LINUX.ORG.RU

тюнинг кубунті на ноутбуке


0

0

Имееться: допотопный ноутбук, кубунта установленная на него. памяти в ноуте 256Мб. Вопрос: как отключить _все_ лишние и оттюнить на минимум бусполезного потребления памяти.

Сам я никогда не работал ни с дебианом, ни с убунтами. Поэтому от средств настройке системы в шоке - их вроде как и нет. все что можно было снести - снесено.

вопрос 1й: как отключить сервисы (в убунту? или в дебиан? rcconf - отображает только 2-3 сервиса и хз как он работает)? простой модификации содержимого /etc/rcX явно недостаточно - оно вляиет максимум на 1 перезагрузку системы.

вопрос 2й: проблемы с загрузчиком. опции ядра выставленные мною вручную после каждой перезагрузки выставляються в дефолтные значения (исторически сложилось что система не всегда с ними может забутаться). как их задать "на всегда"?

вопрос 3й: настройка кед (это ж Кубунту...) знакомые и функциональные средства настройки (kcontrol) в кубунте заменили на некую кастрированую утилиту... конечно можно пробовать запускать через kcmshell но...

вопрос 4й: сервисы/апплеты/програмы связанные с автоматическим обновлением и слежением за apt. зо****ли. вдруг замечаешь что мышка телепортируеться по экрану с интервалом в 3-4 секунды - некая прога зожрала 100% цпу - ищет апдейты и в 5й раз перестраивает кеш apt. как вырубить ихз всех к чертям?

пока все. и еще, не спрашивайте на кой я поставил этот дистр для "домохозяек" - не знаю...


Нда сразу видно человека, поломанного слакой ... - ubuntu ниасилил ... - вместо того чтобы в крон заглянуть, в KDE в центре управления сервисы отключить задают глупые вопросы на форуме ...

SI ★★☆☆
()

Под обычной Убунтой такого точно не было. Видать все беды от КДЕ (кроме слаки)...

e
()

Там kcontrol есть и он не кастрированный просто вид у него такой - нужно либо в строке поимка нужное слово набрать либо слева сверху кнопку нажать показать все - это к ubuntu мало отношения имеет - по моему появилось в последних версиях KDE ...

>й: сервисы/апплеты/програмы связанные с автоматическим обновлением и >слежением за apt. зо****ли И чего правой кнопкой мыши не кликаются на панели или лень заглянуть в /etc/init.d посмотреть что запушено ?

>не спрашивайте на кой я поставил этот дистр для "домохозяек" - не >знаю... Ну ты слишком крут чтобы разбираться в таких мелочах не так ли ? Это мы уже поняли

SI ★★☆☆
()

>как вырубить ихз всех к чертям?

найти пакет, отвечающий за ненужный сервис\апплет и т.д. и apt-get remove --purge его

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

>Нда сразу видно человека, поломанного слакой ... - ubuntu ниасилил ... - вместо того чтобы в крон заглянуть, в KDE в центре управления сервисы отключить задают глупые вопросы на форуме ...

вопросы глупые? не нравиццо - не отвечай. крон вычистил, кде - kcontrol ниасилил, все что достал через kcmshell вычистил. МАЛО.

>Под обычной Убунтой такого точно не было. Видать все беды от КДЕ (кроме слаки)...

не нравиццо - не юзай кде. просто убунту на этом ноуте - ваще мерзкое убожество.

>Там kcontrol есть и он не кастрированный просто вид у него такой - нужно либо в строке поимка нужное слово набрать либо слева сверху кнопку нажать показать все - это к ubuntu мало отношения имеет - по моему появилось в последних версиях KDE ...

после жесткой установки пакета kcontrol через какое-то зеркало дебиана все стало на места. до этого ни "показать все" ни нормального поиска который бы показал больше чем есть - не было. к кедам в других дистрах (имхо конечно) то убожество отношения не имеет (опять таки очень на это надеюсь)

>>й: сервисы/апплеты/програмы связанные с автоматическим обновлением и слежением за apt. зо****ли И чего правой кнопкой мыши не кликаются >на панели или лень заглянуть в /etc/init.d посмотреть что запушено ?

дык если б утрудил сябе причтением моего сообщения... да сотрел, удалял, проверял. часто после работы apt-* оно туда закидует много гов^W хлама. приходиться каждым раз наново чистить

>>не спрашивайте на кой я поставил этот дистр для "домохозяек" - не знаю... Ну ты слишком крут чтобы разбираться в таких мелочах не так >ли ? Это мы уже поняли зачастили на лор экстрасенсы. пора завязывать.

>sysv-rc-conf

ставлю. попробую. спасибо.

>>как вырубить ихз всех к чертям? >найти пакет, отвечающий за ненужный сервис\апплет и т.д. и apt-get remove --purge его

а по-подробнее, как в этом дистре найти пакет-владелец файла? и ты мне действительно советуешь снести apt?

Muller
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.