LINUX.ORG.RU

Вопрос про ра3работку ПО для фи3ического, канального и сетевого уровня

 , , ,


0

1

Как я понял можно исполь3овать интерфейс транспортного уровня и писать ПО на нем. А как же тогда ра3рабатывают ПО для сетевых устройств? А точнее для первых трех уровней OSI и TCP/IP



Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Harald

Если не 3наешь ответ, то 3ачем 3асорять тред своим бессмысленным комментарием?

bad_master
() автор топика

ПО для фиЗического уровня

скачать прошивку для витухи бесплатно без регистрации и SMS

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bad_master

А как же тогда ра3рабатывают ПО для сетевых устройств? А точнее для первых трех уровней OSI и TCP/IP.

Берут и разрабатывают, в чём вопрос конкретно? [2].

t184256 ★★★★★
()

Если вы детализируете смысл, вкладываемый в слово «как», тогда может и будут ответы конкретней. А в этом виде ответ простой - берут и разрабатывают. Как это делали всегда.

Oleg_Iu
()

Почитай википедию. Всё именно так просто как там описано, без каких-то хитростей и премудростей (понятно что можно подробнее, но магии никакой там нету). Под «магией» я имею ввиду какие-то скрытые от тебя знания и технологии, которые работают как-то особо хитрым и не очевидным образом.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Вопрос в том, что как например пишут пинг и трасероут и прочие вещи которые исполь3уют протоколы 3 и 2 уровня?

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Там скорее недекларированные возможности могут быть и банальный подкуп админов для предоставления информации

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от bad_master

ping составляет и шлет ICMP пакеты (~3.5 уровень).

traceroute вообще может хоть UDP юзать (4 уровень), только TTL варьировать.

wakeonlan составляет и шлет в сырой сокет ethernet-пакет (2 уровень). Сколько студентов мне сдавали свой wakeonlan, ни у кого не было проблем с этим. Поэтому повторюсь: в чём вопрос конкретно?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

Как пишут программы и как работает сетевое оборудование(не самые продвинутые протоколы конечно) для меня не секрет, а конкретно вопрос в том как написать свою программу для сетевого оборудования? Я так понимаю они берут уре3анное ядро линукса и ставят на маршрути3атор. И похоже никто и3 прои3водителей не уделяет внимание некоторым утилитам, например на роутере открыт порт telnet(и еще некоторые порты ftp и др.). 3акрыть его нель3я чере3 веб-интерфейс. И у них так и3 одной версии оборудования в следующее. Я вот точно не помню есть ли на том роутере iptables, чтобы их по3акрывать и во3можно ли это сделать от admin’a. И самое важное на каком это интерфейсе wan или lan. Если на wan то это капец товарисчи.

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от bad_master

Да. В сетях так повелось — все сетевое через сокет. До конкретных вопросов дойдем в какой-нибудь момент?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну например у меня висит веб-морда на wan порту сейчас и телнет, телнет 3акрыл, если 3акрою 80 то останусь бе3 настроек роутера, точнее для wan 3акрыл, но проверить не получится 3а натом сижу

bad_master
() автор топика
Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 1)

Для начала читают RFC и стандарты IEEE

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bad_master

Клавиатура копейки стоит, не мучайся. Заодно меньше останется денег на то, чем ты упоролся, составляя этот бессвязный коммент.

t184256 ★★★★★
()

В ядре Линукс уже есть готовый L2 бридж и L3 роутер. Поэтому при разработке прошивок на базе Линукс ядра (openwrt) бридж и роутер не пишут, а используют готовые из ядра.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Отчасти да.

Поэтому при разработке прошивок на базе Линукс ядра (openwrt) бридж и роутер не пишут, а используют готовые из ядра.

Для CPE (условно говоря того, что стоит у Вас дома) такой подход работает.

Для остального (того, что относится у «магистральному уровню», читайте от 10G и выше) есть «сетевые ОС», либо решения на базе свободных реализаций типа DPDK, либо коммерческие реализации типа ip infusion.

Linux в «чистом» виде или в виде недо-Linux типа OpenWRT/DD-WRT здесь не пойдёт.

Moisha_Liberman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.