LINUX.ORG.RU

Стоит ли пытаться сделать из слаквари десктоп или сервер?

 , ,


0

2

Сабж. Кто как оценивает слаку для десктопа или своего сервера? Какие подводные? Знаю, что много прог в репах попросту нет, но вроде архитектура такая, что палки в колеса не ставит, если надо что-то свое притащить. Вот у меня набралось примерно 20 прог, которые мне нужны и которых нету в репах слаки. Нашел 17 из них в репах сбобилдс. Им можно доверять или лучше самому все ручками? И что там с безопасностью по дефолту если сравнивать с убунтой или дебычем? Много допиливать до вменяемого состояния? Ваше мнение?


Если у тебя возникают такие вопросы, то ответ однозначно «нет». Слака хороша тем, что имеет пофигистичный пакетный менеджер и прельстива для перекомпиляции и тонкой настройки. Я, например, из неё делал систему для сценического ноутбука, где нужно менять много системных настроек и чтобы апт не ругался на каждый чих. Если у тебя подобной специфической задачи нет, ставь Убунту или Федору - больше времени и нервов сохранишь.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ты ей вообще долго пользовался? Обновлял? Как там дела с поломками при обновах и скорости привоза фиксов?

Letroo
() автор топика

Слака уже сдохла как ни крути. Нет перспектив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Слака хороша тем, что имеет пофигистичный пакетный менеджер и прельстива для перекомпиляции

ничего хорошего в этом нет. такое дело - только замусоривает систему так же как и в любом другом дистребе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Letroo

Лучше спроси об этом знающих людей, например bormant.

anonymous
()

Зачем пытаться, надо брать и делать.
Если хочется делать так, чтобы ничего не читать, то Slackware может не подойти.
Если нужный софт - это отсутствующий в дистрибутиве Gnome, то количество усилий может оказаться непропорционально большим.
В остальном, 20 сторонних прог - это 20 (или меньше) объектов, за которыми нужно присматривать (а не вышло ли обновление по поводу какого-то CVE) самостоятельно.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Не, гном в пень. Мне вообще де не нужно, мне опенбокса хватит. Проги простые типо явы, опенбокса, плееров, кодеков, стима, мускуля, либры, обс, некстклауд сервера, зонмайндера и т.п.

Ты вроде эксперт по слаке, что скажешь о ее преимуществах по сравнению с другими дистрами? Как там с обновлениями и скоростью фиксов проблем безопасности?

Letroo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Letroo

Обновлял только свой рабочий софт и то, что от Патрика прилетало. Года три она у меня прожила, потом ноутбук сломался.

Единственное, что меня парило, патченное ядро пересобирать каждые несколько месяцев.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не хорошо и не плохо, это данность. Где-то это хорошо, в основном плохо. Нет универсальных инструментов.

meliafaro ★★★★★
()

Ставь слакварь, не ссы. Обновления и пакетные менеджеры - это для лохов. Настоящий слаковод сам знает что, когда и зачем ему нужно обновить.

KernelPanic
()
Ответ на: комментарий от Letroo

преимуществах по сравнению с другими дистрами?

Что русскому хорошо, то немцу смерть (q)
Что для одного преимущество, то для другого может стать жутью страшной ;-)

Как там с обновлениями и скоростью фиксов проблем безопасности?

Релизная модель — релизом фиксируются мажорные версии (в общем смысле, т.е. не ломающие API) софта, в дальнейшем выпускаются только обновления безопасности. Скорость можно проанализировать самостоятельно по ChangeLog.txt, сопоставляя время прихода пакета-фикса в patches/packages/ с датой его выпуска апстримом.

Сторонний софт в бинарном виде есть смысл смотреть у AlienBob-а (Eric Hameleers), Robby Workman-а, Willy Sudiarto Raharjo и прочих репо, перечисленных в настройках slackpkg+ — плагина для slackpkg с поддержкой сторонних репо.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Letroo

фиксы обычно не тянут каких то дополнительных зависимостей, поэтому можешь пересобирать софт прямо с исходников с помощью slackbuild'ов.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Какие лично ты видишь преимущества по сравнению с убунтой лтс/дебианом?

Letroo
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Да вот это немного и напрягает. По крайней мере теоретически. Пересобирать 20 пакетов + зависимости самому то еще приключение даже в арче/убунте. Ну вроде в слаке хотя бы опакечивание простое.

Letroo
() автор топика

Эх. Вернуть бы мне годы. Я бы однозначно ответил что стоит. Но мой более менее расцвет сил в 90-е и начале 2000-х был. Мне было 40 и чуть больше. Сейчас конечно многое поменялось, добавили много ленивых операций для лентяев. Но мне бы твоё здоровье и задор и я бы собрал, хоть сервер, хоть десктоп. Но сейчас бы пожалуй всё же на XFCE, если тогда собирал на стареньких KDE. Зато познашь каковы у тебя нервы, выдержка, находчивость и интеллект :) Ну а если не хватит выдержки, то накатить ubuntu всегда успеешь ;)

anonymous
()

На сервер накатываем типовую дебиан, убунту или центось и допиливаем типовыми же приёмами.

На десктоп. Ну можно. А зачем? Если чисто из любви к искусству, то можно и слакварь. Но я бы накатил арч как обычно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Letroo

Пересобирать 20 пакетов + зависимости самому то еще приключение даже в арче/убунте. Ну вроде в слаке хотя бы опакечивание простое.

Куда уж проще, чем в арче.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Если чисто из любви к искусству, то

Guix

anonymous
()
20 апреля 2021 г.

Ставь и делай всё что хочешь, перестапиться в ubuntu\fedora всегда успеешь.

Мне слака очень нравилась документированностью, один конфиг samba с описанием в 80 страниц чего стоит )

П.С. да, слоупок я )) Хотя всё равно интересно куда человека мечта завела

Lwulf
()
Последнее исправление: Lwulf (всего исправлений: 1)

Уже готовы для десктопа SalixOS, Slackel, Slint

anonymous
()

Знаю

Откуда знаешь? :)

много прог в репах попросту нет

Например? Или нужно именно «много»?

slackwarrior ★★★★★
()

Самое смешное вот в этом «делать из» и «знаю». И задаю такие вопросы как в заноловке оппста.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Кто как оценивает слаку для десктопа или своего сервера?

Хорошо оцениваю, стабильная система, легко поддается подпиливанию если это нужно. Это все важные качества.

Какие подводные?

Мануалы от Ubuntu не всегда подходят.

Вот у меня набралось примерно 20 прог, которые мне нужны и которых нету в репах слаки

Тебе нужны slackpkg+ с репозиториями alienbob, и sbopkg.

И что там с безопасностью по дефолту если сравнивать с убунтой или дебычем?

Программы которые я использую обновляются быстрее, в остальных дистрах беда - Почему в Debian уязвимости не исправляют?

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У Slackware есть Stable, значит не нужно будет заниматься пересобиранием, ну и sbopkg имеет TUI %)

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Letroo

Большинство зависимостей у тебя уже в «базовой системе» - A, AP, L. А даже если зависимости сторонние, их пересобирать не надо, смысл?

В Inkscape вроде больше всего зависимостей из всего что я ставил, но это не проблема, на SlackBuilds.org они прописаны, и можно их использовать:

sqg -p inkscape
sbopkg -ki inkscape.sqf
И Inkscape со всеми зависимостями автоматом начнет собираться и устанавливаться.

MOPKOBKA ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.