LINUX.ORG.RU

Платформа для self-hosted решений

 , , , ,


0

2

Хорошего всем воскресения. Подскажите плюсы и минусы linux (debian) и freebsd в качестве self-hosted платформы для wireguard сервера, nextcloud сервера, syncthing релея, бекап сервера. Я уже немного пробежался по гуглу и у меня сложилось впечатление, что выбирать можно по вкусу. Все вопросы безопасности и стабильности не зависят от того, какую платформу я выберу, а т.к. настройка серверных приложений будет одна и та же, а все остальное в руках мейнтейнеров и разрабов программ. Разница только в голове. Хотя некоторые однонаправленные блоггеры категорично утвреждают что линукс лучше, т.к. его больше используют и тестируют, а другие утверждают, что фрибсд более серьезно относится к качеству кода. Как вы считаете? Сам я линуксоид. ФриБСД пробую на виртуалке. По ресурсам ФриБСД легче линукса, но по поддержке некоторого софта хуже (sqlite3 к примеру).


что лучше знаешь ты или коллеги, то и выбирай.

zgen ★★★★★
()

wireguard сервера

Linux.

nextcloud сервера

Без разницы.

syncthing релея

Без разницы.

бекап сервера

FreeBSD.

mord0d ★★★★★
()

Хммм...

Если Вы найдёте чисто FreeBSD-решения, то смысл во FreeBSD есть. Если всё, что Вы хотите заводится на Linux, то смысл в целом огороде решений отсутствует. Скорее всего, это во фряху из Линукс и портировано.

У меня либо то, что Вы перечислили, либо аналоги, целиком и полностью на Gentoo.

Все вопросы безопасности и стабильности не зависят от того, какую платформу я выберу, а т.к. настройка серверных приложений будет одна и та же, а все остальное в руках мейнтейнеров и разрабов программ.

Точнее, для решений, торчащих в интернет, Hardened Gentoo.

Moisha_Liberman ★★
()

По ресурсам ФриБСД легче линукса, но по поддержке некоторого софта хуже (sqlite3 к примеру).

Ну по ресурсам понятно (ибо искаропки во фре самый минимум и нет комбайнов), а вот по поддержке sqlite3 — это какое-то наглое 4.2!

mord0d ★★★★★
()

но по поддержке некоторого софта хуже (sqlite3 к примеру).

А в чем это выражается? Оно ж голый си код, который собирается а потом только со своим файлом работает?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Какое 4.2, если в 13.0 прям пакетный менеджер пишет, что sqlite3 требуется сопровождение. И я это не первый раз замечаю. И в 12.1 такое было с некоторыми нужными мне пакетами, которые очень долго не обновлялись.

DForce
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

И какая мне в моем случае польза от контейнеров? По моему усложнение системы это первый и большой шаг к нестабильности работы и дырах в безопасности.

DForce
() автор топика

Proxmox + все остальное раскидать про разным виртуалкам, по вкусу. Не эффективно, но упрощает жизнь. Рано или поздно сервер «все-в-одном» придется переустанавливать, и ты проклянешь тот день.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Если ты адекватный человек, то всё крутится будет в докере

Если не секрет — а зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DForce

Как раз потому, что это не усложнение, а упрощение. Система должна оставаться чистой, а приложения крутиться в контейнерах.

Ну и в случае переезда всё куда проще будет.

evgeny_aa ★★☆
()
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Все, я понял по тегам, на которые ты подписан, почему ты докер советуешь.

arch, archlinux, development, go, golang

Решения от молодых ретивых и модных мне не нужно, спасибо. Мне нужно что-то надежное и проверенное. Проверенное не молодыми и ретивыми.

DForce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Безопасность, отсутствие конфликтов, контроль.

Решения от молодых ретивых и модных мне не нужно, спасибо. Мне нужно что-то надежное и проверенное. Проверенное не молодыми и ретивыми.

Я не молодой, не ретивый и уж точно не модный. Практичный - да. А если уж речь зашла про теги: моя основа .net core, go и питошка - исключительно для микросервисов, когда это уместно.

evgeny_aa ★★☆
()
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну и ещё один крайне важный момент - передача администрирования другому человеку. Это происходит куда проще, если есть те же Dockerfile/docker-compose файлы/etс. В какой-то степени это можно назвать самодокументированностью.

Для развертывания контейнеров без docker-compose или оркестрации я обычно пишу Makefile.

evgeny_aa ★★☆
()
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)

регулярные обновления, большая поддержка системы от community – вот хорошие аргументы

in_dance
()
Ответ на: комментарий от DForce

пакетный менеджер пишет, что sqlite3 требуется сопровождение.

я может старовер, но всегда считал что sqlite идёт либой к приложению и в этом весь его смысл портабельности как самого sqlite так и файла бд :-)
перефразирую - нафига его ставить системно через пакетный менеджер?

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Если ты адекватный человек, то всё крутится будет в докере, поэтому без разницы.

НЕ адекватный человек. fixed.

anonymous
()

Debian\Ubuntu. Начни с убунточки лтс.

anonymous
()

В сеть у тебя будут смотреть nginx/apache и nextcloud. Основные дырки в последнем. Так что ядро в данном вопросе не важно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DForce

Отсутствие мейнтейнера для конкретного пакета и поддержка софта операционной системой (читай — работоспособность софта на) — это как бы разные вещи.

Если ты имел в виду первое, то у тебя проблема с терминологией, а не у меня 4.2.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DForce

для wireguard сервера, nextcloud сервера, syncthing релея

я понял по тегам, на которые ты подписан, почему ты докер советуешь. … go, golang

Решения от молодых ретивых и модных мне не нужно, спасибо. Мне нужно что-то надежное и проверенное. Проверенное не молодыми и ретивыми.

Syncthing на go. Как и userspace реализация Wireguard. Осторожней, вдруг слишком модно и молодежно, скрепы разогнутся.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну прикольно же: потушил контейнер с БД, запустил на новой машине — все снова девственно чисто. И о бекапах заботиться не нужно. Поколение Z оно такое.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Из личного опыта, небось, рассказываешь? В общем смотри, поделюсь опытом, чтобы ты больше в такие ситуации не попадал: бэкап именно БД в контейнерах делается абсолютно так же, как и без контейнеризации.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

бэкап именно БД в контейнерах делается абсолютно так же, как и без контейнеризации.

Я пока недогоняю. Это позиционируется как преимущество или как недостаток?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Из личного опыта могу сказать, что

куда проще, если есть те же Dockerfile/docker-compose файлы/etс

очень далеко от правды. Как правило, это очередная портянка из баша и разного рода костылей.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Зачем так агрессивно реагировать? Вроде нормально ведет разговор.

Где посмотреть онлайн базу с пакетами из реп? Я нашел только https://www.freebsd.org/ports/ поиск по портам. А где сами бинарные репы-то?

DForce
() автор топика
Ответ на: комментарий от DForce

Зачем так агрессивно реагировать?

Это ж ЛОР.

А где сами бинарные репы-то?

Пакеты в официальную бинарную репу собираются из портов с дефолтными опциями. Некоторого софта может не быть по причине того что его явно запрещено распространять в бинарном виде (или зеркалировать), его придётся собирать из портов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DForce

А тут ничего особенного не посоветуешь. Разрешить запись только в раздел с файлохранилищем и логи. Подписаться на рассылку разработчиков и отслеживать обновления. По мере обнаружения уязвимостей, обновляться и закрывать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Какой к чёрту баш. Максимум какой-нибудь bash скрипт в кач-ве entrypoint. У меня ~3 десятка реп сейчас где просто хранятся всякие docker-compose файлы/Dockerfile/Makefile. Ни в одном нет более чем 3-х строк баша.

О костылях речь заходит разве что в случае Docker Swarm, где многие вещи через одно место работают. Но сейчас вроде как большинство изначально сразу под кубик стараются делать всё, даже если его возможности избыточны.

evgeny_aa ★★☆
()
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)

Никого не слушай. Контейнеры - не юзай. Бери ubuntu lts, Debian, и выполняй свои задачи. Залезешь в эти контейнеры, и проклянешь все на свете.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.