LINUX.ORG.RU

Почему AWS развивает ARM?

 , ,


0

1

Привет.

Amazon продвигает ARM процессоры в облаках.

Пруф: https://www.vamsitalkstech.com/5g/aws-graviton-the-hyperscale-gamechanger/

В статье написано: лучшее быстродействие, более низкое энергопотребение, более дешевые… Как почитаешь - просто мечта, а не процессоры, пора выбрасывать AMD и Intel, и массово переходить на ARM.

В чём подвох?

Для каких задач лучше x86, для каких ARM?

И почему Amazon считает что ARM в облаке должен пользоваться спросом?

★★★★★

что ARM в облаке должен пользоваться спросом

Обрати внимание на Raspberry Pi 4. А теперь вообрази 4/8/16 таких процессоров на одной плате и 9999 гиг гam. Обрати внимание на потребление электричества, тепловыделение и производительность. На ютабчике есть тесты.

anonymous
()

А что, это так сложно?? Ну, тогда прикинь расходы у AWS на покупку серверных процессоров от Intel, там суммы выходят очень серьёзные. А так - свой чип, сколько хочешь ядер, меньше потребление, себестоимость около $15 за штуку, можно нафурычить свои neural engine фичи в чип или gpu встроить для таких штук, выпустить SDK, и подвинуть CUDA. Я думаю, у них далеко идущие планы, как и у Apple.

ARM не хуже, они просто другие. Свои плюсы и минусы. Для большинства простых задач аля web server / application server на каком нить python они отлично подходят, и не хуже amd64

menangen ★★★★★
()

потому что может

/thread

anonymous
()

правильный вопрос - почему микрософт до сих пор не смигрировал в армы, с эмулятором своего легаси как эпл

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обрати внимание на Raspberry Pi 4. А теперь вообрази 4/8/16 таких процессоров на одной плате и 9999 гиг гam. Обрати внимание на потребление электричества, тепловыделение и производительность. На ютабчике есть тесты.

Круто. Так что, уже можно выбрасывать Intel и AMD?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

можно нафурычить свои neural engine фичи в чип

Для этого вроде FPGA и ASIC сущеествуют. А ARM вроде как стандарт, свои хотелки так просто не добавишь. Разве нет?

ARM не хуже, они просто другие. Свои плюсы и минусы. Для большинства простых задач аля web server / application server на каком нить python они отлично подходят, и не хуже amd64

Ок, вот зашел я на AWS, хочу себе compute взять. В каких случаях я должен выбрать x86, в каких AMD? (Ну, кроме цены и требований к набору инструкций когда нужно бинарники крутить).

Kroz ★★★★★
() автор топика

процы говно, но зато интелу не нужно платить. на vps всякое говно вроде 2ядра 2ггц хавают, так что запросы к производительности не везде высоки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

если у тебя embarrassingly parallel код, то бери любое говно с кучей ядер. иначе бери мощные ядра x86. всё как обычно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Круто. Так что, уже можно выбрасывать Intel и AMD?

Это решит конкуренция. Что корпорациям выгоднее, то и будет. Посмотри свежие тесты apple m1.

anonymous
()

Drupal 9. Навешано 20 модулей. Кроме прочего работает Varnish, Redis, Postfix, Dovecot. Жрет аж 500 мегабайт.

Ну и зачем мне мощный интел, если хватит raspberry pi 4b 8 гиг озу? И потребление электричества будет копеечное. И нагрев меньше.

Ответ на твой вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, нету. его микроархитектурой apple ни с кем не поделилась(и не поделится нужно ожидать). на 64ядерные серверные версии можешь не рассчитывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А, может, как и тогда с Андроидом: не поверили, что это может быть серьёзно (как и интел с амд про арм для смартфонов). Но МС теперь реагирует быстрее. Недавно была новость: Microsoft may be developing its own in-house ARM CPU designs (19.12.2020).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Для этого вроде FPGA и ASIC сущеествуют. А ARM вроде как стандарт, свои хотелки так просто не добавишь. Разве нет?

Сопроцессоры, которые вместе с ARM-ядрами интегрированы в одном SoC.

gag ★★★★★
()

Ещё классиком, Питером Нортоном, в книге «Программно аппаратная реализация IBM PC», в 90-е годы, было предсказано что архитектура x86 не может развиваться бесконечно. Я не буду читать тебе лекции, просто посмотри книгу в первоисточнике, там ещё очень много мудрых и актуальных высказываний и предсказаний и про UNIX/Linux есть, и про форточки. А вот за ARM процессорами, и вообще за RISC архитектурой - будущее. И тут как раз Linux преуспели, хотя и в недрах M$ тоже уже есть под них форточки, по утечке информации. Но я в форточках нуб. Так что, всё просто и очень давно описано классиком. Читай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в достаточно старых книжках ты можешь прочитать про теплород, и что будущее за эфиром. не следует воспринимать серьёзно всё, что было написано в старых книжках

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

А так - свой чип, сколько хочешь ядер, меньше потребление, себестоимость около $15 за штуку, можно нафурычить свои neural engine фичи в чип или gpu встроить для таких штук, выпустить SDK, и подвинуть CUDA. Я думаю, у них далеко идущие планы, как и у Apple

планы у них может и есть, но чип пока не свой, а лицензированный ARM Neoverse или как его там. Может быть с очень небольшими кастомизациями.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты сам то читал одного из самых уважаемых, среди аппаратчиков, автора книги, которую я привёл? Почитай, если не читал. Там очень много прописных истин и она у меня на почётном месте на полке стоит, рядом с ней толстенная книга А.Стахнов Linux, ну и православные. А вот насчёт эфира и прочей фантастики и не определённостей, у него в книге нет как раз. Читай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Peter Norton is an American programmer, software publisher, author, and philanthropist

не разработчик процессоров, потому его мнение на этот счёт абсолютно не котируется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты читал? Или «я Пастернака не читал, но осуждаю»? У него очень много про процессоры, их архитектуры и как писать под эти архитектуры код ассемблерный, это очень важно. И что памяти мало не бывает и.т.д. В общем, читай. Там и про Linux есть. И всё в привязке к железу. По этому он так и уважаем в кругах аппаратчиков. За одно подробно узнаешь разницу между CISC и RISC архитектурой и почему x86 - это тупиковая ветка в архитектуре процессора. И ещё очень много всего. Книга толстая, букв много. Понимаю, но прочитать её стоит всем, кто связан с компьютерами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно. описанный там пердолинг доса на ассемблере к микроархитектурам современных производительных микропроцессоров не имеет никакого отношения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Но им же не нужно делать сложный неэмулятор оси как Вайн, им надо только процессор эмулировать. Это даже эпол смог сделать.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Архитектура то та же у процессоров. CISC и RISC, ну и к x86 и современные процессоры относятся, а про дос там, как раз, не так уж и много, если не считать первых глав про биты, байты и нублы и.т.д. Их могут некоторые и пропустить, а некоторым они и сейчас полезны будут, особенно в Linux как раз. Так что… Отношение самое прямое. Рассмотри каждое отдельное ядро современного процессора и потом подумай, естественно что в те годы человек не мог про многоядерность и многопоточность писать, но это сути вопроса то не меняет. x86 уже упёрлись и мельче 7нм. будет уже очень проблематично и дорого. Вот тут и ARM как раз с RISC архитектурой будет кстати. Да и на ARM то патент Nvidia выкупила не просто так. Но ушли от темы форума, хотя к Linux и имеет прямое отношение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

микроархитектура уже совсем не та. у автора нет квалификации разработчика микропроцессоров, книжка про потешный пердолинг доса, а не про разработку железа, кроме того очень старая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну да, можно и так выразится. Ибо микропрограмма процессора внеше создаёт CISC уже. Ибо процессорный код сделали таковым, входящий. Но архитектура то процессора осталась RISC. Это абстарагируюсь от 6502 процессоров и 6809, ибо это уже далёкое прошлое. Но когда опреции процессора короткие и за один такт, как в RISC было изначально, а так же несколько регистров-аккумуляторов, а не один, плюс РОН, плюс адресные и индексные, то всё встаёт на свои места. Но ушли от темы форума, ибо это не конференция аппаратчиков, где меня бы поддержало 99% участников :) Я там был очень долго и начиная с 90-х. Конечно, сейчас уже многие понятия поменялись. Но суть осталась. И для Linux удобнее писать ассемблерный код на ARM, ибо это не привычный x86, но не все программисты приемлют этого. Хотя уже многие дистрибутивы имеют версии под ARM и кросс компиляторы. Я помню ПК Dragon 32/64 на RISC, но он не взлетел и был очень редкий, особенно в СССР/России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты какого года издание её в последний раз читал? Она переиздавалась и у меня уже двухтомник от 98 в переводе от издательства BHV, Санкт-Петербург. Там нет «потешного пердолинга доса». Читай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

давным давно подавляющее большинство процессоров, включая x86 выполняют больше одной инструкции за такт. пора уже почитать что-то на тему вопроса, а не досовый маразм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, это и есть суперскалярность :) Про это в книге тоже есть. И про модели памяти и.т.д. Что полезно знать программерам Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

книга не про разработку железа и не про внутреннее устройство процессора, юродивый. никакое переиздание её не спасёт. ты даже по теме книгу подобрать не осилил…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда у человека, в интернете, заканчиваются аргументы, то он переходит на оскорбления. Проходили много раз со времён FIDOnet.org, но там модераторы к этому относились очень адекватно. А то что я подобрал книгу по теме, судить не тебе. Ибо ты её явно не читал :( Жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты на предыдущие аргументы не ответил, куда тебе ещё? я читал достаточно, чтобы хотя бы понять, в отличии для тебя, о чём книга, и что для рассуждений о тех вопросах, на которые ты её выставляешь в качестве аргумента, абсолютно недостаточна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Может быть с очень небольшими кастомизациями

Скорее, с очень большими оптимизациями

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что я могу сказать. Умного учить, только портить :) Без обид. Ибо я конечно же реально устарел, я этого не скрываю. Молодые умнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

подвинуть CUDA

Как вы думаете, почему OpenCL не смог подвинуть CUDA, несмотря на то, что он может работать на гораздо большем количестве устройств?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему OpenCL не смог подвинуть CUDA

На злобу дня - в Blender будет Cycles X без поддержки OpenCL из-за того, что «The combination of the limited Cycles split kernel implementation, driver bugs, and stalled OpenCL standard has made maintenance too difficult.»

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вы думаете, почему OpenCL не смог подвинуть CUDA, несмотря на то, что он может работать на гораздо большем количестве устройств?

Потому что большие дяди до сих пор не имели причин переписывать Tensorflow и PyTorch на OpenCL, а AMD как-то недостаточно активно лезет на рынок Machine Learning.

Если Амазон начнёт предлагать «инстансы с OpenCL, но не на NVIDIA, той же производительности, но в два раза дешевле», ситуация, скорее всего, быстро кардинально изменится.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обрати внимание на потребление электричества, тепловыделение и производительность.

Ну тогда: https://www.top500.org/lists/green500/2020/11/

Что-то по энергоэффективности что Fujitsu A64FX, что POWER9+NVIDIA проигрывают AMD EPYC+NVIDIA. И даже пару лет разности не оправдывает более чем полуторократный разрыв. А вся хвалёная энергоэффективность начинает нивелироваться при добавлении PCI, Ethernet и т.д. и т.п.

Точно также яблочный М1 пока показывает хорошие результаты только за счёт минимального техпроцесса и минимума периферии.

С другой стороны, ARM более простой для освоения новых техпроцессов. Он позволяет делать гибридные SoC. Это как раз снижает энергопотребление.

Больше специалистов по его разработке делает его более дешёвым.

AWS правильно прощупывает новые технологии. А их graviton2 выглядит не плохо для замены стареньких серверов с задачами без активной математики, сети и дисков.

Но поведение Fujitsu, AWS, Apple как-то странно выглядит. По ходу все их решения пока только бета версии. Или это новый тренд: вот есть готовая железка, но она продаётся только с пакетом услуг.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

только за счёт

по секрету, там ещё читерская ddr4 4266 прямо на подложке процессора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

[quote] планы у них может и есть, но чип пока не свой, а лицензированный ARM Neoverse или как его там. Может быть с очень небольшими кастомизациями. [/quote]

Neoverse N1, будет интересно когда ARM допилит Neoverse N2 с [s] блэк джеком [/s] SVE и поддержкой CXL.

EugeneS2
()

Кратко: интел оверпрайс, массовому пользователю cpu-bound нагрузка только снится, скриптовщина всё стерпит, go нормально кросскомпилится одним движением, сищники и плюсовики к арму уже более-менее приучены.

Короче к успеху идут.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты плохой тролль. То что arm - рука, я знаю на много лучше тебя. Но ARM - это аббревиатура целого ряда процессоров, имеенно Advanced RISC Mashined. Думаю, раз ты знаешь как по английский рука, то перевести тебе не составит труда. А да, сейчас, если уж ты про современные процессоры завёл именно речь, то в современном процессоре, не важно какой архитектуры, уже встроен «северный мост» и ещё много чего, плюс кэши нескольких уровней, с механизмом предсказания операций, ну а ядро осталось ядром, хотя вот в тех же моих x86 да, там ещё поток добавлен, который вырос из Hiper Treading и.т.д., а всем этим управляет микрокод процессора. В сущности про ядра и HT то у Питера Нортона и расписано как раз, и про то какая архитектура у них бывает, x86, PowerPC, ну и про RISC в чистом виде упоминается. А ты заладил про «пердолинг доса», прочитав его издание совсем лохматого года, где не были описаны ни iP-II чем новые и AMD K6 на то время, ну и там есть про перспективный процессор Next Gen, который был в планах уже тогда, с несколькими ядрами и встроенным северным мостом, что мы и видим сейчас, собственно. О чём я и написал в первом посте, что книга пророческая, хоть и дремучая. НО ты завёл бодягу и в итоге соскочил с темы, написав что ARM-это рука. Ну да, для тебя может и рука, или другая какая часть тела, но нормальные люди поймут. А мне не привыкать с такими троллями пересекаться, в аппаратную конференцию тоже забредают, но там их сразу дизлайками замьютят. Так что, продолжай про руку и «пердолинг доса». Ты мне не интересен как собеседник и видимо ещё и не желающий думать и соображать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theurs

правильный вопрос - почему микрософт до сих пор не смигрировал в армы

Скоро, по-видимому.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если у тебя embarrassingly parallel код, то бери любое говно с кучей ядер. иначе бери мощные ядра x86. всё как обычно

Это интересная мысль. Спасибо.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Drupal 9. Навешано 20 модулей. Кроме прочего работает Varnish, Redis, Postfix, Dovecot. Жрет аж 500 мегабайт.

Ну и зачем мне мощный интел, если хватит raspberry pi 4b 8 гиг озу? И потребление электричества будет копеечное. И нагрев меньше.

Ответ на твой вопрос.

В облаках обычно выделяется не весь проц, а какоето-количество millicore. И мощный intel может понадобиться чтобы на этом же проце крутить другие контейнеры/виртуалки. А в твоём кейсе можно еще и overcommit выставить. По потребляемой мощности и стоимости - нужно еще посмотреть что выйдет дешевле.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Для этого вроде FPGA и ASIC сущеествуют. А ARM вроде как стандарт, свои хотелки так просто не добавишь. Разве нет?

Сопроцессоры, которые вместе с ARM-ядрами интегрированы в одном SoC.

Да, тоже интересная мысль. Спасибо.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.