LINUX.ORG.RU

strace

примерно так: sudo strace sh some_program.run

но возможно ещё понадобится разобраться как сделать чтобы логи strace шли в одно место а вывод команды - в другое, иначе будет неудобно

firkax ★★★★★
()

some_program.run

это такой linux-like ) самораспаковывающийся установщик-архив

  • начало файла скрипт возможно и выполняющий установку, а возможно только извлекающий бинарный установщик
  • затем бинарный файл или несколько файлов

смотри что делает скрипт из начальной секции some_program.run. дальше по обстоятельствам.

anonymous
()

В реестре посмотри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Почитал про strace. Получается вроде как возможно, но может есть попроще метод? На оффтопике я пользовался sandboxie. Чистишь песочнецу, ставишь софт и сразу всё видно: куда что записалось.

amidos
() автор топика
Последнее исправление: amidos (всего исправлений: 1)

Попробуй песочницу BubbleJail. Проект ещё развивается, но для простых нужд уже хватает. Хотя могут быть сложности в зависимости от дистрибутива. Можно попробовать различные контейнеры, вроде LXC. С его помощью ты получишь почти операционную систему, в том смысле, что ядро с основной системой общее. Ещё можно воспользоваться файловой системой overlayfs (или подобной). Тогда все изменения будут записаны отдельно.

А что за программа, почему ты ей сначала доверяешь, а потом интересуешься тем, что она делает. Вдруг делает что-то не хорошее?

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Спасибо!

Как уже выше ответил, я ставил VirtualBox. В общем пока остановился на fatrace. Показывает все обращения к файлам и всё видно.

Меня так-же интересует возможность установки и тестирования программ не засоряя систему и overlayfs по описанию похож, на то, что мне надо.

Буду посмотреть!

amidos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.