LINUX.ORG.RU

grub hd0,msdos not found

 ,


0

1

После очередного обновления Grub перестала грузиться система. Grub выдает ошибку disk hd0,msdos1 not found. Я загрузился с флешки и пытался переустоновить grub в раздел /dev/sda, эффекта это не дало. Настройки дисков не менял, трогал только разрешение и хотел добавить поддержку usb-клавиатуры, которая почему-то отвалилась в какой-то момент. Почему оно не видит диск, с когорого само успешно загружается?


загрузился с флешки и пытался переустоновить grub в раздел /dev/sda, эффекта это не дало.

установленный grub загружается?

Настройки дисков не менял, трогал только разрешение и хотел добавить поддержку usb-клавиатуры, которая почему-то отвалилась в какой-то момент.

Bios «ковырял»? Вспоминай где и что менял.

Почему оно не видит диск, с когорого само успешно загружается?

Может из-за обновления, может из-за твоих действий, может причина в чём-то ещё…

Диски не переустанавливал? Флешки или другие устройства (кроме клавиатуры и мыши) при загрузке не вставлены в порты USB?

Консолью grub пользоваться умеешь? Что он вообще видит за накопители при загрузке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Менюшку отображает, да. Могу зайти в консоль или редактировать пункт меню. Биос не трогал до возникновения проблемы, потом пытался менять порядок дисков. В ответ на любую команду выдаёт «hd0,msdos1 not found». Флешка воткнута, с которой гружусь.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от qx255

«hd0,msdos1 not found». Флешка воткнута, с которой гружусь.

Флешка воткнута, а почему тогда hd0? С каких это пор флеха - hd0?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qx255

потом пытался менять порядок дисков

лучше так не делать

В ответ на любую команду выдаёт «hd0,msdos1 not found»

это на «какую любую команду»? пункты из меню?

Флешка воткнута, с которой гружусь.

без флешки «что» происходит?

когда grub покажет меню жми C – попадешь в консоль grub. Набери ls (hd и нажми TAB grub покажет тебе доступные накопители hd0 hd1 ... hdn или что там он у тебя увидит. похожим образом можно посмотреть и разделы дисков, а через слеш и содержимое ФС – и понять что на самом деле это за накопитель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если через конфиг grub её «сделали» root-овой, то вполне она hd0 – я так для одной системы с uefi делал в «гостях», иначе долго надо было бы с бубном плясать (мне надо было часто перезагружаться)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

команду root он вообще не находит.

сделал такой пункт меню:

menuentry "new" {
	search -u feadc482-75ac-4b24-be6d-2a952addc1d9 -s
	linux /boot/vmlinuz-5.4.0-73-generic root=UUID=feadc482-75ac-4b24-be6d-2a952addc1d9 ro quiet splash
	initrd /boot/initrd.img-5.4.0-73-generic
}

Попытался загрузиться, а он опять со своим hd0,msdos1 not found.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от qx255

команду root он вообще не находит.

Эта команда как раз и отвечает за «hd0,msdos1 not found». Что то с твоим грабом не то!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без флешки та же фигня. Любую комманду, которую пробовал, хоть echo. ls и набирал в консоли, пытаясь найти диски.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от qx255

та же фигня. Любую комманду, которую пробовал, хоть echo Как тогда с флешки загружаешься?

Cмотри полный конфиг grub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

та же фигня. Любую комманду, которую пробовал, хоть echo

Как тогда с флешки загружаешься?

Cмотри полный конфиг grub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qx255

Это понятно. И ты загружаешься через него. А пробовал подсунуть ему конфиг от «обновленного» grub с диска? Он систему загружает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qx255

Кстати, в его консоли все диски видны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qx255

В «Похожих…» тема с аналогичным названием и поведением grub… но там не grub обновлялся, а системы переустанавливались … и винда в том числе (у тебя тоже есть?)… usb-клавиатура отвалилась… (совпадение? не думаю) – ТС сбросил биос батарейкой и «было ему счастие»… ты подумай, не твой вариант?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винды нету у меня. Тему видел. Вообще не пойму, каким боком могли в биосе изменения произойти. Последние строчки из bash_history:

sudo vim /etc/default/grub
sudo update-grub2 

и всё.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от qx255

Короче, тупо переустановил систему.

qx255
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.