что-то сломается при обновлении или игрищах с системой, то (почти) всегда можнор элементарно вернуться обратно. Недавно сделал себе рут в tmpfs, получилось попытки с 5, и каждый раз когда меня встречала ошибка инита или kernel panic я просто перезагружался в предыдущее поколение.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от balsoft

Вот я открываю официальный мануал к последней версии NixOS https://nixos.org/manual/nixos/stable/ и не вижу ни одного внятного упоминания этой поделки. Т.е. команда NixOS не смогла сделать управление файлами в хомяке пользователя в рамках своей реализации и про home-manager можно узнать только нагуглив его

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Т.е. я про организационную часть и про заинтересованность самих разрабов NixOS говорю, а не про возможность подключить home-manager как модуль

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от fornlr

NixOS — это как раз про возню

Насколько большой опыт использования NixOS у тебя?

i-rinat ★★★★★
()

от головной боли давно спасает ЛТС релиз убунты

есть желание - обновляешься каждые 2 года, нету - можешь до 5 лет сидеть, не дергаться

s-o
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Потому что сама NixOS не ставит перед собой такой цели, очевидно. home-manager уже перевели в полу-официальное состояние (nix-community), про него написано довольно много где, он активно разрабатывается. Включать в состав самой NixOS я думаю его и не будут.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

А вот это странно, что проблему декларативного конфигурирования хомяка не хотят решать и предлагают использование стороннего костыля, модули которого во многом повторяют функционал уже существующих модулей в самом NixOS.

pingvinek
()

NixOs/GuixOs это, имхо, не столько про надёжность, сколько про гибкость. Надёжность, впрочем, тоже должна быть, но как-то я не сталкивался с серьёзными проблемами при обновлении линукса, особенно если не гнаться за суперновизной в пакетах. А вот иметь гибкость на уровне gentoo и при этом не представлять собой необозримую мешанину в пакетах, со своими переменными для кучи отдельных пакетов — это, имхо, самое то.

fat-II
()

Избавляет ли NixOS от головных болей?

Нет.

Если использовать nixos в первую очередь для роллбеков состояния при проблемах после обновлений

Это как переписать программу на Раст за красоту его логотипа.

как его можно охарактеризовать (проще/сложнее/удобнее) по сравнению со снапшотами (btrfs/zfs)?

Правильнее. Как в машину салиться не через багажник. Но NixOS ценна не этим, это просто побочка от правильности.

Где-то можно посмотреть исчерпывающий перечень софта, конфиги которого поддерживаются никсом?

search.nixos.org -> options + https://rycee.gitlab.io/home-manager/options.html будет близко

Прочитал на реддите, что даже в последней версии 21.05 все плохо с настройкой фильтрации трафика через iptables, потому что что-то там не успевает примениться и в итоге правила не работают как надо. Как вы это обходите?

Никак, первый раз слышу.

Если сравнивать арч и никсос с точки зрения качества сопровождения пакетов, где по вашему мнению лучше тестируются программы перед публикации в стабильной ветке?

/0, нет ни у арча, ни у никсоси стабильной ветки. Но я первый раз слышу, что в арче что-то тестируется.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Нет ничего странного, потому что home-manager работает на NixOS, nix-darwin, nix-on-droid и голом Nix. Включать его в NixOS, вот это было бы странно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat-II

Иметь гибкость на уровне генту это для NixOS шагов семь назад в средние века.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.