LINUX.ORG.RU

Контекстное меню в линукс

 


0

1

В линуксе есть контекстное меню (меню вызываемое правой клавишей мыши), пожалуйста подскажите мне как узнать какое приложение запускается или какая команда когда я выбираю один из пунктов этого меню ?

В Linux нет «общей» реализации этого механизма. Когда ты нажимаешь ПКМ, за отображение этого меню отвечает та программа, в области экрана которой ты это делаешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

за отображение этого меню отвечает та программа, в области экрана которой

Если только речь не идёт про рамку окна. Тогда меню показывает оконный менеджер.

ls-h ★★★★★
()

Это зависит от окружения. Например, во Fluxbox это можно сделать через fluxbox-remote RootMenu.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошо, задам вопрос иначе - чем можно редактировать контекстное меню, вызываемое ПКМ в линукс?

stoneghost
() автор топика

В общей формулировке вопрос ответа не имеет.
Вангую, что контекстное меню ты вызываешь из какого-нибудь файлового менеджера и хочешь разобраться с файловыми ассоциациями. Но гадать можно бесконечно.
Определись, что всё же за программа, из которой меню вызывается, ну заодно DE/WM и дистрибутив. А линукс — это ядро, у решений на его основе в некоторых случаях может не то, что меню не быть, а и вообще вывода на экран.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Определись, что всё же за программа, из которой меню вызывается, ну заодно DE/WM и дистрибутив.

Подскажи, как это сделать меню и в Африке меню. Есть ли универсальный способ сделать это из командной строки?

stoneghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как это нет, если при щелчке на подключенной флешке появляется меню где предлагается безопасное извлечение устройства?

stoneghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Вот и возникает проблема как из командной строки узнать какой оконный менеджер используется?

stoneghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от stoneghost

Это что за бред? Какой флешке?

Как я по флешке буду щелкать правой клавишей мыши?

А если ты про монтирование, то «иконки» только у вендовозов есть, если что. Монтирование производится командами mount/umount, если что.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не бред в-первых, во вторых прислать скриншот? В той линукс, что я пользуюсь монтирование идет средствами меню - кс для этого можно использовать, можно не использовать по желанию. Я не виноват, что у тебя в линуксе такого нет.

stoneghost
() автор топика
Последнее исправление: stoneghost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stoneghost

Это - не линукс явно, а бубунта какая-нибудь. В линуксе монтирование руками делается. А если и автоматом, то размонтировать ты все равно будешь командой umount.

Ты определенно с неправильного дистрибутива начал. Поставь себе генту по хэндбуку с i3wm или другим минималистичным WM. DE не нужны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Если только речь не идёт про рамку окна. Тогда меню показывает оконный менеджер.

Не всегда. Есть ещё CSD (client side decorations), например в GNOME 3+.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stoneghost

debian based

Это значит, что там вместо системы инициализации systemd, т.е. это — не линукс, а мастдайка самая обычная!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

пожалуйста подскажите мне как узнать какое приложение запускается или какая команда когда я выбираю один из пунктов этого меню ?

Смотреть исходники программы, где показывается это контекстное меню. В общем случае для пунктов контекстного меню никаких команд и запуска программ нет, только обработка события программой в зависимости от GUI тулкита.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По поводу systemd не уверен, есть ли она там, дистрибутив 2015 года.

stoneghost
() автор топика
Последнее исправление: stoneghost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stoneghost

Это вас спрашивали. Вы кликаете ПКМ и у вас открывается контекстное меню, которое надо изменить, верно? Куда (по какому окну) вы кликнули?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от stoneghost

debian based дистрибутив (основан только на дебиан никаких ubuntu, mint там и в помине не было)

Ну вот теперь кидаем монетку: Kali или AstraLinux…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Kali, только сильно пинать не надо типа того, чем тебе такой-то дистрибутив не угодил. Ибо это совсем будет не конструктивный диалог.

stoneghost
() автор топика
Последнее исправление: stoneghost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stoneghost

при щелчке на подключенной флешке появляется меню где предлагается безопасное извлечение устройства

Моё подозрение, что речь про файловый менеджер, усилилось…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

См мой ответ Ответ на: комментарий от hobbit 21.04.21 16:54:32

stoneghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от stoneghost

Ну попробую, если вопрос будет внятно сформулирован…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stoneghost

Прав, но минт накидывает своих багов поверх убунты.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от stoneghost

Не, ну если Кали, то точно не дельфин, там вообще в качестве DE, ЕМНИП, используется Xfce.

Вопрос в другом — речь действительно про файловый менеджер?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если это крысиный ФМ — редактировать (edit) — configure custom actions.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.