LINUX.ORG.RU

Нужен ли мне ansible?

 , ,


0

3

Научился я, значит, скрипты автовхода на свитчи по telnet писать на expect, а тут возникла другая задача - не просто входить на свитчи, а выполнять на них последовательность команд и парсить вывод, пытаюсь я написать код, а выходит какая-то фигня. А старший админ мне и говорит, что в 2021 году не нужно учить expect, а нужно учить ansible. И вот почитал я несколько статей по диагонали по ansible и вижу, что для доступа по telnet он будет использовать тот же expect. Так вот, нужна ли мне эта лишняя сущность?

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

Вот поэтому он старший, а ты учишься скрипты писать

Для общего развития научиться работать с expect напрямую совсем неплохо. Но внедрять такие скрипты - уже дурной тон. Пора использовать специализированный инструмент, а не костыли тесать

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)

Ansible говно, но осваивать его стоит.

anonymous
()

Зависит от характера выполняемых задачь. Если у вас конечный набор видов деятельности, который не изменится ближайшие 30 лет, то не нужен. Если вы регулярно меняете задачи, или планируете податься в ближайшее время в облачные админы - то да, учить надо. Какое оно бы ни было. :)

Oleg_Iu
()

Странный у тебя админ. Нужно знать и expect, и ansible.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

ansible и иже с ними сами по себе не работают. Будешь тратить много времени, что бы этих монстров поддерживать. Может случиться, что хвост начет вилять собакой.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от macumazan

Будешь тратить много времени, что бы этих монстров поддерживать.

Требуется уточнение. Что ты называешь «поддержка ansible»?

CaveRat ★★
()

пытаюсь я написать код, а выходит какая-то фигня

Кажется проблема здесь. Не важно ansible там или expect, когда твой код - фигня.

rupert ★★★★★
()

Вместо тега «админство» увиделся тег «свинство», что возбудило любопытство темой. Почитал и понял, что неслучайно привиделось, таки можно и на " свинство" заменить

anonymous
()

Нет, не нужен, поскольку у тебя задача «выполнять на них [свитчах] последовательность команд и парсить вывод». Т.е. тут уже привязка к императивному подходу, т.е. к описанию необходимых действий, а не желаемого результата.

Если бы была задача «приводить свитчи в известное состояние», то тогда бы Ansible был нужен.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Скажем так, не факт, что это задача, а не сомнительное решение.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.