LINUX.ORG.RU

куда бежать, если менеджеры Firefox победят?

 , ,


0

1

по наболевшему:

Из Firefox намерены убрать компактный режим отображения панелей

Кто не смотрел, милости просим: https://www.ghacks.net/2021/03/14/mozilla-plans-to-remove-the-compact-density-option-from-firefoxs-customize-menu/

Я, как ярый поклонник этой опции даже на багтрекере отметился Мозиллы, но кто их знает. С нововведением UI Proton. Зачем? Сколько можно переписывать морду - это банальный вопрос? Или это показатель качества команды?

Куда бежать? Есть нормальный кастомизируемый браузер?
Чтобы следило минимально и позволяло что-то с UI делать?
У Хромого две проблемы: интеграция в google. Я этим не пользуюсь. И нет поддержки других раскладок, кроме qwerty. Когда на русский переходишь, горячие кнопки не работают на твоей раскладке, а вшиты в QWERTY.



Последнее исправление: real_Petrovich (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cocucka

я решительно не понимаю этого постоянного нытья.

Конечно. Лисоводы должны перманентно страдать и кушать кактус, это закаляет. Не то, что эти изнеженные пользователи хромого.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Смотря с чем сравнивать. Опера 9 была офигенной. Потом Хром примерно до 50 версии.

В Лисе, имхо, сейчас лучший интерфейс за ее историю. Не то чтобы офигенный, но было хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Шах и мат, правдоискатели! Ах ха ха

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Не браузеры надо менять, а веб. Я эту идею на лоре уже расписывал, но всем похер, естественно.

Пока веб сложный, браузеров будет все меньше, а зависимость от монополиста, сейчас это Хром, все больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Самым кастомизируемый из них Вивадьи. Но это не значит, что там всё классно и проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Хоспади, да сколько можно уже ныть? Как человек, пользовавшийся мозиллой с самого начала (и нетскейпом до этого), я решительно не понимаю этого постоянного нытья.

Я стал пользоваться год назад. Понятно, что раньше тыкал и следил за браузером. Тоже не понимаю, всё ноют, ноют, ноют..

Изменили интерфейс - ужас 😮

fornlr ★★★★★
()

Не пользуюсь UI firefox. И UI хрома тоже не пользуюсь. Чего и тебе советую. Оно все равно везде неудобное.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Вам? Дидам? Тогда не было ни табов, ни жестов, ни круглой штуки между правой и левой кнопкой координатного манипулятора! А сам манипулятор был выполнен из ABS-пластика в форме кирпича. Изображение сайта же выводилось на дно стекляной колбы, которая мерцала и меняла размер изображения в зависимости от яркости картинки.

По поводу панелей: их в браузер пыталось запихать БУКВАЛЬНО все, а некоторое еще активно противостояло вычищению. Кто помнит Gator - тот дед.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, вот ровно до того момента как они убрали строку поиска, всё было более менее нормально, или терпимо. А дальше пошёл откровенный бред. Изменения ради изменений и засаживание покетов и коллекций вместо закладок, выпиливание настроек... И, кстати, в ФФ до сих пор по дефолту показывает панель с закладками (вот теми, что в Нетскейпе были).

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Отвечаю тебе из Microsoft Edge (хороший браузер, кстати, неплохой даже), где с экрана убраны абсолютно все элементы интерфейса.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Узнал об этой опции только из истерик в инторнетах. Полез, включил,

Аналогично. За один исключением - где включить? Все настройки облазил сейчас, не нашел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, для меня нет браузера, если у него нет отдельной строки поиска. Это как добровольно отдать руку во имя... симметрии... И, кстати, Эдж на винде, да? Думаю, да. :)))

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Нет, для меня нет браузера, если у него нет отдельной строки поиска.

это синдром утенка.

И, кстати, Эдж на винде, да?

Конечно, хорошая операционная система со встроенным линуксом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

В линуксе превью. Там все работает, кроме самого нужного - синхронизации профиля.

Если что: у меня есть рабочий ноут с федорой (мак сгорел в огне ненависти, он сейчас - бессмыссленного говно уровня Windows ME или 8). Есть пекарня для игорь с Windows 10. Есть VPSка c CentOS.

При этом все равно нынче рабочие тулчейны «некоторое» легаси, так что приходится собирать экибану из костылей и виртуалок с говном мамонта (докер из локальных реп говна мамонта - топчик, мммм, обожаю и обмазываюсь).

В Windows 10 что хорошо - встроенный контейнер с линуксом, где ты получаешь все самое необходимое (vim, grep, ssh, python, perl, git, rsync и т.п.) без вот этого вота странного окружения и ада кривой вендовой системы переменных среды.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

1. К своему стыду, я стал использовать compact mode совсем недавно - до этого я просто кидал нужные размеры в userChrome.css
2. Странное решение, я использую compact И touch - а вот средний размер не нужен.

Как я написал, бежать не надо, надо править userChrome.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Ты на хромом.

Я на хромом и лисе. Юзаю разное для разного.

шорткаты не работают на нём

Какие конкретно? Из шорткатов, встроенных в браузер, юзаю только ctrl+n (для нового окна), ctrl+h и ctrl+j (для истории и загрузок), иногда ctrl+tab для переключения между вкладками и ctrl+f4 для закрытия вкладки (там, где vimium не фурычит). Остальное либо через vimium, либо через wm.

gill_beits ★★★★
()

куда бежать, если менеджеры Firefox победят?

Бегите ко мне, я укрою вас от врагов …

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

бессмыссленного говно уровня Windows ME или 8

А конкретней? Там же все равно есть штуки которых в винде не было и не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Это как добровольно отдать руку во имя… симметрии…

Метафоры всегда сосут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Иметь две руки

Синдром утёнка

Нет. Это жизненная необходимость. Хотя, бывают времена, когда я ничем осмысленным на компе не занимаюсь, тогда, как-то само собой, начинаю пользоваься строкой адремя для всего. Но если серьёзно чем-то заниматься - только отдельная строка. Бесит мешанина из адресов и запросов.

ChekPuk ★★★
()

А ведь firefox единственный браузер, который поддерживает расширения на android?! Бежать некуда да и не нужно 🙂

cadogan
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

UI be like:

написал запрос в гугле

@

получил простыню ответов

@

средней кнопкой открыл интересующие ответы в новых вкладках

@

????

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да не дай Боженька! DDG, на крайняк. У гугла цензура, ни музыку не включить, ни книжку качнуть, за фильмы вообще молчу. Ну и пузырь никто не отменял.

real_Petrovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

не выходишь за рамки своих интересов (а поиск и не даёт). И не видишь рамок.

real_Petrovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Плавали — знаем.

Вот только те времена давно прошли.

А суть мозилловских телодвижений нынче сводится к тому, что кучу народа сократили, а оставшиеся могут только двигать панельки. Офигенный прогресс, чо.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, мой способ сложнее описать так, я уже пытался как-то объяснить, но на словах непонятно насколько это удобно. Я иногда ищу среди посещённого, в строке адреса, а иногда новые запросы, в строке поиска, выводы разные. И в строке поиска остаётся предыдущий запрос, который я могу переиспользовать позже, в другой вкладке, в другом окне, открытом из этого, очень удобно, ниего подобного нет в однострочных хренях.

А Эджа я уже пару месяцев не видел и не скучаю. Абсолютно неинтересный, пресный браузер. Даже если ФФ сглуздится окончательно, Эдж был бы одним из последних вариантов, что я поставил бы добровольно.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Старые настройки старого профиля? Ну, и, когда-то в «Персонализации» вернули её обратно и теперь знать не знаете что там по дефолту в новых ФФ?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Когда это вводили, строка поиска пропадала. У некоторых по нескольку раз. И ко мне периодически прибегали «починить».

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А теперь прикинь, человек покупает комп, ставит фокс, к которому привык, в котором выработались привычки, а ему фигу в нос, жри одну троку.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну пропадала и пропадала. Ерунда какая.

У меня вот на мобилке недавно все открытые вкладки из Хрома пропали. Дважды за 2 недели.

Как раз перед его переездом на новый дизайн списка вкладок.

Ну и что теперь, бегать по интернетам устраивать истерику?

Вы как не мужики.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Раньше они слизывали интерфейс с Netscape

Нетшкаф был к моменту появления мозиллы «эффективли» мертв. Собственно, это и привело к ее появлению в качестве сначала «phoenix», потом «firebird»... но эти слова были забиты копирастами. Шестым нетшкафом должно было стать то что было Mozilla Suite и потом стало SeaMonkey, а мозилла — форк Mozilla Suite, из которого выпилили все «блоатваре» кроме «обозревателя нетшкафа». В 3.5 их покусали носители циферкобесия и понеслась...

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Нетшкаф был к моменту появления мозиллы «эффективли» мертв.

Это не отменяет того, что фактически в то время браузеры 3.14-здили интерфейс у него.

В 3.5 их покусали носители циферкобесия и понеслась…

Я был активным тестером дорелизного 4.0, зарепортил порядка пятнадцати багов. ☺ Ну и покусали их немного позже, 4.0 был вполне резонным бампом мажора.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Да что ты тычешь своим монитором? У меня тоде есть 4к. А есть и ноут. И что? Я вообще бы UI переделал на минимум, скрывал или сделал выезжающим. Как меня удивляют те, кто думает, что 4к поменяют его DE или сделают его более удобным.

real_Petrovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Петрович, ты какой-то мутный тип. Вот что ты ноешь? Мало места — уменьши шрифт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А поисковые предложения в адресной строке при добавлении поля автоматически не отключаются.

AVRS ★★
()

Господи, как же отвратен этот новый стиль Photon у Firefox судя по скринам.

Когда там в Chrom{e,ium} новый виток смены дизайна с убогих округлых вкладок на какие-нибудь другие?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.