LINUX.ORG.RU

Надоел redhat уже.. (внутри)


0

0

..юзаю уже полгода рх 7.2.. сначала вообще на бсде сидел (и зря слез с нее, жалею, щас оратно уже туго), но захотелось графики и всякого прочего баловства. Купил рх 7.2, все орали "да самый пантовый дистриб!", юзаю до сих пор, НО НАДОЕЛ УЖЕ ПО САМЫЕ, ПАРДОН, ЯЙЦА!!! Все уже не могу я юзать это красный сгусток тормозов, где все в rpm'ах и уже скомпилено, ивсякое автоматическое установление и проч... (кто-нибудь видел под бсдю готовые пакеты с бинарниками типа rpm? лично я за всю жизнь нет, все надо компилить и это радовало!) Так вот люди, спасайте! Говорите какой дист. рулит! Вот думаю мандрака взять, что скажите?

anonymous

Ну, если хочется прям все руками собрать, то тогда, пожалуй, стоит обратить внимание на Linux From Scratch (www.linuxfromscratch.com).

А золотая середина, imho, Slackware Linux. Как раз подходит под твои претензии.

Toward
()

Ответик.

Мандрак - отстоище. Ставь слак или Дебиан.

SteelRat
()

Если так хочется всем показать, какой ты на понтах кульхацкер, то делай это у себя в детском садике. Тут твои потуги никто по достоинству не оценит - выросли все давно из того возраста.

Были бы у тебя мозги заместо понтов, понял бы, что ports - та же самая поддерживаемая помойка пакетов, что и репозитории RPM-ов или DEB-ов, разве что там более хреново связи отслеживаются. Хочешь компилять всё ручками - да хоть обкомпиляйся, раз уж у тебя так много свободного времени, которое по причине убожества и скудоумия деть некуда - тут тебе дистрибутив заниматься этим онанизмом не помешает.

Antichrist
()

2SteelRat: почему мандрак отстоище? -- 2Antichrist: хех, ты чего рабушевался?

anonymous
()

и кто тыбя заставляет пользоваться rpm? уже год сижу на редхате от силы пакетов rpm поставил штук пять остальное все компилил
а мандрашка это жуть причем полная

l-xoid ★★★★★
()

Оф кос, оф кос!!! Слакварь рулит!!! Ай лав ит!!! Ви лав ит!!!!!

anonymous
()

Mandrake - дистрибутив ничуть не хуже и не лучше других, просто он избавляет новичков от лишних нервотрепок, можно сказать - не отпугивает молодых да резвых от Линуха А уж потом, кому хочется экзотики - пожалуйста, богатейший выбор! Не ругайте Mandrake! Я на нем уже 2 года сижу (на работе) и как рабочая станция он меня вполне устраивает.

andrey-x
()

А чем вас РПМ не устраивает?

Полезная вещь, отслеживает зависимости, и потом если появится желание снести пакет не надо вспоминать а что же еще нужно удалить, что бы всякий мусор не валялся.

anonymous
()

а любителям собирать из исходников можно посоветовать .src.rpm

ananas ★★★★★
()

Каждому свое. Если у тебя рабочая станция то можно собрать все из сырцов и вылизать как угодно Другое дело если стоит полтора-два десятка серверов в распределенной сети с удаленным управлением А компилить и постоянно закачивать лишняя трата времени

ash
()

Может быть Gentoo Linux спасет отца русской демократии?
Вот цитата из их фака:

Gentoo Linux is a fast, modern distribution with a clean and flexible design -- in this respect, Gentoo may appeal to Slackware, Linux From Scratch or BSD users. Unlike most Linux distros, Gentoo has a package system reminscient of BSD's ports, meaning the packages are continually updated to the lastest versions.

Вольный перевод:
Генту Линукс ето быстрый современный дистрибутив с понятным и гибким дизайном - поэтому он может заинтересовать слакварщиков, элфээсников
или бсдюков. В отличии большинства других дистрибутивов Линукса, в Генту
система пакетов напоминает бсдевые ports, то есть пакеты можно непрерывно обновлять до последних версий.

anonymous
()

Спасибо за линк на Генту, щас гляну что там..

anonymous
()

Да, как раз главного долбанутый rpm и не умеет - залезть в сеть, поискать по _разным_ серверам недостающие либы, их поставить/или собрать и поставить, а потом поставить главное. И ещё - не цепляться к названиям установленных либ, а проверять только до major номера.

Всё.

Отсутствие этого - та самая боль и заноза в жопе для всех, "нюхнувших" ports.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Rто тебе сказал, что именно RPM должен это уметь? Это задача для отдельной примочки, и apt-get с ней прекрасно справляется. Так шта, не надо ля ля.

Antichrist
()

Хе... Почему бы те же требования не предъявить make?

P.S. Когда-то юзал Слакварь 3, сейчас на RH6.2 сижу. Все ОК, но в слаквари как-то понятнее (но и сложнее) было - что, откуда, куда, зачем.

Pit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.