LINUX.ORG.RU

Расширение дискового пространства.

 ,


0

1

Поставил убунту рядом с виндой. Диск размечал через DiskGenius. Сейчас понадобилось больше места в линуксе (с тех пор работаю только в нём. В винду отправляю хлам). Подскажите пожалуйста как расширить отдел с линуксом. Мог бы поковыряться сам, но боюсь всё сломать.

Грузишься с лайф-сиди и расширяешь раздел с помощью gparted.

anonymous
()

Грузишь винду, уменьшаешь раздел с виндой, грузишься в линукс, свободное место заводишь в LVM и увеличиваешь нужный LV

futurama ★★★★★
()

Для начала, запусти от рута fdisk -l /dev/sd? (или с помощью sudo). Кстати диск-то у тебя обычный IDE/SATA или какой-нибудь NVMe?

И запости вывод сюда, используя теги [code] [/code] или ``` до и после, в зависимости от режима LORCODE или Markdown.

Нужно выяснить какая у тебя разметка, и где находится раздел Windows до или после раздела линукса.

Желательно до изменения разделов сделать резервную копию всей, или хотя бы всей важной информации. Обычно, если действовать правильно, данные при изменении разделов не теряются, но риск есть всегда, как связанный с багами в коде утилит, так и с ошибочными командами или действиями, поэтому резервная копия точно не будет лишней.

А уже зная, какой у тебя тип разметки и как расположены разделы, можно советовать что-то конкретное.

С советами выше я бы советовал быть осторожнее, они не то что бы неправильные, но не факт что они оптимальны для твоей конкретной ситуации.

Тебе вообще требуется сохранять Windows или ты хочешь полностью удалить её разделы?

На данный момент, для осмысленного ответа на твой вопрос, информации недостаточно.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius
Диск /dev/sda: 238,49 GiB, 256060514304 байт, 500118192 секторов
Disk model: Apacer AS350 256
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: 3BE44DAF-E882-42D3-903C-5004C009B277

Устр-во       начало     Конец   Секторы Размер Тип
/dev/sda1       2048    206847    204800   100M EFI
/dev/sda2     206848    239615     32768    16M Зарезервированный раздел Microso
/dev/sda3     239616 415183048 414943433 197,9G Microsoft basic data
/dev/sda4  499070976 500115455   1044480   510M Среда для восстановления Microso
/dev/sda5  415184896 499070975  83886080    40G Файловая система Linux

Элементы таблицы разделов упорядочены не так, как на диске.

Windows хочу пока оставить. Разметок хитрых вроде не делал.

Artyom_T
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artyom_T

Да ладно, не бывает неразборных ноутбуков. Ещё надо /etc/fstab и df -h

Windows хочу пока оставить. Разметок хитрых вроде не делал.

Ну если не оставлять, то было бы всё проще организовать, а так хз. У тебя свободного места на том разделе много? И где именно не хватает места? В /home?

Ну можно попробовать уменьшить раздел винды, для этого есть утилита ntfsresize, затем есть варианты. Можно на освободившемся месте создать раздел линукс, туда перенести всё из /home потом поменять /etc/fstab например.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius
df -h

:

 Файл.система   Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
udev             1,9G            0  1,9G            0% /dev
tmpfs            377M         2,0M  375M            1% /run
/dev/sda5         40G          31G  6,4G           83% /
tmpfs            1,9G         170M  1,7G           10% /dev/shm
tmpfs            5,0M         4,0K  5,0M            1% /run/lock
tmpfs            1,9G            0  1,9G            0% /sys/fs/cgroup
/dev/loop0       926M         926M     0          100% /snap/android-studio/100
/dev/loop1       926M         926M     0          100% /snap/android-studio/101
/dev/loop3       100M         100M     0          100% /snap/core/10908
/dev/loop2       100M         100M     0          100% /snap/core/10859
/dev/loop4        33M          33M     0          100% /snap/chromium-ffmpeg/17
/dev/loop5       219M         219M     0          100% /snap/gnome-3-34-1804/66
/dev/loop6        65M          65M     0          100% /snap/gtk-common-themes/1514
/dev/loop7        62M          62M     0          100% /snap/core20/975
/dev/loop8       291M         291M     0          100% /snap/kde-frameworks-5-qt-5-14-core18/4
/dev/loop9        62M          62M     0          100% /snap/core20/904
/dev/loop10       56M          56M     0          100% /snap/core18/1988
/dev/loop11      324M         324M     0          100% /snap/kde-frameworks-5-qt-5-15-core20/14
/dev/loop12       33M          33M     0          100% /snap/snapd/11107
/dev/loop13       56M          56M     0          100% /snap/core18/1997
/dev/loop14       33M          33M     0          100% /snap/snapd/11402
/dev/loop15      113M         113M     0          100% /snap/kolourpaint/59
/dev/loop16       52M          52M     0          100% /snap/snap-store/518
/dev/loop17       16M          16M     0          100% /snap/kolourpaint/56
/dev/sda1         96M          49M   48M           51% /boot/efi
tmpfs            377M          40K  377M            1% /run/user/1000
/etc/fstab
: команда не найдена.

Место нужно везде, для установки программ.

Artyom_T
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artyom_T

/etc/fstab — это не команда, а имя конфигурационного файла в котором содержатся данные о том куда при запуске что монтируется.

Но в общем, как я сказал, уменьшаешь или удаляешь раздел винды, на том месте создаёшь новый раздел, переносишь туда раздел линукса (копируешь), меняешь конфигурационные файлы так что бы с него можно было загрузиться, затем можешь удалить старый раздел линукса и расширить новый что бы взять это место. Но в этом случае тебе нужно освободить на разделе Windows более 50 гигабайтов места.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

LVM не для новичков и, в общем-то, не нужен для десктопа. Когда можно перезагрузиться и поправить разделы gparted'ом, он больше создаёт проблем, чем решает.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

/etc/fstab:

# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda5 during installation
UUID=31b0794a-ee33-4848-9c7c-cf405d7c4204 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /boot/efi was on /dev/sda1 during installation
UUID=808C-8E4E  /boot/efi       vfat    umask=0077      0       1
/swapfile                                 none            swap    sw              0       0

Artyom_T
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artyom_T

Похоже, что lvm нет.
Тогда принцип такой - сначала уменьшить третий раздел, который с windows (в windows мелкие могут быть скрыты). Windows 10 умеет свой системный раздел уменьшать, а win7 нет.
Потом грузишься с чего устанавливал linux в live режиме, хотя я предпочитаю systemrescuecd 5.
Достаточно в gparted выбрать изменить размер четвертого раздела, но не менять его, а занять свободное место перед ним, перетащить к третьему. Так же с пятым разделом с линуксом, но увеличить его.

@izzholtik. С lvm достаточно было бы создать раздел на освободившемся месте, добавить его в группу и расширить логический раздел. Прямо из работающей системы linux. Очень просто и без проблем (проблемы когда уменьшают забыв о ФС). Только GUI толком нет. Если свободного места освободить достаточно, чтобы система влезла туда целиком, то можно было настроить lvm и склонировать туда систему, загрузившись с live, а потом отформатировать и добавить пятый раздел, откуда клонировали, в группу, и расширить.

Не обязательно live использовать, но это проще, чем из initrd/режима востановления.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boowai

изменить размер четвертого раздела, но не менять его, а занять свободное место перед ним, перетащить к третьему

Он уже в конце диска, пятый перед ним, этого не требуется. Просто уменьшить виндовый развел и увеличить линуксовый за счёт этого места.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Хотелось под линукс сделать место. У семерки то есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Проглядел, что они не по порядку. Тогда, да. Четвертый «Среда для восстановления Microso» трогать нет необходимисти.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Я понимаю, что гнобить за мнения сейчас модно, но нет. Я уже убил 2 дня на попытки уменьшить физический раздел, в который когда-то раньше были перенесены данные с нескольких мелких SSD, что привело к фрагментации какой-то-там-внутренней-структуры и невозможности сдвинуть конец раздела, и больше таких подарков для себя не хочу. Мне работать надо, а не админить локалхост.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

привело к фрагментации

Если просто размазаны, то можно pvmove указать на весь PV и из него все переместится, если есть куда, и тогда хоть удалять.
Можно вытеснить из заданного диапазона в другой на том же PV pvmove PV:отсюда-доконца PV:сначала-досюда Фрагментация будет еще, но хвост освободится и легко pvresize.

Мне просто было c PV и простыми LV. С raid и snapshot немного сложнее. А добавление к этому cache и thin уже заставляет семь раз подумать, но такое нигде не просто.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

С таки мнением иди-ка ты, дружок

А я сам пользовался LVM и мне тоже кажется, что в обычной ситуации он не нужен. Вот если хочется один логический раздел растянуть на несколько физических накопителей — тогда да. А так, по-моему действительно проще без LVM.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

С «категорически верным» мнением ты вылез первый. И стал учить меня, а не ТС. Теперь пыжиться поздно, Дружок.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Тяжёлый случай, чел. Если ты считаешь, что отсутствие графических утилит и невозможность вопреки мануалам уменьшить некоторые PV без ковыряния в их внутренней структуре, чтобы освободить место под /boot, - это «подходит для десктопа», то у меня для тебя плохие новости.

Алсо, где-то рядом плавает 5.2.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

сам иди, клоун, повёрнутый на оверинжинириге

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Если ты считаешь, что отсутствие графических утилит

Да пофиг на графические утилиты, просто я не особенно понимаю, чем плохо работать с помощью обычного dd, fdisk и resize2fs вместо утилит LVM. На мой взгляд, ничуть не сложнее.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.