LINUX.ORG.RU

Wayland: ваше мнение, впечатления, будущее?

 , ,


1

1

Вечер добрый, господа! Хотелось бы узнать ваше мнение про wayland в 2021г, пользуетесь ли им, есть ли какие-нибудь проблемы, если да, то какие? Как там поддержка от NVidia? Да и в целом, пригоден ли он для использования? Кратко о себе: пользуюсь кедами с вялым на ноуте с amd, всё работает прекрасно, ничего не падает, проблем никаких не было, играть вполне можно

Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ладно, пререкаться можно долго. Для меня многие эти решения крайне странно выглядят (не все) Увидим что будет лет через 5. Несмотря на моноголет, всё ещё есть серьёзные шатания туда сюда. Это сейчас как ребёнок который то то делает то это. Обсуждать прям на полном серьёзе правильно ли он играется такое себе. Я натерпелся от вяленого, у меня касаемо моего опыта использования есть однозначное мнение я его высказал выше. Доброго вечера. Пора пить чай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Да всё вокруг кривое, нет ничего ровного. Лично мне пофигу насколько оно кривое в архитектурном плане. Главное что оно работает и в Wayland сейчас вкладываются все. А там постепенно, я надеюсь, и к соглашению о расширениях протокола придут. Разрабы Mir, Sway и KDE уже к этому пришли, разработчики последнего сказали что в следующем мажорном релизе (как я понимаю Plasma 6), они выкинут приватный протокол plasma-shell и портируют оболочку на layer-shell, который уже запилили в Kwin. Этот же протокол медленно проходит ревью в репозитории wayland-protocols. Так что не всё так плохо.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так что не всё так плохо.

В Mutter (де-факто основная реализация Wayland в Linux) этот протокол планируют делать?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так что ж никто из вас умных

Какая-то смесь из «сперва добейся» и «а если вы такие умные, то чего ж строем не ходите». Даже не смешно.

разработчики графического стека в линуксе далеко не идиоты, и направление выбрали правильное

Отличное выбрали направление. Лет через 20 куда-нибудь да придут.

Но то что каждый лепит свои приватные расширения к протоколу - есть такое да. Но ведь и на иксах каждый WM отличается от другого, у каждого свои особенности.

Иксы проектировали умные люди и сразу заложились на дальнейшую расширяемость. Вейланд — идиоты, которые этот вопрос промаргали. Поэтому расширение иксов доступно для всех оконных менеджерах и работает одинаково, а в вейланде половину иксов нужно разрабатывать заново и лепят расширения кто в лес, кто по дрова.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да, сперва добейся. А что не так? Критиковать все горазды, все внезапно разбираются в коде иксов и прочего. А как что-то сделать хорошее так и одной строчки кода не высрут. Уж извиняюсь за грубость, наболело.

Вейланд — идиоты, которые этот вопрос промаргали.

Те же идиоты что пилили иксы последние 20 лет. Сюрприз?

Sunderland93 ★★★★★
()

самое главное на уровне wayland протокола пользователю запрещёна - не предусмотрена возможность:

захват экрана приложения

эмуляция ввода

в X-server и winapi такое предусмотрено, а создателям wayland потребовалась такое безапелляционное поведения (оправдывалась безопасностью)

мне такое поведение крайне не удобно

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

4.2

А какая основная? Неужели Sway? Он слишком красноглазый и непригоден для обычных пользователей.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Отмечу, что протокол никак не запрещает формировать отдельно композитор и отдельно wm. Другой вопрос, что так никто не делает…

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Отмечу, что протокол никак не запрещает формировать отдельно композитор и отдельно wm.

В протоколе это не предусмотрено, а в X11 предусмотрено.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

и широко используется

Где? Какие компании внутри используют Sway?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Чё вы вечно ноете то вам systemd помешал, и нужно было допиливать другие иниты, то Wayland вам мешает, портит ваш линукс.

мне системд ниразу не помешал, а даже наоборот, принес ожидаемое однообразие в управление демонами. А вайленд я обхожу стороной, там synergy (софтовый квм) не работает, а я без него как без рук. На годы отбросил линукс по этой фиче, если бы не старый добрый Xorg. Судя по тому, что сидя на Xorg, я не вижу проблем, вайленд вряд ли бы мне что-то дал.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

С момента закрытия исходников synergy - ползучий труп. Переезжай на свободный, развиваемый и, главное, рабочий форк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Да я видел что от 2019. Ну, написавший, как я понял, один из разработчиков. Официальней заявления, чем ответ разработчика в соответствующем обсуждении на github, я как-то затрудняюсь представить.

Вайленд когда «появился»?

Появляться по-нормальному, т.е. по-дефолту из коробки, только начал.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А что не так?

То, что ваша претензия элементарно обращается против вас же. Прежде чем критиковать иксы иди и …

Те же идиоты что пилили иксы последние 20 лет. Сюрприз?

Это популярное среди сторонников вэйланда заблуждение. Если зайти в репозиторий и посмотреть авторов, то видно, что это не так. Однако ребятам-вэйландятам хочется быть причастными к иксам. Потому что иксы это круто, надёжно, признак профессионализма. Сюрприз, да.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

А вайленд я обхожу стороной

В большинстве случаев это и не требуется. А наоборот, если хочешь Wayland, то надо что-то делать.

Ubuntu 21.04 сейчас попробуют засадить наверно опять.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

нет конечно, гномеры как могут блочат принятие этого протокола. Формально потому что им что-то там не нравится, а на деле из-за NIH.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вайленд я обхожу стороной

В большинстве случаев это и не требуется.

Я поясню. «Обхожу стороной» - я имею в виду, что не связываюсь, не включаю, не горю желанием что-то делать с ним. Мой русский не так хорош, сорри.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

}{11 это было круто в исполнении SUN, HP, DEC, IBM, SGI…

И только потому что всегда было кому всплакнуть в жилетку в случае завала Х сервера, потому что Хсервер принимал всякую там телеметрию с военного спутника, следил за электростанцией или на этом Хервере рисовали очередной Шатал, истребитель 10 поколения, реактор подводной лодки…

Т.е. организация-клиент только шмыгала носом, как сразу налетал саппорт вендора. И ни слезинки не успевало упасть с бумажки многомилионного контракта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В гноме вяленый по умолчанию. Если у тебя не убунта, то основным сеансом будет вяленый. Иксовый сенс по умолчанию – это специфика убунты.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В твоём манямирке иксы видимо пилили не, например, Daniel Stone и Adam Jackson. Где сейчас твои иксы? Твой Xorg? Иксы сейчас живут и будут жить исключительно в виде Xwayland, я не увдивлюсь если через пару релизов в федоре упразднят классический сеанс X11 в принципе.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В твоём манямирке

В своё время, я просто взял git и выяснил кто чем занимался. Выяснилось, что основная активность вейландописателей находится в районе Xwayland. Сюрприз.

Где сейчас твои иксы?

Да вот же они, прямо передо мной. Замечательно работают, в отличие от.

я не увдивлюсь если через пару релизов в федоре упразднят классический сеанс X11 в принципе.

Кажется, что-то такое я уже слышал году в 2008-м.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну кагбэ не ново, что Wayland — инструмент политической борьбы гномосеков и насаждения вендорлока и фрагментации с целью истребить негном. Посему уже по этой причине его следует бойкотировать.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Где сейчас твои иксы? Твой Xorg? Иксы сейчас живут и будут жить исключительно в виде Xwayland,

А ты нормально, я смотрю, набрасываешь. Ну так давай я тебе тоже накину.

А где твой Wayland? А что у него там работает? А как работает?
А если ты не пользователь GNOME и KDE?
А были замеры работы через прослойку Xwayland (и прежде чем отвечать - у меня были, а некторые эксперименты видны на глаз, да так, что вгоняют в шок)?

А можно прикрутить Wayland без systemD? И не надо тут про «это не нужно», ко-ко-ко.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Wayland — инструмент политической борьбы гномосеков

У тебя нарушение логики в том, что Wayland движется вперёд (это моё ИМХО) в основном благодаря sway и Simon Ser персонально. Гномеры как раз больше выкаблучиваются, но, мне кажется, им придётся в конце концов уйти от своих костылей, т.к. KDE тоже сдались и берут из того же sway.

@Sunderland93 следит более внимательно за движем, вот у него и спрашивай, как там кто с кем и за что борется.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ты не прав, дядь. Как раз Sunderland93 не в теме.

Sway не толкает разработку. Он просто выглядит более собранным и доведённым до рабочего состояния.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Sway не толкает разработку

Как тогда объяснить, что его запилили в два лица Саймон Сер (основной контрибутор до сих пор) и Дрю ДеВолт - оба из состава основателей и ключевых лиц проекта wayland.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Выбросили лишнюю абстракцию

Лишняя она только для всяких монолитных жирноDE.

то ты можешь заместо штатного поставить любой другой композитор с поддержкой этого протокола

И заменить на лету, не перезапуская клиенты, ну-ну ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Да я плотно там тусил, они оба непростые ребята для разговора.

И то, что они запилили мне не нравится. Вон аноним выше хорошо расписал чем. Напмню обнову wlroots, на которм многие пишут свои реализации (и не хотят реализовывать сами).

Я даже больше скажу, есть такой дядька - Simon Peyton Jones. Он прямо сказал в переписке, что реализовывать Xmonad под Wayland не будут. Для меня это лакмусовая бумажка.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Wayland движется вперёд (это моё ИМХО) в основном благодаря sway и Simon Ser персонально

Это не «движение», а вялая попытка вырвать одеяло у копрорастов. Пусть wlroots будет хоть в стопицот раз круче других композиторов, но если в гомощель тамошние расширения не попадут, то толку с этого пшик.

им придётся в конце концов уйти от своих костылей

Сфига? Гомощель — дефолт во многих попсовых дистрибутивах, а посему именно на неё в первую очередь ориентируются разработчики прикладухи. Если что-то не работает под гомощелью, то можно сказать, что оно не работает под онтопиком, ибо зачем париться ради маргинальных композиторов?

Гномосеки уже успешно зарубили на корню попытки пропихнуть в гомощель поддержку SSD; думаете, с другими нужными вещами будет иначе?

На иксах их прыть сдерживает то, что гомощель не может поломать то, что безотносительно гомощели и так обеспечивает X.Org: работу таймтрекеров, сторонних скринилок, экранных клавиатур, как тут выше заметили, и т.д. А с Wayland для их идейного ненужноразма полностью развязаны руки. Поможет тут только форк… упс, но Cinnamon уже есть. Кстати, его в последнее время на ЛОРе не обсуждают почти, живой хоть?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

А если ты не пользователь GNOME и KDE?

Есть wlroots и то что пилится на его основе. MATE потихоньку портируется, в качестве дефолтного композитора будут использовать Mir. Кстати портирует чувак из Canonical. Остальное уже проблемы авторов маргинальных DE.

А были замеры работы через прослойку Xwayland

Да были, и неоднократно. На том же форониксе. Сейчас оверхеда при использовании Xwayland практически нет, ибо в него добавили поддержку linux-dmabuf и серьёзно переписали механизмы создания контекстов (например теперь использует EGL, вместо старых костылей из Mesa).

А можно прикрутить Wayland без systemD?

Да, можно. Например через elogind.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ты думаешь если работает кт то из Canonical то он не другой васян что ли ? Вот смотри лежит два говна какое вкуснее ? То то же оба вкусные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет конечно. Просто к слову упомянул. Тем не менее mate-panel уже сейчас прекрасно работает в композиторах, поддерживающих layer-shell протокол. Не работает разве что кучка индикаторов, завязанных на xembed, и есть ограничения в работе списка окон на панели. А так всё гуд .Самый большой затык сейчас - это портирование Caja на Wayland, ведь она ещё рабочий стол рисует.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так не работает то почему индикаторы то ? Может потому что надо меинфреqмить и собирать , а не шарлатанить снимая дампы метасити с самого оригинала гнома делая вид работы получая зп ? Нет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что это X11-специфичные плагины, и они в принципе не будут работать под Wayland. Потому что используют libwnck

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запусти mate-panel, например, в Wayfire, ну или Sway, и покажи мне как у тебя работает индикатор рабочих столов, индикатор сети и прочее.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну я, в общем-то, и имел его ввиду, т.к. в одни и те же люди и sway строится на wlroots.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Запусти vscode через xwayland, потом отпишись.

Сказочники, топящие за «новомолодёжно». Лучше запили видосик новый, где твой камень последней модели через Xwayland сосёт, а мы посмотрим.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

И да, видосы для толпы. Углублённого ни одного не нашел. Такие и орут на каждом углу.

real_Petrovich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.