LINUX.ORG.RU

Переход с Microsoft Windows на GNU/Linux

 , ,


0

1

Доброе утро (день, вечер или ночь), уважаемые форумчане!

На этом форуме я оказался совершенно случайно (по ссылке на одной из страниц ответной выдачи поисковой системы). Ваш ресурс мне понравился, поэтому я решил зарегистрироваться и задать несколько вопросов.

Я — новичок в GNU/Linux. С первого дня использования компьютера (чуть больше 7 лет назад) и по сей день я сталкивался только с операционными системами семейства Microsoft Windows. Моё решение перейти на GNU/Linux главным образом связано с тем, что меня категорически не устраивает операционная система Microsoft Windows 10. Я отдаю предпочтение стабильной работе системы, несмотря на возможное отсутствие некоторых новых возможностей. Стараюсь обновлять операционную систему в целях исправления технических ошибок (недоработок) и уязвимостей.

Сравнив наиболее популярные системы GNU/Linux, я пришёл к выводу, что больше всего мне подходят стабильные дистрибутивы: Debian stable, CentOS и т. д. Я в курсе недавних событий с CentOS, поэтому — в случае, если я выберу CentOS — по окончании поддержки я выполню миграцию на Rocky Linux. В любом случае я рад, что есть такой богатый выбор.

Теперь можно перейти к самим вопросам:

1. Как часто необходимо обновлять Flatpak в системе, чтобы программы корректно устанавливались из Flathub app store? Правильно ли я понимаю, что для CentOS 8 (как и для CentOS 7) уже предусмотрена возможность установки новейших версий программ из магазина приложений Flathub в течение всего срока поддержки системы, поэтому достаточно просто периодически устанавливать последние обновления CentOS?

2. Я учусь программированию на Object Pascal в Lazarus. Столкнусь ли я с какими-нибудь специфическими сложностями при программировании в Lazarus из-под GNU/Linux? В моей школе компьютеры работают под управлением ОС семейства Microsoft Windows. Наверное, стоит также учесть, что через два года я собираюсь поступить в университет на специальность 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

3. Я привык к файловому менджеру FAR Manager, написанному специально для Microsoft Windows. Какой файловый менеджер под GNU/Linux максимально близок к нему? Если я не ошибаюсь, Midnight Commander — наиболее близкий аналог? Сложно ли будет к нему привыкнуть пользователю FAR Manager? Стоит ли запускать и пользоваться FAR Manager с помощью Wine?

4. В свободное время я пишу электронную музыку в FL Studio (ничего серьёзного — просто хобби). Действительно ли Ardour может заменить эту цифровую звуковую станцию?

5. Мне очень не понравились офисные пакеты LibreOffice и OpenOffice (от Microsoft Office я тоже не в восторге из-за неудобной работы с форматированием в нём, но предлагаемые в поисковой выдаче альтернативы еще хуже). Надеюсь, что с мой стороны не будет слишком наглым хотеть столь многого: есть ли что-нибудь лучше, чем Microsoft Office под GNU/Linux? Было бы здорово составлять текстовые документы (статьи, доклады, рефераты и курсовые работы), не отвлекаясь постоянно на исправление возникающих проблем с форматированием по ходу написания работы.

Я пока ещё совсем новичок, поэтому прошу отнестись с пониманием. Спасибо за внимание.



Последнее исправление: Rocky (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Dog

Обновляюсь каждый день уже не первый год, проблем никаких

Ваши слова противоречат словам многих других людей. Опыт пользователей в среднем таков, что в системах с частыми обновлениями и самыми новыми программами возникают сложности.

Может вы просто не считаете небольшие ошибки за сложности? Если кто-то получает удовольствие от решения внезапных ошибок — не значит, что удовольствие получают все.

Или вы проецируете свой положительный опыт на всех людей. Вам могло просто повести с комплектующими и переферией. Может быть так, что вы просто пользуетесь самыми популярными программами.

Обновления как раз несут исправления,чаще всего

Какие исправления? Не всякое изменение — исправление. Меня интересуют только обновления безопасности и исправление реальных проблем: критических багов, снижение потребления RAM и нагрузки на CPU и т. д.

Rocky
() автор топика

Сравнив наиболее популярные системы GNU/Linux, я пришёл к выводу, что больше всего мне подходит бесплатный аналог RedHat Enterprise Linux Workstation — CentOS.

начни пользоваться:

  • получишь опыт и своё представление, знания.
  • по возможности интересуйся другими дистрибутивами (это очень не обязательно, особенно новичку, но так рано или поздно делают все). иногда мнение о выборе меняется.

Я учусь программированию на Object Pascal в Lazarus. Столкнусь ли я с какими-нибудь специфическими сложностями при программировании в Lazarus из-под GNU/Linux? В моей школе компьютеры работают под управлением ОС семейства Microsoft Windows.

писать код, компилировать можно в любой ОС. а вот проверку/отладку надо выполнять на целевой – так проще.

Наверное, стоит также учесть, что через два года я собираюсь поступить в университет на специальность 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

вернись к этому вопросу через год/полтора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Интересная табличка. Спасибо. Я где-то читал (кажется, даже на ЛОРе в комментариях), что изоляция таки есть. Но получается что это не так.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Всем спасибо! Думаю, что ответы именно по теме закончились. Вряд ли кто-то что-то сможет добавить.

ZenitharChampion, если не ошибаюсь, у вас CentOS. Можете написать свои контакты? В ЛС хочу написать, чтобы вы направили. Чтобы не начинать здесь личную переписку. Есть некоторые моменты, которые только вы сможете подсказать.

Rocky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rocky

Приятно что ты выделил меня из всех тех кто ответил. И нет, у меня не CentOS, но я пользуюсь этой системой в качестве билд-фермы для сборки программ.

В соцсетях меня нет. У меня есть Jabber, это такой мессенжер был раньше. zenitur at jabber.ru мой адрес. А емейл мой временно заблокирован из-за того, что Яндекс внезапно решил потребовать от меня номер телефона, а я не хочу давать. Могу зайти на какой-нибудь сервер Discord и там поговорить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И нет, у меня не CentOS

Я подумал, что у вас именно CentOS. В любом случае по вашим комментариям я понял, что именно ваш подход мне ближе других.

но я пользуюсь этой системой в качестве билд-фермы для сборки программ Почему именно CentOS? Получается, у вас есть промежуточный компьютер (сервер?), на котором вы компилируете программы для своей основной системы?

Могу зайти на какой-нибудь сервер Discord и там поговорить

Наверное, было бы здорово, но у меня нет микрофона. Смартфона у меня нет — пользуюсь самым обычным кнопочным телефоном. Только если вам удобней будет говорить, а не писать. Я смогу отвечать только письменно. Discord'а у меня нет. Есть следующие программы: Mumble, Ventrilo и TeamSpeak.

Rocky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rocky

Наверное, было бы здорово, но у меня нет микрофона. Смартфона у меня нет — пользуюсь самым обычным кнопочным телефоном. Только если вам удобней будет говорить, а не писать. Я смогу отвечать только письменно. Discord’а у меня нет. Есть следующие программы: Mumble, Ventrilo и TeamSpeak.

Да это же кровный брат зенитура!

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

MC - лучшее, что если из файловых менеджеров для *nix на данный момент.

Фанаты ranger или LF закидают камнями.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rocky

небольшие ошибки

Есть в любой ОС. Не надо рассказывать сказки о безглючных окнах и огрызках только,пожалуйста)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

МЫ НАСЛУШАЛИСЬ О БЕЗГЛЮЧНОСТИ КРАСНОЙ ШАПКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 90Х

Сколько было таких «проповедников» в RU.LINUX их не счесть!!! Начитался, бежишь на радиорынок, покупаешь диск, пытаешьься установить… и получаешь нервный срыв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rocky

>> но я пользуюсь этой системой в качестве билд-фермы для сборки программ
> Почему именно CentOS?

В давние времена Red Hat 7.2 (2001) и 9.0 (2003) были самыми популярными дистрибутивами Linux, и все программы собирали под них. Даже сейчас собирать под CentOS - самый оптимальный вариант, хоть популярность RHEL/CentOS на десктопах уже давно никакая.

> у вас есть промежуточный компьютер (сервер?), на котором вы компилируете программы для своей основной системы?

Образ виртуальной машины VirtualBox.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

>> Даже lleo это делает.
> кто это?

Пишешь «Каганов», отвечают «Это кто?», «Это такой-то человек», «А, ну так бы и сказал что lleo». Пишешь lleo, - тот же вопрос, но наоборот. Вас не поймёшь. А вообще там ссылка есть.

>> Наверное, было бы здорово, но у меня нет микрофона. Смартфона у меня нет — пользуюсь самым обычным кнопочным телефоном. Только если вам удобней будет говорить, а не писать. Я смогу отвечать только письменно. Discord’а у меня нет. Есть следующие программы: Mumble, Ventrilo и TeamSpeak.
> Да это же кровный брат зенитура!

Был бы это я (или брат), сказал бы «электроно*овно не нужно». А так всего лишь кнопочный телефон.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: Добавил в друзяшки! от anonymous

> Добавил в друзяшки!
> А то я думал, что один такой хиккиморь… :-)))

Так-то у меня все эти годы Jabber был в профиле...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да шапка немногим лучше венды уже.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Есть в любой ОС. Не надо рассказывать сказки о безглючных окнах и огрызках только,пожалуйста)

Вот именно, не надо про совсем безглючные обновления арча. Более менее безглючен из того, что видел, только дебиан стейбл с обновлениями безопасности или rhel с ними.

Безглючен - это значит, что у правильно настроенной системы совсем ничего нигде не глюканет при апдейте и не потребует ручками вмешаться и поправить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Безглючен - это значит, что у правильно настроенной системы совсем ничего нигде не глюканет при апдейте и не потребует ручками вмешаться и поправить

Ну, то есть как на арче.

anonymous
()

Мне очень не понравились офисные пакеты LibreOffice и OpenOffice

Чем именно не понравились? Основными претензиями к ним всегда было долгое время запуска и неполная совместимость с документами Microsoft Office (второй пункт, конечно, интересный, при этом почему-то никто не предъявляет претензии самому MSO за кривую работу с ODF, это другое, видимо). Но в 7 ветке и над первым, и над вторым серьёзно поработали.

Или ты про что-то ещё?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Крайне еще рекомендую ставить ее на vhd

c - vhd-шник чисто с осью

Ты про тот VHD, который формат виртуального диска от Hyper-V? Так для него ещё одна винда нужна, хостовая, получается.

Или я что-то не так понял?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, паскаль мертвый почти. 2021 год на дворе. Ты б еще freebasic учил. Вникай в go, js/react/electron etc.

Бгг. Go ещё куда ни шло, но предлагать джаваскрипт ВМЕСТО строгого и элегантного паскаля — зашквар.

Вообще, я считаю, что людям, собирающимся стать программистами, скриптоту можно давать изучать только ПОСЛЕ традиционных языков со строгой типизацией. Ну а для тех, кто не собирается, а кому надо любительски что-то гондобить время от времени, есть Бейсик Питон.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

предлагать джаваскрипт ВМЕСТО строгого и элегантного паскаля — зашквар

Лорчую. И ладно бы ещё тайпскрипт.

fernandos ★★★
()

жЫрно же

Я привык к файловому менджеру FAR Manager, нап

https://github.com/elfmz/far2l

есть ли что-нибудь лучше, чем Microsoft Office под GNU/Linux? Было бы здорово составлять текстовые документы (статьи, доклады, рефераты и курсовые работы), не отвлекаясь постоянно на исправление возникающих проблем с форматированием по ходу написания работы.

latex

. через два года я собираюсь поступить в университет на специальность 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

поступай на пищевого технолога

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 3)

Какие тролли пошли, тонко-вежливые! Бггг…

Во-первых, виндовс8.1 уже и в помине нет, ушла она, к Виндовс7.

Во-вторых. ЦентОСи нету же, такой, как мы её знали!!

Во-двадцатьп’ятих: без тестирования на реальном железе трудно даже с Виндос7 на Виндовс10 перейти.

А вот с «офисами»" же не всё так однозначно. Для пары страниц - Либры с головой более чем достаточно.

Для школьного реферата, сочинения - ой, избыток.

для курсача/диплома - бэкапы делай, дурень! 😛

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но в 7 ветке и над первым, и над вторым серьёзно поработали.

Я об этом каждый мажорный выпуск опенофиса и либры слышу. «Но в n-й ветке серьёзно поработали». И в общем-то действительно поработали, но есть ряд принципиальных моментов, которые никогда такими же не станут. Например, макросы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для курсача/диплома - бэкапы делай, дурень!

Их всегда надо делать, и для MSO в том числе. :)

Кстати, думаю, как раз для курсача/диплома LO — отличный выбор. Это документ, над которым ты работаешь сам, печатаешь тоже сам. Если откуда и надо копировать куски текста, в т.ч. из чужеродных форматов — можно вставить, посмотреть и при необходимости подрихтовать. (Но бэкапы нужны, да!)

Вот для чего LO использовать рискованно — это когда в тебя швыряют вордовым файлом, а тебе надо что-то в нём подправить и вернуть вордовый файл же. Но и тут зависит от многих факторов: от сложности и кривости исходного документа, от доверительности отношений с корреспондентом и др. Если это научный руководитель (умный) или равноправный соавтор — можно принять от него критику и исправить, если что. Если какой-то посторонний чел вроде заказчика — тут лучше не рисковать.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И в общем-то действительно поработали, но есть ряд принципиальных моментов, которые никогда такими же не станут. Например, макросы

Макросы — это отдельная песня. Человек, нашпиговывающий документ макросами, должен быть готов, что они сломаются (или будут вести себя как-то по-другому) в другой версии того же ворда или экселя. Плавали, знаем. Если они применяются для какой-то внутренней автоматизации — это вопрос отдельный, и LO тут не при чём.

В LO есть свои собственные макросы. Мешать макросы от разных офисов — действительно плохая идея.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

никто не предъявляет претензии самому MSO за кривую работу с ODF, это другое, видимо

Конечно. Чтобы предьявить перетнзию по работе в конкретном испольхозании, надо это конкоретное использхование заценить.

А ситцация «получить в дикой природе ODF файл» весьма непростая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты про тот VHD, который формат виртуального диска от Hyper-V?

Наверное он вообще про vhd, который можно создать в винде. Вопрос в том, как туда закинуть линукс. Например образ haiku можно просто dd-екнуть на vhd, а потом прицепить к загрузчику винды. А линукс все же требует установки, можно ли ему подсунуть vhd вместо физического диска? Или другой вариант, загрузится ли линукс, установленный на vhd в виртуальной машине?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня был случай, когда на работе купили редкую метрологическую железяку… а там инструкция в ODF. Ко мне же и приходили, чтоб её в PDF конвертнуть. То есть те ворды, которые у коллег были, его в принципе не понимали.

Но да. Это редкость.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скольоя его не юзал, максимум, что отваливалось при обновлении, это иксы. То есть, считай, ничего.

Dog ★★★
()

Ставь RHEL, если хочешь его. Или федору попробуй.

  1. Не знаю, что такое Flatpak, зачем тебе они? Какое-то новомодное ненужно, небось. Ставь из репозиториев чего надо и всё.

  2. Я думаю, столкнёшься со специфическими сложностями и преодолеешь их.

  3. Отвыкай и привыкай к консоли, не нужны эти Far-ы.

  4. Emacs/LaTeX гораздо лучше. Пользуйся правильными инструментами.

Legioner ★★★★★
()

Ничего не утверждаю, но судя по местной аудитории вершиной понимания дзена линукса является переход на мак.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Лучше генту. И линукс поймет по-человечески, и не будет вынужден мучиться с systemd/pulseaudio и прочей дрянью.

1. Тоже не знаю, что такое «флетпак». Подозреваю, что это — какая-то вантузячья фигня, чтобы ставить приложения не как положено - через репы, чтобы они пользовались общими разделяемыми библиотеками, а кидать их в помойку, как в мастдайке, когда к каждой утилите идет весь набор зависимостей. Идиотизм сплошной!

2. А я бы порекомендовал изучить С или С++. Паскаль нужен лишь для обучения, рабочий код на нем писать - ад.

3. Но помимо консольки mc — классная и полезная штука. Сильно упрощает и ускоряет работу.

4. Наполовину согласен: латех — да, нужно по-максимуму верстать в нем, а либреофис использовать лишь для открывания всяких чужих файлов. Но вот в качестве IDE для латеха удобней таки kile или texstudio.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почему Lazarus? Мне в своё время чистый fpc казался более удобным для школьных задач. (Ну а потом сишечка засосала, увы)

Для себя кстати что-нибудь кодишь?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лучше генту

Быстрый гуглинг привёл меня к этому комментарию. Как можете прокомментировать?

не будет вынужден мучиться с systemd/pulseaudio

Что за программа такая? Её же можно просто не ставить? Или как?

не знаю, что такое «флетпак»

Это нечто вроде контейнера или песочницы, в которой изолировано от системы запускаются программы. Это нуэно для того, чтобы на системе с относительно старыми версиями пакетов можно было использовать самые новые программы.

я бы порекомендовал изучить С или С++

У нас в школе пока только Паскаль... Вряд ли позволят писать на другом языке.

mc — классная и полезная штука. Сильно упрощает и ускоряет работу

Я его рассматривал, пока мне не подсказали, что под GNU/Linux есть специальная версия фара — far2l.

латех — да, нужно по-максимуму верстать в нем

Да, подход LaTeX'а мне понравился. Уже начал с ним разбираться.

либреофис использовать лишь для открывания всяких чужих файлов

Пока ещё ни разу не понадобилось открывать чужие документы (только книги в .djvu и .pdf).

Rocky
() автор топика

Читаю срач и осознаю старость… Раньше бы ворвался что-то защищать, доказывать. А тут тупо, спустя 23 года от первого знакомства с Линуксом, так вот тупо сижу пялюсь в экран и понимаю что у людей с оценкой потребительских качеств продукта явно большая проблема. Особенно программного продукта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так-то у меня все эти годы Jabber был в профиле...

А как вам написать в нём? Я вроде пишу, но, похоже, что сообщения просто не доходят.

Rocky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rocky

Как можете прокомментировать?

Быдлохабра? Фу!

Но скажу, что мне не нравится эта возня с зависимостями и длительными обновлениями. Однако, вменяемых дистрибутивов без systemd не так уж и много. Можно войд попробовать. Когда-нибудь потом.

Её же можно просто не ставить?

Нет, «просто не ставить» получится лишь в генте и некоторых других дистрах. Мастдайкоподобные дистры вроде дебиана, бубунты, красношапки и федоры содержат гвоздями прибитый системд, его оттуда не выпилить никак, поэтому эти дистры можно сказать уже сдохли. Туда им и дорога!

Вряд ли позволят писать на другом языке.

Позволят. Тем более, что в школе вообще никаких ЯП по программе изучать не нужно. Школьная информатика - это вообще нечто несуразное. Когда директриса нашей школы попросила меня устроиться к ним вести информатику, я категорически отказался: я вообще против того, чтобы этот предмет был в школе. Лучше вообще не учить, чем калечить!

под GNU/Linux есть специальная версия фара

Фар в линуксе не нужен, т.к. есть bash с coreutils. Вот в мастдайке без фара никуда, т.к. там командной строки нормальной не завезли.

Пока ещё ни разу не понадобилось открывать чужие документы

Не бойся: как начнешь в ВУЗе учиться и/или работать, тебе часто будут всякие вантузоиды присылать свои документишки в форматах docx/xlss и т.п. И презенташки не в бимере, а в мерзком поверпойнте. Уроды!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдя, ты крышей отъезжаешь?

Зачем ты своих корреспондентов уродами обзываешь? Линукс и Латех - сильно распространенные инструменты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс и Латех - сильно распространенные инструменты?

В сфере науки - да. Если ты не знаешь латех, то и в науке тебе ловить нечего...

Но обзываю не за то, что латех не знают, а за то, что вместо операционной системы держат на компьютере игровую прошивку! И, регулярно пользуясь компьютером, вообще не собираются учиться им пользоваться правильно! Они себя ведут, как те хамы-«учителя» за рулем: ПДД абсолютно не знают и знать не хотят, но считают, что им все должны!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

Если надо перекинуть файло то mc вне конкуренции, с архивами та же петрушка. А так если для локалхоста ranger очень удобен, особо на современных ноутбуках где функциональные клавиши и стрелочки редуцированы по полной.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rocky

После фара мс показался неудобным, а после мс - фар.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот бейсик ты правильно вычеркнул. VBA & VB.NET – довольно строгие языки. Тем более, что те, кто пишет более 20 строк, обычно наверху ставят Option Explicit. Даже в VBA не забалуешь: либо сразу объявляешь динамический массив, либо пошёл нафиг. Или при обращении к графической программе (Corel, Adobe) частенько нужно явное преобразование типов, а не так как там интерпретатор подумал. В целом, конечно, кое-что можно опускать, но тогда начинается бардак и остаёшься без подсказок среды. Например, функция принимает значение и возвращает значение. Можно не указывать типы. Но если ты их укажешь, то в мало-мальски крупном скрипте это здорово помогает и при вызове функции показывает подсказки.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.