LINUX.ORG.RU

Добавление RAID0 в рабочую систему

 ,


0

1

Собственно вопрос. Мат. плата сокет AM4, Aorus x470 gaming 7 wifi, ОС Ubuntu 20.04.2 LTS. Система установлена на NVME диск и прекрасно работает. Добавил в комп два HDD старых по 500 Gb, по отдельности они в системе видны и с ними можно работать. Решил их обьединить в RAID0 средствами чипсета, переведя режим работы в биос с AHCI в RAID. После в биос сконфигурировал массив, перезагрузился. Как итог, не видно ни дисков ни массива… Вопрос. Как заставить увидеть Ubuntu этот массив для работы с ним? Гугление ничего внятного не принесло, так как в основном описываются различные варианты установки ОС на этот самый рейд. А вот как добавить этот самый массив в рабочую и настроенную систему, такого не нашел. P/S. Тапками просьба не кидаться, так как в Linux с Windows перешел очень недавно, и не все вещи еще понятны…

Во-первых, RAID-0 - штука не надежная. Во-вторых, смысла в fake-RAID средствами материнской платы нет.

Тебе нужен просто LVM, всё сделается средствами Linux.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Дык надежности от этого массива и не требуется, это просто файлопомойка. Для удобства, чтобы не висело 2 хдд по 500 гиг, решил сделать один массив на терабайт. Чтобы он был виден в системе как один накопитель, и с ним было удобно работать… Да и скорось работы будет чуть выше чем с каждым из дисков… LVM-это насколько я понял програмная реализация средствами системы? И почему fake-RAID? Почему именно «fake»? Ведь за контроль и работу этого массива отвечает чипсет а не софт?

dimas1005
() автор топика
Ответ на: комментарий от eco_dd

Да, спасибо за ссылку. Установил этот пакет, перезагрузился… Скажите, вот эта строчка «modprobe.blacklist=ahci» меня пугает. Это будет означать что система не увидит больше дисков подключеных в режиме AHCI? Или я что-то путаю? Просто у меня стоит еще один винт, не подключеный в рейд, и на нем лежит нужный софт…

dimas1005
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimas1005

Это будет означать что система не увидит больше дисков подключеных в режиме AHCI

по идее да. Но когда гуглил наткнулся на следующее

Try adding modprobe.blacklist=module_name to the kernel parameters to blacklist the loading of the module at boot time. You can still insert it later if you need.

этот модуль можно всегда подгрузить после бута. Я бы перепробовал все методом тыка

eco_dd
()
Последнее исправление: eco_dd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eco_dd

Блеклистить AHCI при загрузке, мне кажется смысла нет, так как сама загрузка у меня идет с NVME-накопителя, и на рэйд мне ничего ставить не нужно. Этот рэйд массив планируется использовать просто ради файлопомойки исключительно из за удобства представления двух разных дисков одним накопителем, ну и слегка повысить скорость работы этих самых дисков. Да и передожить все операции по управлению массивом на чипсет, а не использовать програмные костыли системы… Двойной загрузки у меня нет в принципе, винда снесена подчистую, и стоит только одна Ubuntu (точнее Kubuntu, но не думаю что это имеет здесь принципиальную разницу). Нужно просто чтобы система смогла увидеть этот самый массив и смогла с ним работать…

dimas1005
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimas1005

Да и передожить все операции по управлению массивом на чипсет, а не использовать програмные костыли системы

Тебе им надо постоянно «управлять»? Ты его раз создал и пользуешься. А удобнее делать это через mdadm, а не «костыли» в материнке.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimas1005

так удалось рейд создать? Было бы интересней на рейд поставить систему раз уж есть заточенное под это железо. Но, скорее всего, не без танцев. Сейчас ssd очень дешевые можно было бы поэкспериментировать со стрипом

eco_dd
()
Последнее исправление: eco_dd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Нет, мне не надо им постоянно «управлять». Надо чтобы он просто определился в системе и я смог бы его использовать по назначению. Вопрос, а почему «костыли» в материнке? Мне кажется что «костыль» это именно управление массивом средствами ОС, то есть программно. Материнка, средствами своего чипсета, обьединяет эти два накопителя как раз именно аппаратно, и ОСи представляет эту связку уже в виде готового массива.

dimas1005
() автор топика
Ответ на: комментарий от eco_dd

Да рэйд создается без проблем. Проблема в том что ОСь не видит этот самый рэйд. И ставить мне на этот рейд ничего не нужно, ОСь стоит на nvme, и работает и так очень шустро.

dimas1005
() автор топика

Вопрос по существу

Ты этот самый рэйд планируешь использовать только из линукса? Или тебе также НЕОБХОДИМО получать доступ из всяких других операционных систем типа ДОС-а или вин-3.11?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: Вопрос по существу от justAmoment

Хороший вопрос на самом деле! На текущий момент я решил полностью отказаться от использования Windows, и перейти на Linux. В частности начал изучение с Ubuntu, потом перешел на Kubuntu. Посему, пока остановлюсь на этом варианте, и массив нужен только для Linux. НО! В системе установлен virtualbox для некоторого софта который работает исключительно на винде. Проброс портов и usb, все настроено и корректно работает. На этот массив планирую сгрузить некоторый софт, который работает только с виндой (wine не предлагать, так как он не корректно работает и часто просто крашится). И соответсвенно хотелось чтобы из под запущенной виртуальной машины можно было-бы открыть этот самый "диск"и перенести софт (результаты работы этого софта на с(на) него).

dimas1005
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimas1005

На сколько мне известно, такой raid работает на уровне драйвера т.е. программно на в ОС. Чипсет по факту нихрена не делает. В общем бессмысленная затея. Файлопойку проще в btrfs загнать. И рейд и что хочешь будет.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimas1005

Обычный софтовый mdraid в системе виден как блочное устройство. Его можно хоть в виртуалку пробросить, хоть так использовать с любой разметкой и ФС.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

На сколько мне известно, такой raid работает на уровне драйвера т.е. программно на в ОС

во первых нет, во вторых какой смысл производителю материнки заморачиваться и добавлять чипсет? Л - логика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimas1005

обьединяет эти два накопителя как раз именно аппаратно

Нет. Морда в биосе всего-лишь пишет метаданные на диск, а всё остальное - программно.

zemidius
()

Если прям очень хочешь использовать костыльный райд - поставь пакет dmraid и используй его.

Но не советую, лучше сделать по разделу на дисках и объединить их в raid0 средствами mdadm.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

По факту их конечно больше. И эти варианты будут работать чисто в линукс.

Насчёт рэйда. «НАСТОЯЩИЙ» (он же аппаратный рэйд) работает в любой системе без драйверов.

В «ФЭЙКОВОМ» рэйде в мискросхемах реализована только ЧАСТЬ функций по работе с дисками. Остальное реализовано в драйверах. Если под твою ОС эти драйвера кто-то написал, то по факту рэйд существует в реальности на дисках, но получить к нему доступ ты никак не сможешь пока драйвер на запустишь. Если драйвера нет (не написан) — то и доступа нет.

Покажи что у тебя сейчас есть lsblk

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimas1005

В общем. Насколько я понял, надо перевести контроллер опять в режим ahci, и уже средствами ос натраивать массив.

dimas1005
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimas1005

В общем. Насколько я понял, надо перевести контроллер опять в режим ahci, и уже средствами ос настраивать массив.

Да, всё верно.

Судя по твоей картинке у тебя два SSD. На 1_TB и 500_GB.

Самый простой вариант, который я вижу. Это через LVM собрать все твои HDD в один большой LV. И поставить на него кэширование через второй SSD 500_GB либо полностью, либо частично.

Могу показать как у меня реализовано подобное кэширование.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

интересно зачем тогда вообще эта фича развивается разрабами btrfs? Они zemidiusа с лора не спросили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Да, все верно. На терабайтнике стоит ОСь, 500-тка под разный хлам. Добавив два веника, я их сразу обьединил в raid в биос. И соответственно их в системе теперь не видно.

На текущий момент, разобрал рейд, вернул ahci и собрал единым lvm массивом на терабайт. Отфоматировал как ext4, и все работает замечательно… :)

dimas1005
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

развивается

Ключевое слово. Пусть она сначала развивается, а потом, когда стабильной более-менее станет, я буду ей пользоваться и советовать )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Именно!

А их надо было выбросить? Если фраза «старый» применима к винтам с идеальшейшим смартом и маленькой наработкой. Или 500 гиг уже и за винт не считается?

dimas1005
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Такой raid «аппаратно» работает, если обращаться по BIOS прерываниям, ну или через UEFI. Причем, вероятно, что обсчитывает он так же на процессоре, только ниже уровня ОС. А большинство ОС предпочитают работать с устройствами напрямую. Так что если формат метаданных не закрытый, то такой raid (обслуживается dmraid в linux) даже чуть удобней для загрузки. Но как не загрузочный лучше использовать raid в составе lvm (он тоже DM). Или MDADM ещё предпочитают за неприкрытую низкоуровневость, или просто ретрограды.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimas1005

собрал единым lvm массивом на терабайт

Если единым LV, то зря. Так в гибкости теряешь, т.к. проще расширить, чем уменьшать, если что. Т.е. на каждый диск по PV на весь диск, но LV не на всё пространство, а сколько надо.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Тут многие правильно написали и про md и lvm с zfs. Но я не могу понять задачу всего действа. Требуется писать один файл более 500гб, но менее 1000гб? Нет? Тогда и смысла в затее нет. В линуксе можно подключить любое устройство к любому каталогу и даже каталог у каталогу. Если задача файлопомойка все организовывается на уровне директорий, фильмы, игры etc.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Требуется писать один файл более 500гб, но менее 1000гб?

Майнить чиакойны хочет, небось ))

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.