LINUX.ORG.RU

Фантастический косяк с сетевухой и видеокартой

 , ,


0

2

Ситуация: установил Debian 10 на материнку с сетевухой RTL8111E и видюхой Nvidia GT218.

Ну установил и установил, ничего особенного, все работает как надо.
Но поскольку видюха в этом компе мне не нужна, извлекаю ее.

Запускаю комп, он нормально загружается, но сети - нет!
По индикаторам на сетевухе видно, что они в процессе загрузки мигают, а после полной загрузки тухнут.

Ладно, смотрим логи. И действительно, при вытащенной видюхе возникают ошибки -

Jun  2 05:43:02 Server kernel: [    4.907238] nouveau 0000:01:00.0: NVIDIA GT218 (0a8280b1)
Jun  2 05:43:02 Server kernel: [    4.929073] r8169 0000:04:00.0: Direct firmware load for rtl_nic/rtl8168e-2.fw failed with error -2
Jun  2 05:43:02 Server kernel: [    4.929077] r8169 0000:04:00.0 enp4s0: unable to load firmware patch rtl_nic/rtl8168e-2.fw (-2)
Jun  2 05:43:02 Server kernel: [    4.929378] RTL8211DN Gigabit Ethernet r8169-400:00: attached PHY driver [RTL8211DN Gigabit Ethernet] (mii_bus:phy_addr=r8169-400:00, irq=IGNORE)
Ага, понятно - драйвер сетевухи r8169 не грузится .
Хотя не совсем - почему же он с видяхой грузился?

Хусим, подключаю «non-free» и принудительно ставлю «apt-get install firmware-realtek»
Пакет нормально устанавливается, снова вытаскиваю видяху и думаю - вот теперь-то сетевуха заработает!
А фигвам - те же яйца, но вид сбоку! Моя ничего не понимай...

Гугл по этой проблеме не сообщает ничего, обычно эта проблема у всех возникает наоборот - «Вставляю видяху, и сеть отваливается».
Поэтому и назвал этот косяк фантастическим, ни у кого его больше нет.

Помогите, кто может!

★★★★★

Пакет нормально устанавливается, снова вытаскиваю видяху и думаю - вот теперь-то сетевуха заработает! А фигвам - те же яйца, но вид сбоку! Моя ничего не понимай...

И как теперь сбоку выглядит лог с загрузкой прошивки? Надо было привести.

Zubok ★★★★★
()

Запускаю комп, он нормально загружается, но сети - нет! По индикаторам на сетевухе видно, что они в процессе загрузки мигают, а после полной загрузки тухнут.

Если после полной, то, вероятно, кто-то ее выключает просто, но она все же инициализируется. Проверь, виден ли интерфейс вообще (три звезды - значит, умеешь) :) Скорее всего, где-то link down у тебя происходит. Тогда лампочки гаснут. Я сейчас для уверенности проверил у себя:

# ifdown enp2s0
# # лампочки погасли
# ifup enp2s0
# # лампочки снова зажглись
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот логи после установки firmware-realtek с видеокартой -

Jun  2 09:11:46 Server kernel: [    4.960945] r8169 0000:04:00.0: firmware: direct-loading firmware rtl_nic/rtl8168e-2.fw 
Jun  2 09:11:46 Server kernel: [    4.961381] RTL8211DN Gigabit Ethernet r8169-400:00: attached PHY driver [RTL8211DN Gigabit Ethernet] (mii_bus:phy_addr=r8169-400:00, irq=IGNORE)
Jun  2 09:11:46 Server kernel: [    5.028001] nouveau 0000:01:00.0: bios: version 70.18.6c.00.07
 

а вот уже без видеокарты -
Jun  2 08:25:51 Server kernel: [    1.526215] r8169 0000:03:00.0 eth0: RTL8168e/8111e, 1c:6f:65:52:d8:bf, XID 2c200000, IRQ 29
Jun  2 08:25:51 Server kernel: [    1.526217] r8169 0000:03:00.0 eth0: jumbo features [frames: 9200 bytes, tx checksumming: ko]
Jun  2 08:25:51 Server kernel: [    1.527786] r8169 0000:03:00.0 enp3s0: renamed from eth0 
 
ifup/ifdown в потемках, т.е. без видеокарты, выполнить затруднительно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну, блин, короче. У тебя, скорее всего, где-то в настройках сети или сетевой карты прописан жестко твой интерфейс. Например, enp4s0. Карта после инициализации получает номер enp3s0. Система сеть пытается поднять несуществующий enp4s0. Я знаю, где смотреть в ifupdown (я по-старинке сижу), а вот где там это все в systemd/network-manager, я не знаю. Вот сейчас тебе люди подскажут.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот даже как? Ну да, я жестко прописал IP сетевухи, так мне надо.
Тем более, я всегда так делаю, и (c) никогда такого не было, и вот опять :-)
Вот только материнка на этот раз другая.

Но какого же берется это расхождение enp3s0/enp4s0, кто виноват, что оно так меняется, если всего лишь вытащил видяху?
Не понимаю... В видяхе же нет сетевого чипа. Или есть? :-))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

в /etc/rc.local добавь что-то типа такого:

ip a > "/ip_`date +%Y-%m-%d__%H-%M-%S`.txt

Затем перзагрузи машину без видеокарты, появится дамп сетевых устройств. Втыкай видео, смотри что там будет. Как тебе уже написали, при извлечении видеокарты, меняется нумерация устройств, так что твои настройки сети будут относится к «несуществующей» уже сетевой карте. Надо найти где именно в /etc задаются сетевые настройки и их поправить.

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Вот что прописано в interfaces, когда видяха вставлена -

source /etc/network/interfaces.d/*                                                                                                                                                            
auto lo                                                                                                                                                                                       
iface lo inet loopback                                                                                                                                                                        
allow-hotplug enp4s0                                                                                                                                                                          
iface enp4s0 inet static                                                                                                                                                                      
   address 192.168.5.5/24                                                                                                                                                                
   gateway 192.168.5.1                                                                                                                                                                   
   dns-nameservers 192.168.5.1                                                                                                                                                           
   dns-search server.lan    

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Определи тем способом, что я тебе указал, новое имя сетевой карты и или исправь этот конфиг enp4s0 -> enpXXX, либо сделай «исправленную» копию в этом же файле:

allow-hotplug enpXXX                                                                                                                                                                          
iface enpXXX inet static                                                                                                                                                                      
   address 192.168.5.5/24                                                                                                                                                                
   gateway 192.168.5.1                                                                                                                                                                   
   dns-nameservers 192.168.5.1                                                                                                                                                           
   dns-search server.lan    

Во втором случае получишь рабоую сеть и с видеокартой и без неё ))

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

Склоняюсь ко второму способу, для меня он проще.
Сейчас и попробую.

Но остался вопрос -
- почему поменялась нумерация сетевухи, если я занимался видяхой? Это же нонсенс! И чей-то косяк, имхо.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

нумерация будет прибита к шине и слоту говорили они :)

вообще это забавный факт, а был ли смысл менять eth тогда

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

а был ли смысл менять eth тогда

Вот-вот, только хотел заодно поинтересоваться историей, зачем поменяли привычную нумерацию ethXXX на идиотскую enpXXX, к которой никак не привыкну?

Что и кому это дало какие-то выгоды, кроме запудривания мозгов?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Что и кому это дало какие-то выгоды

ЛОРу. Ты зашёл, создал тред, напостил тупняка, прочитал ответы и всё это - вместо того, чтобы погуглить в яндексе две минуты.

LamerOk ★★★★★
()

Привязка имени устройства по MAC-у - фигня, говорили они. Предсказуемые имена интерфейсов(в зависимости от нумерации слотов на материнке) - наше всё, говорили они.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

https://wiki.debian.org/NetworkInterfaceNames

Почитал эту вики. Теперь понятно, чего понавытворяли с системой назначения имен - дурдом и сбоку бантик.
Наверное, и тут Поцнер свои шаловливые ручнонки приложил?

Трюк с подменой конфигов прошел на ура (хотя, конечно, это изврат).

Всем спасибо за помощь!!! :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Возможно им тоже попадались сетевухи с одинаковыми mac... Без шуток, бывает и такое. И вполне возможно, что встречается не реже, чем материнские платы, у которых номера слотов зависят от вставленных устройств.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

хотя, конечно, это изврат

Зато работает )) Сам так налетел однажды, когда на «сервер» nvme-диск воткнул.

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

насколько помню, обоснованием было - замена сетевухи, типо ткнул в тот же слот и сразу работает, без конфигуряния

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да, видал такое. И плавающий MAC видал(когда один бит в MAC-адресе меняется/не меняется случайно при каждом ребуте).

Но это не отменяет факта что сменили одно работающее решение с редко возникающими проблемами на другое - с не меньшими.

И Б-г бы то с ним, но во-первых, в процессе миграции у людей пердаки горели, а во-вторых - орали то о том, что у нового решения нет никаких изъянов. И кто-то даже повелся...

Вывод? Очень простой, даже капитанский - если глючит хардварь(а рандомная смена номеров слотов на матери и MAC-адреса у сетевухи - это НЕ НОРМА), то никакие софтварные костыли не помогут :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Изменение давнее. Допускаю, что когда принималось решение о таком костыле, процессоров, способных менять топологию pcie, в зависимости от подключенных устройств, ещё не было, а вот приключения с mac уже были.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Ха, это еще что. У меня лет десять назад на работе был комп с двумя гигабитными картами - одна интегрированная, а вторая РСІ-Е. Только вот беда - чип Realtek одинаковый в обоих. Поставил я Арч «на посмотреть» - так он при каждой загрузке рандомно имена картам присваивал. А точнее, делал именам рокировочки похлеще кремлевских.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Виновата системудя, с openrc каким-нибудь было бы eth0 как раньше. Вот это бред с переименоваными интерфейсами - вообще за гранью понимания.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

10 лет назад никакого systemd в арче не было ещё :)) Текущий подход к именовнию как раз позволяет от такой «рандомной» шизы избавится. Но, конечно, привносит свои «особенности».

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

Текущий подход к именовнию как раз позволяет от такой «рандомной» шизы избавится

Как будто нельзя было выдавать ethX предсказуемым образом…

no-such-file ★★★★★
()

без видеокарты сетевуха получает другое имя - не такое как в interfaces, забей на этот interfaces и установи dhcpcd5 это решит проблему с путаницей в interfaces

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

забей на этот interfaces и установи dhcpcd5 это решит проблему с путаницей в interfaces

До этого случая всегда считал, что статика всегда работает надежнее, поскольку для раздачи адресов не привлекается дополнительный софт.

Буквально недавно такой же трюк с извлечением видяхи проделывал с материнкой Intel, и все с сетью нормально, а сейчас попалась Gigabyte, и вот на тебе.

В этот раз благодаря вам выкрутился, еще раз спасибо, но вопрос все равно остался:
- почему манипуляция с видяхой повлияла на сеть?
Было бы еще объяснимо, если бы было две сетевухи, и одну из них вытащил.

Но какое отношение к сети имеет видеокарта? :-o

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Но какое отношение к сети имеет видеокарта? :-o

Они обе «сидят» на PCI-E шине. Ты ссылки, которые тут давали, вообще читал? :))

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Jun 2 09:11:46 Server kernel: [ 4.961381] RTL8211DN Gigabit Ethernet r8169-400:00: attached PHY driver [RTL8211DN Gigabit Ethernet] (mii_bus:phy_addr=r8169-400:00, irq=IGNORE)

А она у вас по irq не скачет? Может к прерыванию привязка есть?

beduin747
()
Ответ на: комментарий от htower_

Читал, конечно. Но все равно в голове не укладывается, как может видеокарта, устройство совсем другой системы, влиять на настройки сети.
Это надо быть полным олухом, чтобы такую зависимость сотворить.

А она у вас по irq не скачет? Может к прерыванию привязка есть?

Может и есть, только я ее не заставлял по ним скакать :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Но какое отношение к сети имеет видеокарта? :-o

Делит общую шину с видахой, очевидно же.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Ну у меня уже не совсем арч, скорее ФранкенАрч) репы от арча, параболы (ядро) и артикса (иниты) вместе. Делал ради эксперимента, на удивление стабильно вышло, так и оставил.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

«10 лет назад» не было, а «лет 10 назад» был :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Так уже и сказал :-) -

Наверное, и тут Поцнер свои шаловливые ручнонки приложил?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

погуглить в яндексе

мне нравится это словосочетание

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

какое отношение к сети имеет видеокарта

никакого - просто система так определяет устройста присваивая им имена

дополнительный софт

это не дополнительный софт, а мастхевный… ну допустим ты взял свисток, вставил в него симку и подключил, что опять interfaces править будешь? а с dhcpcd5 это не нужно, теперь можешь в своем interfaces вообще все строчки закоментить.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.