LINUX.ORG.RU

Не включаются расширения gnome-shell

 ,


0

1

Ни одно расширение не работает. При включении в браузере (chromium, firefox), ползунок включения расширения возвращается в состояние выключено через пару секунд.
gnome-shell 40, работает на XORG. chrome-gnome-shell установлен.

В gnome-tweak-tool вкладка расширения отсутствует.

Проверку на версию включал и отключал, не влияет
gsettings set org.gnome.shell disable-extension-version-validation false

Такая ситуация возникла после загрузки gnome-shell на wayland и последующей загрузкой сеанса gnome-shell на XORG

Каким образом вернуть работоспособность расширений?


Ответ на: комментарий от anonymous

Удалить что?
Если Вы про gnome-shell-extensions chrome-gnome-shell, то удалял и устанавливал заново, не влияет. Настройки явно какие то где то остаются, но где не ясно.

dima81
() автор топика

Если у тебя уже бета гном 40 то я не знаю не пользуюсь пока жду возврата что бы док можно было выставлять в любом угле , может там все в только чтение встало ? В новой версии лучше ставить все в папку /usr/share/gnome-shell/extensions что бы не было двоевластия с .local и работало железно либо никак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расширения есть у меня, но не включаются.
ll /usr/share/gnome-shell/extensions/

drwxr-xr-x 3 root root 4096 апр 16 07:54 appindicatorsupport@rgcjonas.gmail.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 apps-menu@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 auto-move-windows@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 drive-menu@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 launch-new-instance@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 native-window-placement@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 2 09:02 pamac-updates@manjaro.org
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 places-menu@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 screenshot-window-sizer@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 user-theme@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 window-list@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 windowsNavigator@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com
drwxr-xr-x 2 root root 4096 апр 16 07:53 workspace-indicator@gnome-shell-extensions.gcampax.github.com

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

Alt+F2

lg

и в looking glass смотри что происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у тебя уже бета гном 40

Какя бета? Релизнулся 40 уже давно.

anonymous
()

В gnome-tweak-tool вкладка расширения отсутствует.

Вообще-то Gnome Extensions для управления расширениями. В нем можно увидеть ошибки, если что-то не так.

anonymous
()

Там в 40-м гноме, вынесли расширения в отдельное приложение из Gnome-tweak, я тоже вчера не разобрался сразу, но потом увидел. Немного есть там, но многие пока ещё под 40 не написали, тот же GPaste. Ну и с mpv, тоже обновлённым аудио видео плеером я разбирался несколько неординарно, пришлось несколько кодеков пока откатить и заэксклюдить от обновления. Теперь всё работает. А вот с расширениями - я выше написал. Сложного ничего, но пока 40-й сыроват и не привычен. Однако работать можно уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dima81

Какой дистрибутив? В fedora например многие из твоего списка можно поставить через пакетный менеджер и они работают, в отличие от установленных через extensions.gnome.org

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Да сейчас и OpenSuSe Tumbleweed вчера подтянулась. Всё нормально, я её быстро освоил и побором неудобства. Толко вот одно расширение из реп ставится пока для 38 гнома и в 40 не работает, это GPaste, но я думаю вопрос времени. Смешнее с их плеером totem новым, он лезет всегда в прграм менеджер, теперь и такой там есть магазинчик с флетпаками и не только. Хотя всё нужное стоит. А потом выводит только звук а видео нет. Но тут на выручку приходит свежая сборка mpv плеера, хоть и пишет что работа в гноме не гарантирована, но у меня воспроизводит все мыслимые аудио и видео форматы на ура. Ну и остальное юзабельное, сегодня весь день на нём. Дискомфорта не заметил. А расширения допилят. Вопрос времени, раз уже в стольки дистрибутивах он есть штатно. А ещё в скольки не штатно, но люди и в Каноникал занимаются. Всё сделают. Вспомните начало тригномов вообще :) А 1-ый был хорош :) Потом пришол второй и вызывал недовольства, потом 3-й, теперь вот 40-й :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenSuSe Tumbleweed Смешнее с их плеером totem новым, он лезет всегда в прграм менеджер, теперь и такой там есть магазинчик с флетпаками и не только. Хотя всё нужное стоит. А потом выводит только звук а видео нет.

Выходит, в suse тоже криворукие мейнтейнеры. Я думал это только в убунту все через жопу собирают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Теперь ясно стало куда все делось и почему не включались расширения.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот и я удивился этому магазину приложений в openSuSe Tumbleweed. Может кому-то и нравится, но я YasT то в терминале и консольный использую. Многолетняя привычка. А на убунту да, стало очень похоже. Ну зря же в Ubuntu можно сейчас zypper установить из реп прямо :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.