LINUX.ORG.RU

ПК с тремя сетевыми интерфейсами

 ,


0

1

На ПК есть три сетевых интерфейса: встроенная сетевая карта, PCI и USB. Для надёжности хочу включить их в сеть одновременно.

Вопрос №1: Хочу вернуть старую систему именования интерфейсов (eth0, eth1 etc). Как сделать так, чтобы встроенная сетевая карта всегда была eth0, PCI - eth1, USB - eth2?

Вопрос №2: как сделать так, чтобы в системе было три маршрута, при этом пока работает интерфейс №1, трафик шёл через него, а если отвалится - через интерфейс №2, а если и он отвалится - через интерфейс №3?

Debian Bullseye x64.

1. https://wiki.debian.org/NetworkInterfaceNames

Причём лучше не просто net.ifnames=0, а прописывать имена интерфейсов по MAC-адресам.

2. По нормальному для такого нужна поддержка со стороны свича. Может для ваших условий подойдут и какие-то костыли-скрипты. Вобще хорошие у вас там условия, что сетёвки отваливаются пачками...

mky ★★★★★
()

Хочу вернуть старую систему именования интерфейсов (eth0, eth1 etc)

Но ты хочешь ровно обратного. Старая система не обеспечивает постоянства имён в принципе, by design, а в следующем вопросе тебе нужно именно это.

Как сделать так, чтобы встроенная сетевая карта всегда была eth0, PCI - eth1, USB - eth2?

Использовать .link файлы. Типа такого (для моей встройки)

[Match]
Path=pci-0000:03:00.0

[Link]
Name=eth0

Вопрос №2: как сделать так, чтобы в системе было три маршрута, при этом пока работает интерфейс №1, трафик шёл через него, а если отвалится - через интерфейс №2, а если и он отвалится - через интерфейс №3?

Можешь уточнить, что имеется ввиду? Есть три провайдера? Есть три провода к одному роутеру, которые грызёт кот?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Вобще хорошие у вас там условия, что сетёвки отваливаются пачками...

Не отваливаются. Это страховка на будущее.

scanner
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Если интерфейс не отваливается полностью, а начинает тупить и терять пакеты, оно не сработает. По хорошему, чекать по таймеру доступность и переключать дефолт надо. .

izzholtik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.