LINUX.ORG.RU

Неправильное поведение горячих клавиш xdotool

 , , , ,


0

2

Когда цепляю на сочетание клавиш:

xdotool click 2

оно просто переключает фокусировку окон, хотя из треминала поведение правильное (middleclick)

Если повесить на сочетание другие действия xdotool, например click 1 или mousemove, то всё работает корректно. Ubuntu XFCE

Сочетания клавиш менялось, эффект одинаковый.

Что я не так делаю?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Не пойму, расскажите подробнее. Другие ведь опции работают, почему именно с мидлкликом такая проблема?

WildUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ты опять пытаешься экспортировать свои предпочтения?

Напомню, что для Wayland очень многого не написали, большую часть из которого по причине отсутствия возможности что-либо настроить вообще.


По сабжу не подскажу, xdotool не тыкал уж лет десять.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Задача очень простая, нужно быстро открывать ссылки в браузере в новой вкладке. Это делает мидлклик, но мышкой или тачпадом это делать неудобно и долго. Могут быть какие-то решения данной проблемы?

WildUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от WildUser

Задача очень простая, нужно быстро открывать ссылки в браузере в новой вкладке. Это делает мидлклик, но мышкой или тачпадом это делать неудобно и долго. Могут быть какие-то решения данной проблемы?

А какой браузер? Не мидлклик,а обычный клик с зажатыми Ctrl, или Ctrl+Shift и т. п.не помогает? В FF работает: Ctrl+обычный клик - открывает новую вкладку, но в нее не переключается, Ctrl+Shift+клик - открывает новую вкладку и на нее переключается, Shift+клик - открывает в новом окне.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Задача избавиться от мыши/тачпада для совершеня клика. Клик на тачпаде будет отключен, он служит только для наведения курсора. Ссылки в Гноме у меня открывались Alt+X, то есть мне нужно было от тачпада только наведение курсора, а другой рукой открывались вкладки. Ссылок очень много и они в разных местах, по-этому надо вот так изворачиваться.

WildUser
() автор топика

оно просто переключает фокусировку окон, хотя из треминала поведение правильное (middleclick)

Пока сложно сказать. Вот так пробовал?

xdotool click --clearmodifiers 2
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Работает, Командир) А пояснения можно? Маны читать сложно, английский не знаю. Но поведение странное. Вкладки открываются но Альт остаётся «зажатым», приходится его «отжимать» повторно.

WildUser
() автор топика
Последнее исправление: WildUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WildUser

А пояснения можно? Маны читать сложно, английский не знаю. Но поведение странное.

Я точно не знаю, на какую кнопку и сочетание ты вешаешь, но предполагаю, что на что-то с модификатором (Ctrl+, Alt+, Shift+ и т. д. ). Когда у тебя срабатывает button 2, то модификатор еще зажат и получается не просто button 2, модификатор + button 2, что в XFCE, как я предполагаю, привязано к переключению фокуса окон. Вот эта строчка перед посылом click 2 запоминает модификаторы, которые зажаты, посылает чистый button 2, а потом восстанавливает модификаторы, как они были до нажатия.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WildUser

Но поведение странное. Вкладки открываются но Альт остаётся «зажатым», приходится его «отжимать» повторно.

Ну это очевидно из-за того, что Alt ты отжал, а xdotool его восстановил, так как ты быстро его отжал, скорее всего. Попробуй подольше задержаться на Alt и посмотри, будет ли он оставаться как бы нажатым.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Сочетание Alt+X Да, подольше если оставляю то отжимается, но тогда вылетают менюшки в FF ) Вобщем «и так сойдёт», учитывая что ссылок 20-30шт то это незначительная фича.

Но в гноме это работает правильно, хотя Alt в любой системе является модификатором (аля Alt+F4) и менюшки FF не вылезают.

WildUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от WildUser

Тогда, может быть, отжать Alt заранее и не восстанавливать? Не знаю, как он отреагирует.

xdotool keyup Alt click 2
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Работает как надо НО, теперь нужно каждый раз отжимать Alt для срабатывания команды, а до этого нужно было просто держать зажатым Alt и клацать по X для срабатывания. Вобщем не стоит столько внимания но всё равно спасибо) Благодарю!

Помогите пожалуйста в смежной теме: Настройка XFCE из командной строки (комментарий) Не могу конфиг найти..

WildUser
() автор топика
Последнее исправление: WildUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WildUser

В dwb и luakit полноценное управление с клавиатуры, но я не помню как в них открывать ссылки в новой вкладке. В qutebrowser это делается через F (f открывает в той же).

Мышей у меня вообще нет, всех кошки съели. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Это конечно классно, но у меня привязка к FF других вариантов нет. К тому же xdotool решает и другие задачи, в этом смысле он более универсальный и простой.

WildUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Круто, как бы это ещё запускалось без ошибок?)

WildUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от WildUser

Работает как надо НО, теперь нужно каждый раз отжимать Alt для срабатывания команды, а до этого нужно было просто держать зажатым Alt и клацать по X для срабатывания.

Если что, то есть более такой продвинутый вариант, если прямо вот совсем не нравится побочка. Это настроить через XKB. Можешь, например, посмотреть, как сделан /usr/share/X11/xkb/compat/mousekeys. Например, там сделано управление мышью (курсором и кнопками) через numeric keyboard. Но сразу говорю, что это уже другой уровень, где надо будет разбираться и сломать мозг, так как XKB — вещь мозговзрывающая. :)

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.