LINUX.ORG.RU

Формат хранения текста с быстрой и удобной трансформацией в другие форматы

 , ,


0

1

Думаю, что не я один такой, кто все еще ищет или уже нашел и наслаждается. Мне не нравится работать в ms word/libreoffice writer и аналогах. Ну неудобно и все. Но документы составлять надо. Сразу скажу, что latex мне не нужен, это еще хуже с т.з. потраченного впустую времени. Я уже в нем работал, у меня были свои стили, но мне все равно не понравилось, потому что нужно везде вставлять лишнюю информацию. Мне не нужны оформительские рюшки. Я хочу найти формат, в котором удобно вести записи, который легко diff’ать и который без лишних действий можно трансформировать в doc/docx/odt (нужны именно эти форматы, их еще другим нужно будет смотреть и редактировать при необходимости), при этом чтобы конечные документы не выглядили совсем плохо. Чтобы поддерживались абзацы, центрирование, выравнивание текста по ширине, жирный текст, списки. Мне этого будет достаточно. Есть сейчас какая-то очевидная цепочка исходный формат, удобный для ведения записей -- утилита для конвертации в doc/docx/odt -- приемлемый выходной doc/docx/odt? Сейчас смотрю на комбинацию markdown+pandoc.


Чтобы поддерживались абзацы, центрирование, выравнивание текста по ширине, жирный текст, списки.

MS Word *.docx

anonymous
()

Проще всего в MS Word всё это делать. Просто навешать макросов на Visual Basic. Которые все твои хотелки будут воплощать в жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аскидок выглядит не лучше латеха. Под кажду строчку подгонять символы форматирования… Бррр.

Еще нашел в emacs возможность из .org файлов делать odt. Смотрю.

Forces
() автор топика

Но ведь ты же не в формате зависит ведёшь, а в программе. Выбери ПО, которое тебе даёт тебе приемлемый уровень комфорта, а трансформировать можно просто: скопировал, вставил и отправил.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это формат файлов emacs, полученных при оформлении в org-mode.

Forces
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.