LINUX.ORG.RU

Помогите Даше вернуться на windows

 ,


0

1

Надо срочно накатить винду, доэксперементировался с телефоном, теперь надо перепрошивать. А чтобы прошить надо разблокировать загрузчик. Через линукс не получилось. Несколько раз писал образы через woeusb, но чет на «installing grub bootloader» висит оч долго, больше часа. пишу образ 10 винды на флешку с usb 3.0 - биос вообще его не видит. если писать семерку - пишет что не найдены драйверы для носителя. воткнуть в гнездо с 2.0 не помогает. 8 винда высыпает какие-то ошибки при установке. флешки разные пробовал, одно и то же все. какие есть еще способы нормальные записать «эти ваши окна» на флешку? на компе только кубунта.

Ответ на: комментарий от ValdikSS

образ с сайта мелкомягких. писал в мбр, щас вот восьмерку под гпт пишу, авось прокатит

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Там потом оказалось, что ОПу с логореей хочется большую кнопку для разблокировки загрузчика дебильника от китайских партнёров запустить на винде. У меня ещё подозрение, что разделы на дебильнике покрошены, а бэкапов нет.

anonymous
()

Берёшь флэшку, выставляешь GPT-таблицу, форматируешь в FAT32/exFAT/NTFS (какой конкретно – не помню). Монтируешь образ "пиисяточки" (главное, чтобы был fuseiso, тогда с опцией -t auto монтирует). Копируешь на флэшку.

Всё. Теперь оно загрузится на любом ПК с UEFI.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143
qemu-system-x86_64 \
-enable-kvm \
-smp cpus=2 \
-m 3G \
-usb \
-cdrom "path to file"
-boot menu=on \
-device qemu-xhci,id=xhci \
-drive file="path to file",format=qcow2 \
-device usb-host,hostbus=?,hostport=? \
BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Тебя хватило дочитать мой пост только до слова «логи»? В том посте было очень много того, что ты пропустил мимо ушей.

Ты делал предложенный мной вариант с ms-sys? Читал ли документацию на qemu? Проверял ли ты флешку в qemu вместо того, чтобы тыкать на кнопку включения, как обезьяна? Читал ли документацию на разные методы проброса usb в qemu? Искал ли, чем трассировать китайский софт под виндой? Есть много того, что ты не сделал и не указал перед тем, как обратиться сюда.

anonymous
()

через woeusb, но чет на «installing grub bootloader» висит оч долго, больше часа.

Жди пока запишет, люди пишут, что по 70-80 минут оно может «висеть».

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как по мне проще поставить винду, потому что даже если я буду вникать в те слова, что ты сказал, то результата это может и не принести.

орнул с обезьяны, реально заржал, представил как обезьяна тыкает. а вообще иди спи, Даша установила эти ваши окна, дело было в том что у меня гпт разметка, щас перепрошью и завтра убунту поставлю, ибо отформатировал ссд, благо там ниче важного не было

PURGEN143
() автор топика

виртуализация virtual box уже подсказали

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Отформатируй флешку, GPT/fat32, поставь флаги boot, esp. Смонтируй образ Windows и скопируй руками содержимое iso-шника на носитель. Все, флешка готова.

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от Bibort

не, образ винды так не запишешь, загружаться не будет

Minona ★★☆
()

Способ для современного компьютера с UEFI:

  1. Форматируешь флешку в GPT.
  2. Создаёшь там раздел с NTFS.
  3. Скачиваешь Windows iso, монтируешь.
  4. Копируешь все файлы из iso на флешку.

Проверено на win 10 на двух компьютерах. Вообще способ не совсем верный, тк UEFI может не поддерживать NTFS в теории. Но на практике всё работает.

Способ работает и для современных линуксовых образов, но там есть нюансы.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Не получится, в инсталляторе винды есть файлы больше 4 ГБ. Нужен NTFS. Никакие флаги я не ставил, на моих компьютерах всё работало.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Плохо смотришь. С сайта Микрософта всё скачано, куда уж официальней.

Legioner ★★★★★
()

sudo dd if=windows.iso of=/dev/sdx

sudo dd if=/usr/lib/syslinux/mbr/mbr.bin of=/dev/sdx

sync

anonymous
()

А ты на другой хард будешь ставить? Я в последний раз (не было флешки под рукой а нужна была винда) ставил так: подключил диск, на который ставил, к qemu, qemu забутал с ISO образа, поставил винду через qemu, и (о святые кабачки!) после перезагрузки она нормально забуталась уже на железе.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Десяточка качается с сайта майкрософт абсолютно бесплатно и легально.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Потому что в стартопосте Даша наговорила на несколько статей.

А ты не рассматриваешь гипотезу, что у Даши осталась лицензионная винда, шедшая с ноутбуком и снесённая во имя установки убунты? Номер 8 на это как бы намекает, я не знаю людей, ставящих пиратскую восьмёрку (не семёрку, не десятку, а именно восьмёрку), у самого на ноуте 8.1.

Пы Сы А,там ещё и семёрка фигурирует… Тоди ой.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

шедшая с ноутбуком

Там разве она не идёт отдельным восстановительным разделом со всему внедрёнными уже драйверами? Давно ноутбуков не видел.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть оем на 10 которая шла с ноутом

Снести нельзя, она где то зашита похожу, когда 10 ставишь оно само подсасывается

PURGEN143
() автор топика
Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 1)

Запиши установщик винды на DVD, загрузись с него.

tiinn ★★★★★
()

Отключи Secure Boot в настройках UEFI для установки Винды.

roiman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.