LINUX.ORG.RU

Тривиальная задача


0

0

Приветствую, уважаемые. Тут вот такая задача. Необходимо создать общую папку для пользователей. Так чтобы все что в не (1)находится, (2)все что в ней создается и все что (3)в нее копируется было доступно всем пользователям на полный доступ (rwx). Вроде бы тривиальная задача.Пункты (1), (2) реализуются без проблемм, с помощью ACL. А вот пункт третий никак не хочет поддаваться. Как сделать, чтобы при копировании файла или папки из другого места в эту общую папку, с копируемой папки обдирались все пермишены и она становилась доступной для всех. Короче, необходимо сделать общую папку, в которую что ни положи, то становится доступным для всех (автоматически).

anonymous

впиши в крон раз в 15 минут:

chmod -R g+rwx /path/to/dir

неизящно конечно, но работает.

Кстати группа от директорий наследуется и без всяких ACL, в FreeBSD это просто по умолчанию, а в linux нужно что-то такое подкрутить в sysctl, сейчас точно не помню... Или групповой суидный бит на директорию поставить... Кто-нибудь точнее скажет?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Надоело под anonymous'ом писать сообщения (все anon'ы мои здесь). Вспомнил, что аккаунт у меня здесь был.

Нужна папка для общей работы пользователей. Проект они в этой папке общий выполняют. Все должны туда чего-то писать, удалять копировать. Все проходит нормально, до тех пор пока кто-то не скопирует в эту общую папку свои папки (именно папки, а не файлы, с чужими файлами все проходит) из другого места на диске. Все ACL'ы которые были натравлены на общую папку проекта перестают действовать на папку, которую только что скопировали откуда-то. Юзерам это естественно не нравится (ведь в Windows все работало, а в linux надо какие-то chmod'ы делать). Короче, я уже не знаю чего тут еще предпринять. ACL'ы пробовал, sticky bits то же пробовал (обе технологии дают примерно один и тот же эффект). Как это сделать в linux'е, что в винде само собой разумеется?

voran
()
Ответ на: комментарий от voran

> ведь в Windows все работало

Обостряем топик? :)

> а в linux надо какие-то chmod'ы делать

Кому надо? В крон один раз запиши и всё, и скажи что файлы будут становиться доступны в течении 15 минут. Или 5.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voran

FAT32 и нет проблем с правами доступа

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>> ведь в Windows все работало

>Обостряем топик? :)

Молчу.

>> а в linux надо какие-то chmod'ы делать

>Кому надо? В крон один раз запиши и всё, и скажи что файлы будут >становиться доступны в течении 15 минут. Или 5.

Работа идет непрерывно. Работает несколько пользователей. Cron здесь не проходит.

P.S. Забыл правда упомянуть, что эта общая папка лежит на nfs-томе.

voran
()
Ответ на: комментарий от voran

Не знаю, прокатит ли с NFS. Всех пользователей в одну группу, и права для папки этой папки - 2775.

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.