LINUX.ORG.RU

Поломалась кодировка после обновления

 ,


0

3

Обновил генту на свою голову! Почему-то в нормальных терминалах кириллица отображается правильно (т.е. виноваты явно не параметры загрузки ядра), а вот в иксовых (xterm и xfce4-terminal), несмотря на явное указание в настройках локали КОИ8-Р, отображаются «крякозябры». Листинг директории с торрентами отображает кириллицу, т.е. вместо кошерной кодировки зачем-то иксовые терминалы решили, что у меня хрюникод по умолчанию! При этом диалоги open/save отображают КОИ8-Р нормально.

Интересно, что это за бред такой? Как вообще такое могло случиться? Неужто поломали что-то в GTK?

☆☆☆☆☆

В общем, анонимус был прав: послали меня лесом, мол, никакой это не баг, иди, выясняй, что за чушь творится, на форумах. А если реально найдешь баг в каком-то пакете, то конкретно по нему и приходи.

Английский же у меня на уровне «чукча — не писатель», поэтому на вменяемых форумах вопрос задать не могу. В общем, буду страдать…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на вменяемых форумах вопрос задать не могу.

Я за твоими похождениями не следил (после того как ты слился на элементарном вранье о количестве литров шулюма), но неужели здесь не найдётся сочувствующих тебе Gentoo-шников с достаточным знанием английского? Вроде как и разработчики, и «мэнтейнеры» присутствуют.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А помните, когда мы были ещё детьми, то существовали разные кодировки?

Буквально пару месяцев назад мне прислали vcf-файл, полученный из Microsoft Outlook, где нелатинские символы — в кодировке ANSI Windows (в нашем случае — 1251), и никакого юникода.

Детство — хорошая пора :) А разные кодировки исчезли только в розовых фантазиях некоторых программистов. К большому моему сожалению, в их числе — программисты из Qt Project.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

У всего кода приложения не должно быть паранои по поводу что там за кодировка и сработает ли условный to_upper() или is_alpha(). Это должен быть какой-то безумный defensive programming.

Поддержку странных кодировок можно добавить на входе, но в памяти лучше все стандартизировать под одну, однозначную мощную кодировку

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

и сработает ли условный to_upper() или is_alpha()

которые далеко не для всех языков имеют какой-либо смысл

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Иногда мне кажется, что Эдик всех так тонко троллит и на самом деле он сидит у себя в кабитене в обсерватории Грин-Бэнк за макбуком, строя из себя агрессивного социалиста-старообрядца. А вдоволь вас потроллив, он сядет в свою теслу и поедет домой пить шотландский виски и курить сигару.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я никогда не пробовал курить косяк и читать ЛОР. Тогда я мог бы догадаться.

Еще скажи что Эдик - альтер-эго Шамана, и обе эти личности внутри него друг друга ненавидят

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдя, мальчик мой, не хотел говорить, но тебе надо переходить на винду … Ты меня разочаровал :(

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yvv

А как ты вот такое в кои8 напечатаешь?

☮ 🚪 ⚽

«4.2»

Where’s your god now?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет.

На самом деле это выглядит иначе. Общаешься познакомился ты с нормальным, вроде бы, человеком — общаетесь про то, про это, и вдруг он такой:

Вообще знаешь, парень ты нормальный, скажу как на духу: это все евреи вместе с либерало-педофилами всех в жопу чипируют 5G, вот ты думаешь штрих коды это что? Это печать сатанинская, вот смотри, вот так и так вертим, пентаграмма получается, пхаха, мальчик мой, ты может веришь что и земля круглая

И этот человек может быть, например, хирургом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ведь это же всё правда!

Эдуард

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Эдик - альтер-эго Шамана

Не, у Шамана своя брнвская атмосфера, но между ними явно есть связь.

cocucka ★★★★☆
()

пора валить с генты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сейчас даже в хромом нет возможности сменить кодировку (без расширений).

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это бредовая галочка, которой вряд ли кто-то в своём уме будет пользоваться. Кто поддерживает юникод, те использую ApiW. Кто использует ApiA, те его не поддерживают и от галочки сломаются.

Я краем уха слыхал, что это поведение можно включить не для системы, а для конкретного приложения, прописав что-то в манифесте. Если это правда, то этому можно найти какое-то применение в теории.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И многие латеховские пакеты хрюникод не понимают.

pdflatex и T1 detected.

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вот ты сам флуд разводишь, модератор, блин! Да еще и флейм пытаешься раздуть.

Люблю тебя, не могу не потроллить =)

Zhbert ★★★★★
()

Сейчас запустил ноутбук. Он у меня обновлялся в то же время, что и рабочий с домашним компьютерами. Но, правда, на ноуте stable система. И здесь нет sddm (за ненадобностью, т.к. если и возникает необходимость запуска иксов, я их из консольки startx'ом запускаю).

Так вот, здесь с локалью все нормально: кириллицу в терминале кажет и позволяет вводить. А на тех двух компьютерах отображение кириллицы работало лишь если локаль в ru_RU.utf8 поставить, а ввод кириллицы ни при какой локали ru_RU не работал (т.е. вводишь русский текст, а в терминале он отображается вопросами).

Как вернусь домой, буду искать, что разного в версиях пакетов на ноутбуке и компьютерах. Возможно, там просто нужно вырубить sddm (но в этом случае на работе возникнет проблема безопасного запуска иксов, чтобы никто не мог ctrl+C в консольке нажать и получить доступ) или же откатить i3 на стабильную версию (если стоит нестабильная).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Она не поломалась, а умерла от старости. Бам! :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Поддержку странных кодировок можно добавить на входе

Так у меня так и есть. Внутри всё через унифицированный QString, текстовые кодеки — только в классах экспорта и импорта. Но получается, что скоро мне либо придётся выкинуть перекодировку и оттуда, либо тащить в программу отдельный чемодан вроде iconv или ICU.

Причём, если под Linux и, скорее всего, *BSD это делается несложно, то для сборки под винду надо будет плясать с бубном и прописывать в файл проекта абсолютные пути к подключаемым библиотекам. От чего мне уже заранее хочется блевать, и отнюдь не радугой, поскольку я хочу, чтобы мою программу мог легко собрать не только я, а любой потенциальный мейнтейнер и вообще любой, кто что-то слышал про qmake или cmake. Немного примиряет с действительностью только то, что под винду много сборок не нужно…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

указание в настройках локали КОИ8-Р

Все от того, что у тебя этот хипстерский новодел. Чоткий пацан живет на КОИ-7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чоткий пацан живет на КОИ-7

И на ext2

anonymous
()

Итак, в прошедшую субботу обратил внимание, что на ноуте с теми же обновлениями ничего не поломалось. Но на ноуте у меня stable, а на рабочем и домашнем компах — ~amd64. В воскресенье с утра поставил пересборку системы и умотал на работу. Вечером система почти полностью (кроме glibc, понятное дело, но откатывать его — та еще русская рулетка) откатилась на стабильное состояние. После перезапуска иксов все заработало.

Но в чем собака порылась — не понимаю. То ли в GTK дыра, то ли где-то еще…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

КОИ8-Р

Месье знает толк в извращениях)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да и тем более у меня огромная гора текстовых и латеховских файлов в КОИ8-Р. И многие латеховские пакеты хрюникод не понимают.

Это не true. Нужно на глиняных дощечках клинопись хранить. Так надежнее.)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

глина как-то не очень надежно.

Чёй-то не надежна?! Обжигаешь после написания выдавливания текста и следующие 3…4 тыс лет у тебя под рукой все записи. Главное не размагничивается и заряд не утекает, как в этих новомодных недонакопителях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

sddm

Ничего удивительного, он под иксами кучу непонятно откуда берущегося говна запускает, а уж LightDM и подавно. Стопудово что-то сломал. После того, как сломался SliM, страдали некоторое время с ними, а потом перешли на LXDM.

Вы LC_CTYPE-то проверяли?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Все уже проверял. Дома и на ноуте - stable, там единственная проблема мною замечена: в mc ни в редакторе, ни во вьювере текстов не отображается кириллица; просто же в консоли все ОК, да и в самом mc если вдруг обозвать файл кириллицей, имя показывает правильно (и менюшки на русском работают).

В общем, на работе сделал LC_MESSAGES=C, а для просмотра/редактирования файлов в иксах приходится иксовый софт запускать (хоть тот же leafpad), в "настоящей" консоли все ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.