LINUX.ORG.RU

Переход с Microsoft Windows на GNU/Linux

 , ,


0

1

Доброе утро (день, вечер или ночь), уважаемые форумчане!

На этом форуме я оказался совершенно случайно (по ссылке на одной из страниц ответной выдачи поисковой системы). Ваш ресурс мне понравился, поэтому я решил зарегистрироваться и задать несколько вопросов.

Я — новичок в GNU/Linux. С первого дня использования компьютера (чуть больше 7 лет назад) и по сей день я сталкивался только с операционными системами семейства Microsoft Windows. Моё решение перейти на GNU/Linux главным образом связано с тем, что меня категорически не устраивает операционная система Microsoft Windows 10. Я отдаю предпочтение стабильной работе системы, несмотря на возможное отсутствие некоторых новых возможностей. Стараюсь обновлять операционную систему в целях исправления технических ошибок (недоработок) и уязвимостей.

Сравнив наиболее популярные системы GNU/Linux, я пришёл к выводу, что больше всего мне подходят стабильные дистрибутивы: Debian stable, CentOS и т. д. Я в курсе недавних событий с CentOS, поэтому — в случае, если я выберу CentOS — по окончании поддержки я выполню миграцию на Rocky Linux. В любом случае я рад, что есть такой богатый выбор.

Теперь можно перейти к самим вопросам:

1. Как часто необходимо обновлять Flatpak в системе, чтобы программы корректно устанавливались из Flathub app store? Правильно ли я понимаю, что для CentOS 8 (как и для CentOS 7) уже предусмотрена возможность установки новейших версий программ из магазина приложений Flathub в течение всего срока поддержки системы, поэтому достаточно просто периодически устанавливать последние обновления CentOS?

2. Я учусь программированию на Object Pascal в Lazarus. Столкнусь ли я с какими-нибудь специфическими сложностями при программировании в Lazarus из-под GNU/Linux? В моей школе компьютеры работают под управлением ОС семейства Microsoft Windows. Наверное, стоит также учесть, что через два года я собираюсь поступить в университет на специальность 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

3. Я привык к файловому менджеру FAR Manager, написанному специально для Microsoft Windows. Какой файловый менеджер под GNU/Linux максимально близок к нему? Если я не ошибаюсь, Midnight Commander — наиболее близкий аналог? Сложно ли будет к нему привыкнуть пользователю FAR Manager? Стоит ли запускать и пользоваться FAR Manager с помощью Wine?

4. В свободное время я пишу электронную музыку в FL Studio (ничего серьёзного — просто хобби). Действительно ли Ardour может заменить эту цифровую звуковую станцию?

5. Мне очень не понравились офисные пакеты LibreOffice и OpenOffice (от Microsoft Office я тоже не в восторге из-за неудобной работы с форматированием в нём, но предлагаемые в поисковой выдаче альтернативы еще хуже). Надеюсь, что с мой стороны не будет слишком наглым хотеть столь многого: есть ли что-нибудь лучше, чем Microsoft Office под GNU/Linux? Было бы здорово составлять текстовые документы (статьи, доклады, рефераты и курсовые работы), не отвлекаясь постоянно на исправление возникающих проблем с форматированием по ходу написания работы.

Я пока ещё совсем новичок, поэтому прошу отнестись с пониманием. Спасибо за внимание.



Последнее исправление: Rocky (всего исправлений: 5)

Как часто необходимо обновлять Flatpak в системе, чтобы программы корректно устанавливались из Flathub app store?

Я не знаком с CentOS, но flatpak сам по себе требует обновлений достаточно редко. Думаю, если я скажу, что можно обновлять раз в полгода, то не ошибусь.

Правильно ли я понимаю, что для CentOS 8 (как и для CentOS 7) уже предусмотрена возможность установки новейших версий программ из магазина приложений Flathub в течение всего срока поддержки системы, поэтому достаточно просто периодически устанавливать последние обновления CentOS?

CentOS к приложениям из flatpak отношения не имеет, они самодостаточны и обновляются отдельно. Достаточно установить flatpak. Обновление приложений, установленных через flatpak, осуществляется через инструменты flatpak.

Midnight Commander — наиболее близкий аналог?

Верно. Они достаточно похожи, но если вам нужен именно FAR, есть вот такой замечательный порт.

есть ли что-нибудь лучше, чем Microsoft Office под GNU/Linux?

Нет. Офисы – давняя проблема. Возможно, вас заинтересует LaTeX, но это совсем другая история.

Siborgium ★★★★★
()

Офис - либра лудшее, что есть. Ну или M$ изпат wine, или 365. Программистам обычно редко офис нужен, если что. Так что сильно не заморачивайся =)

По ФМ - еще можешь глянуть double commander. Аналог не фар, но total commandera, оч близкий, плагины есть, можно расширять с помощью lua. Написан на Lazarus как раз. Есть форум, автор русскоязычный, отвечает на фичреквесты и багрепорты.

А Midnight Commander это не то, это скорее нортон. Старенький он и ограниченный, нужен разве что в консоли/ssh, но лудше баш освой.

Вообще, паскаль мертвый почти. 2021 год на дворе. Ты б еще freebasic учил. Вникай в go, js/react/electron etc. С Python, lua алсо ознакомься. Функционалочку подрочи для общего развития, вдруг зайдет. Clojure всякие там.

Про оффтопик еще добавлю. Если не волнует вопрос стоимости винды (ну ты пнл о чем я, да?) попробуй windows 2019 datacenter. Зондов нет, магазина нет, прочего кала алсо. Можно делать все, что и под вин10, играть, работать, поддержка железа та же. Обновления много стабильнее, ниче не ломают. Дуалбутчиков тут не любят, но рекомендую сервачную шинду второй осью. Так же раскури тему установки ее на vhd.

anonymous
()

Щас набегут молодые люди с криками «центос сакс! ставь убунту!». О, вот, уже набежали.

Подключи репозиторий EPEL, и ты сможешь установить из него мультимедиа-кодеки. Смотреть в сторону пакета ffmpeg.

На вопросы 1 и 2 я не знаю ответов. К FAR Manager ближе всего MC Midnight Commander). Вызывается из командной строки командой mc. Что касается FL Studio и MS Office - запусти их под Wine. Даже lleo это делает. И я тоже так делаю, так как моя работа завязана на макрос Microsoft Excel, которого нет для LibreOffice.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Про оффтопик еще добавлю. Если не волнует вопрос стоимости винды (ну ты пнл о чем я, да?) попробуй windows 2019 datacenter. Зондов нет, магазина нет, прочего кала алсо.

Ого. Спасибо. Винда для элиты )

ZenitharChampion ★★★★★
()

Зачем тебе это шапкоподелие? Оно немногим уже лучше венды, поставь что-нибудь вменяемое, арч там, ли генту, или хотя бы дебиан. Лучше всего слаку конечно, дистр как будто создан для изучению линуксов. А флатпак тебе зачем? Там настолько бедные репозитории? В этом плане на 1 месте арч,у него есть аур, там буквально почти весь линукс-софт есть. На втором дебиан, на третьем,как ни странно, слака - слакбилдов написано под огромную кучу софта. FL’ку ардунией вполне можно заменить,да, советую еще обратить внимание на lmms. Еще есть очень интересный синтезатор yoshimi, особенно если пишешь 8bit или чиптюны, но не только.

Dog ★★★
()

Иди на курсы системного администратора. Закончи. Оформись на работу. Получи первую зарплату. Деньги потрать с умом.

Aspid
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Щас набегут молодые люди с криками «центос сакс! ставь убунту!».

Смысл такого поведения? По работе понадобится и первое и второе.

Aspid
()

В моей школе ...
Я привык к файловому менджеру FAR Manager

Тролль. Школьники про этот файловый менеджер не знают.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну не то, чтоб для илиты, но использовать серверную ОС вместо клиентской оправданно гдет с 2008 R2. Крайне еще рекомендую ставить ее на vhd, инкрементный, приложения ставить куда нить в d:\apps вместо program files, portable installation по мере возможностей (например, с portableapps.com), (d - реальный раздел, c - vhd-шник чисто с осью без нужных приложений и данных) и папку users перенести патчем реестра на d:.

Единственный годный способ использования винды, я щитаю. Просто работает, просто пофиг на все. Если что не так - загрузка с winpe (сойдет как MSDart так и тупо стд recovery.wim), за минуту новую ветку виртуального диска создал, старую удалил-забекапил, получил гарантированно рабочую систему. Вместо фаервола NAT (роутеры у всех есть, да?), антивирус при работе с vhd и данных в облаке/наличии регулярных бекапов не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aspid

Полегче с советами. Так можно и человеком стать.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Школьники разные бывают. Вдруг его BATYA приучил к расово верным двухпанельникам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aspid

Какие еще курсы, о чем ты. Просер бабла и времени. Аникею никакие курсы не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

приложения ставить куда нить в d:\apps вместо program files, portable installation по мере возможностей (например, с portableapps.com), (d - реальный раздел, c - vhd-шник чисто с осью без нужных приложений и данных) и папку users перенести патчем реестра на d:.

Вот именно после таких экспериментов я и переехал на линукс. Потому что это все ерунда и винда всегда останется виндой.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

> но использовать серверную ОС вместо клиентской оправданно гдет с 2008 R2

В период с 2001 по 2003 год мне нравилась Windows 2000, с ней много воспоминаний. Да и вообще, по сравнению с Windows 98 она более серьёзная и стабильная.

Потом перешёл на Windows XP. Я даже не задумывался о том, что в то же самое время существует Windows 2003, и что эта ОС может оказаться альтернативой WinXP по тому же принципу, по которому Win2000 была альтернативой Win98. Для меня WinXP была наследницей Win2000, а Win2000 была хорошей.

Сейчас понимаю, что на моих рабочих компах наверное была бы уместнее Windows 2003. Но это лишь субъективное впечатление, потому что я ни разу не пользовался этой версией Windows, и не знаю, какие у неё преимущества по сравнению с XP.

По поводу остального комментария - заскринил и законспектирую.

ZenitharChampion ★★★★★
()

3 - mc похож на фар дефолтно, но можно выбрать из нескольких тем оформления

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну а я остался на шинде и норм себя чувствую. Впрочем, каждому свое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А есть такое ощущение, что настройки работы с железом и планировщика задач были разные. И, например, в то время новая ХР иногда взглюкивала не хуже 95й. Только прибить задачу из ДиспЗадч в ХР было сложнее, она просто не прибивалась. В то время как «серверная» Виндовс справлялась.

И если что-то такое на Дельфи овнокодил, то была вероятность потянуться пальчиком к кнопочке «reset»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Nick: nCryer
Полное имя: Oleksandr Shneyder

Город: Treuchtlingen (Germany)
Последнее посещение: 17.02.12 12:49:50

Гуглёж показывает, что регистрант из XING сейчас :-)))

anonymous
()

от Microsoft Office я тоже не в восторге из-за неудобной работы с форматированием в нём, но предлагаемые в поисковой выдаче альтернативы еще хуже).

да ты просто тролль!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и не знаю, какие у неё преимущества по сравнению с XP.| весьма постабильнее, поменьше пежни, более приемлемые политики и настройки по дефолту, возможность заюзать сервисы и тулзы, которых нет в клиентской ос, если нужна, бОльшая свобода действий и возможности настройки. а так, вобщем то, все, наверное.

Если вкратце - норм рабочая ось, а не прошив очка для игор и серфинга.

И да, вот еще что, ОП: колясочников-убунтоводов не слушай, уебунта и производные (Mint, росинка, elementary os, etc)- реально не сильно лудше винды. кривовато, глючновато, да и в целом сделано для секретуток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще МСы взяли моду обкатывать обновки на дриснятке прежде чем форкать в сервачную винду. Впринципе, и раньше так примерно было, просто с обновлениями у оффтопа все сейчас реально плохо, и это очень ощутимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гуглёж показывает, что регистрант из XING сейчас :-)))

Не знаю что такое XING. Помню XING MPEG Player для Windows 3.1 и 9x. Он позволял играть mp3 начиная с версии 3.30, и делал это быстрее, чем WinAMP, благодаря чему хватало даже 486/80. Говорят что в Винампе можно отключить стерео, оставив только моно, и тоже можно будет.

Я взял его скриншот, потому что он из тех времён. Вот этот вот интернет эксплорер, который мигает синеньким внизу, привлекая к себе внимание. Сколько же воспоминаний, связанных с этим, первый опыт в интернете, в котором я социализировался.

> И да, вот еще что, ОП: колясочников-убунтоводов не слушай, убунта и производные (Mint, росинка, elementary os, etc)- реально не сильно лудше винды. кривовато, глючновато, да и в целом сделано для секретуток.

Я ей пользовался с 2007 по 2010 год (с 2005 по 2006 пользовался Mandrake и SUSE). Потом пришёл на ЛОР и орал во всё горлю «ээээй, лююююди! Убунта отстой, убунта не линукс, не пользуйтесь ей!». За это получал бан три раза.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Серверная винда существует с nt 4.0 server, win2k server тоже существовал, и был весьма стабилен. Но как клиенскую ось я ее не использовал, поэтому ничего не могу сказать.

А 95-98-Me вообще не ось, а 32 битная надстроечка над 16 битным досом. Чистый потомок 3.11 for Wrkgrps. 2k же - ветка NT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В данный момент у меня ретро-компьютер на Windows 98, мне нравится, я смотрю на нём DVD-фильмы (у меня их что-то около 500) на трушном ЭЛТ-шном телевизоре, и получаю эстетические удовольствие от этого.

Считаю, что если не запускать 16-битное ПО, то Win9x достаточно стабильна. Если 16-битное приложение пытается записать данные в область чужого приложения, то мы видим в лучшем случае ошибку в пол-экрана, в худшем случае зависание. Всё дело в том, что защищённый 32-битный режим позволяет записывать 16-битным приложениям данные в чужую область, а 32-битным приложениям не позволяет этого сделать. 32-битное приложение, пытаясь сделать то же самое, просто закроется само, не повредив данные других приложений. Как это происходит в WinNT.

Когда мы пользовались Win95 в 1996 году, то бо́льшая часть нашего ПО была унаследована из Windows 3.1, и поэтому такие мёртвые зависания случались. Но ближе к 2000 году 16-битного ПО вообще не осталось. Винда стала гораздо стабильнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а что тут странного. Подростки. Они во все времена были одинаковые. Хорошо что сейчас есть интернет, в котором можно социализироваться, когда в реальной жизни не получается. По-моему похожую историю рассказывал Уголок Акра, в ролике про возможный запрет интернета в России.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я пока ещё совсем новичок, поэтому прошу отнестись с пониманием. Спасибо за внимание.

А вопрос где? А, нашел!

через два года я собираюсь поступить в университет на специальность 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

Удачи, чё.

shleemypants
()

Переход с Windows 8.1 на CentOS 8

Только стрим. Поновее ПО будет.

Как часто необходимо обновлять Flatpak в системе, чтобы программы корректно устанавливались из Flathub app store

Крайне редко.

Я учусь программированию на Object Pascal в Lazarus. Столкнусь ли я с какими-нибудь специфическими сложностями при программировании в Lazarus из-под GNU/Linux?

Нет. Только если сами их и создадите.

Какой файловый менеджер под GNU/Linux максимально близок к нему

А попробуйте разные, может, найдёте. У него, ЕМНИП, порт есть.

Действительно ли Ardour может заменить эту цифровую звуковую станцию?

Ещё на лммс посмотрите.

Мне очень не понравились офисные пакеты LibreOffice и OpenOffice

Поставьте онлиофис. Можете гуглоофис в браузере потыкать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в 9x виндах не было так то защиты от записи в чужую память. это появилось с NT.

И в nt 16-битные исполняются в NTVDM песочнице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну я получил норм доступ к инету лишь в 17 лет, когда уже социализировался более-менее, кек.

А печально потому, что жаль тех, кто не может сделать это в реальной жизни и окукливается навсегда. А школьная «социализация» не оч много с ИРЛ имеет общего, так то. В институте/на работе придется многое пересмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где-то читал что была, но только для 32-битных приложений. Тогда как защитить 16-битные приложения не представлялось возможным, потому что в этом случае их пришлось бы запускать через виртуальную машину, с катастрофическим падением производительности. Даже DOS-приложения получалось заизолировать при помощи VM86, а с Win16-приложениями так не получалось. Тут выбор, или быстрое нативное выполнение (и зависания в случае ошибки в программном коде), или виртуалка и медленное выполнение. Для переходного периода Win95-98 годился первый вариант.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

CentOS не совсем для десктопа. Попробуй Fedora или openSUSE. Far есть под онтопик. Flatpak вроде нечасто обновляется, у меня точно. С паскалем проблем не будет.

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программистам обычно редко офис нужен, если что.

Вообще-то под Windows есть технология OLE/COM/DCOM для контейнеризации сторонних приложений в своём и управлении ими на этой же машине или удалённо.

Полновесные приложения пользуются возможностями кооперации работ с другими приложениями через вот эти вот интерфейсы.

Для Unix-like систем я могу вспомнить шину сообщений D-Bus и интеграцию на уровне расшаренных библиотек (например, WebKit-Gtk3 подключить).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

com32 тема, да. но причем тут нужность ворда/екселя программисту для работы?

anonymous
()

вот это трольчатина вдохновился и накатал эпитафию своей любимой винде. Игрушки надоели, а винда скучная, что еще делать в субботу

anonymous
()

меня категорически не устраивает операционная система Microsoft Windows 10.

Windows 8 устраивала, а великолепная Windows 10 нет?

anonymous
()

Far manager специально написан для MS DOS, в Win его портировали, криво, косо, опенсорсно. Ставь убунту и не имей себе мозги простынями.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Разве это DOS-приложение? Я думал, это Windows-приложение, которое имеет переключаться в текстовый режим 80x25.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Far manager специально написан для MS DOS, в Win его портировали, криво, косо, опенсорсно

Ты бредишь. Он написан изначально под винду, а в опенсорс выложили уже уникодную версию через 10 лет после первой версии.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Оно немногим уже лучше венды, поставь что-нибудь вменяемое, арч там, ли генту, или хотя бы дебиан. Лучше всего слаку конечно, дистр как будто создан для изучению линуксов.

Ты в своём уме советовать генту или арч новичку в linux, который хочет стабильного дистра? Слака слишком маргинальна нынче. Кому-то хорошо, что там нет systemd, но нравится или нет, но мейнстрим нынче это он, да и некоторые другие особенности на любителя.

Дебиан - неплохой вариант, такой классический, но возможно слишком кондовый для новичка, как и центос.

Для совсем новичка я бы посоветовал Linux Mint попробовать - преимущество, что из коробки максимально заточен под юзера и репы от убунты годятся. Хотя дебиан и убунту тоже ничего варианты. Можно ещё последнюю Fedora от red hat, но после установки придётся немного повозиться с мультимедией, чтобы все воспроизводили, да и стабильность несколько хуже, хотя по большому счёту дело вкуса

anonymous
()

Думаю у тебя все получится

Shulman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты в своём уме советовать генту или арч новичку в linux, который хочет стабильного дистра

Тут это типа «do a barrel roll!».

https://www.linux.org.ru/search.jsp?q=%D0%B0%D1%80%D1%87+%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83+%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B1%D1%83%D1%82&range=ALL&interval=ALL&user=fornlr&_usertopic=on&sort=RELEVANCE&section=

fornlr ★★★★★
()

следите за новостями

Опубликован Linux-порт файлового менеджера Dos Navigator

28.10.2020 05:47

На базе исходных текстов двухпанельного файлового менеджера DOS Navigator, открытых двадцать лет назад компанией RIT Labs и продолжающих развиваться в рамках проекта Dos Navigator Open Source Project, подготовлен новый порт для платформы Linux - dn2l. В отличие от проприетарного ответвления Necromancer DOS Navigator, новый проект полностью открытый и поставляется под лицензией BSD.

Новый порт находится в состоянии pre-alpha, но уже запускается, показывает интерфейс, может рекурсивно скопировать каталог или отредактировать какой-нибудь файл конфигурации. Работает даже встроенный тетрис. Из ближайших планов на будущее отмечается возможность сборки при помощи Free Pascal (сейчас для сборки необходим Virtual Pascal) и поддержка Unicode.

Дополнительно можно отметить выход в прошлом месяце очередной альфа-версии файлового менеджера FAR2 для Linux и BSD, в котором используется тулкит wxWidgets. Обеспечена поддержка плагинов NetRocks (SFTP/SCP/FTP/FTPS/SMB/NFS/WebDAV), colorer, multiarc, tmppanel, align, autowrap, drawline, editcase, SimpleIndent и Python для создания скриптов-обработчиков.

Новость: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53980

P. S.

FAR2L есть на FreeBSD: https://www.freshports.org/misc/far2l/

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Из поста видно что трольчатина скорее всего уже дольше тебя на этом форуме. Может хватит кормить тролей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Даже DOS-приложения получалось заизолировать при помощи VM86, а с Win16-приложениями так не получалось. Тут выбор, или быстрое нативное выполнение (и зависания в случае ошибки в программном коде), или виртуалка и медленное выполнение. Для переходного периода Win95-98 годился первый вариант.

Что за бред. Всё там можно заизолировать (причём, наоборот, win16 проще чем дос), но они не стали париться и сделали самый простой вариант: 32-битный защищённый режим нужен для успешной работы 32-битного софта, а что для работы софта не требуется - делать не стали. В том числе и какую бы то ни было изоляцию, кроме той, которая «сама собой» побочным эффектом получалась при использовании новых фич проца.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опть глупости.

А Midnight Commander это не то, это скорее нортон. Старенький он и ограниченный, нужен разве что в консоли/ssh, но лудше баш освой.

Нортон просто прекратили разрабатывать, никакой принципиальной ограниченности там нет.

MC - лучшее, что если из файловых менеджеров для *nix на данный момент.

Вникай в go, js/react/electron etc. С Python, lua алсо ознакомься. Функционалочку подрочи для общего развития, вдруг зайдет. Clojure всякие там.

Уж лучше паскаль чем всё это. Из этого списка только python не полностью бесполезен - и то потому, что на нём стали системные скрипты ОС писать к сожалению, а в их работе может быть надо разбираться.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Во как было устроено адресное пространство 32-битного процесса в Win98. Как видищь, никакой защиты памяти ОС не было. Любой процесс мог читать/писать память ядра.

4KB (0x00000000 - 0x00000FFF) - Регион для выявления нулевых указателей. Недоступен.
4MB (0x00001000 - 0x003FFFFF) - Разделяемая память между всеми приложениями (DOS, 16-bit, 32-bit). Доступна всем для чтения/записи. 
2GB (0x00400000 - 0x7FFFFFFF) - Личное адресное пространство каждого 32-битного процесса. Доступно только самому процессу.
1GB (0x80000000 - 0xBFFFFFFF) - MMF. Сюда мапились DLL, общие для всех 32-битный приложений. Доступно всем 32-битным процессам для чтения и записи(!)
1GB (0xC0000000 - 0xFFFFFFFF) - Память ядра. Доступна всем 32-битным процессам для чтения и записи(!)

Не говоря о том, что любой процесс мог выполнять привилигерированные инструкции (IN/OUT) и работать с оборудованием через порты (все помнят CIH).

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.