LINUX.ORG.RU

Wayland: ваше мнение, впечатления, будущее?

 , ,


1

1

Вечер добрый, господа! Хотелось бы узнать ваше мнение про wayland в 2021г, пользуетесь ли им, есть ли какие-нибудь проблемы, если да, то какие? Как там поддержка от NVidia? Да и в целом, пригоден ли он для использования? Кратко о себе: пользуюсь кедами с вялым на ноуте с amd, всё работает прекрасно, ничего не падает, проблем никаких не было, играть вполне можно

Мнение и впечатление хорошие. Но я пока остаюсь на X, поскольку не весь мой софт поддерживает вяленный. Пользоваться xwayland не хочу принципиально.

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Добавлю ещё один пункт к твоему списку:

  1. В виртуальных машинах по типу Oracle VirtualBox и подобных часто отваливается захват курсора. В некоторых приложениях контекстные меню вызываются совсем не там, где они должны вызываться.
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Xt

Это такое не нужно, что аналогов нигде кроме X11 больше нет. В этом дополнительном слое абстракции нет необходимости.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Линукс-десктоп на голом железе? Кто им пользуется?

попробуй тоньше

eternal_sorrow ★★★★★
()

Как там поддержка от NVidia

Не так давно в кедах тестировал. После продолжительных попыток заставить эту машину Голдберга работать я потерпел успех. Правда, всё сломалось где-то после загрузки, когда я захотел открыть настройки.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Chrome умеет работать только с PipWire 0.2, а у меня в дистрибутиве только 0.3

протокол pipewire 0.3 обратно совместим с 0.2. нужно только libpipewire 0.2 иметь, но хром её скорее всего таскает с собой, как он это любит

eternal_sorrow ★★★★★
()

Ненужно, напару с пульсой и систумд

upcFrost ★★★★★
()

Вечер добрый, господа! Хотелось бы узнать ваше мнение про wayland в 2021г, пользуетесь ли им, есть ли какие-нибудь проблемы, если да, то какие? Как там поддержка от NVidia? Да и в целом, пригоден ли он для использования?

Под гномом сломались все иксовые экранные клавиатуры, onboard и иже с ним, «работает» только встроенная гномовая. Работает она через жопу: по замыслу гнумеров она должна появлятся на экране, когда фокус в каком-то текстовом поле, но нормально это детектировать они не осилили. Не смотря на это запихали это поделие в accessibility и издеваются, суки, над инвалидами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Конечно, то ли дело запилить новый композитор.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

если композитор умеет в EGLStreams

Вот только нормально в EGLStreams никто не умеет, да и никому в здравом уме не сдалось пилить отдельный бэкенд под святую невидию.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мне нужно, чтобы оно и днём подкрашивало, как RedShift. На моей синей матрице - это для глаз счастье.

Ночной режим в Гноме постоянно и адаптивно не работает. Есть желание поковырять gammastep и наваять туда бэкенд через dbus-api mutter-а (через которые и работает этот ночной режим), там ничего особо сложного, в принципе, но пока, традиционно, найти время и состыковать его с желанием не получается.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)

Все кто пробовали вялый за щекой уже отписались. Тему можно архивировать.

anonymous
()

Кстати, туда так и не подвезли текстовый протокол, типа Икс? Или всё так же пососен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

Линукс-десктоп на голом железе? Кто им пользуется?

Я пользуюсь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Смотря в каком окружении. ИМХО, пока не пригоден. Ждём лета.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на winworldpc лежит сам ДОС и скан русской документации к нему. Купив это дело в каком-то там 92 году, можно было 3 года жить себе спокойно почитывая талмуд, ДОС продержался до 2000 года.

Я больше скажу, купив книжку Питера Нортона «Персональный компьютер фирмы IBM и операционная система MS-DOS» ( ориг. «The Peter Norton Programmers guide to the IBM PC»), под ДОС можно было спокойно что угодно ваять под PC-совместимый девайс, причём на всех уровнях: от системных вызовов через 21 прерывание до прямого чтения структур FAT с диска. Всё, всё было описано. Опенсорса в той системе не было, а открытые форматы были.

Это сейчас написание драйвера для какой-нибудь нвидии это боль и унижение, и не только по причине сложности (сложность действительно выросла, но если бы только она…).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Линукс-десктоп на голом железе? Кто им пользуется?

Те, кому нужна операционная система, а не макет муляжа резиновой женщины. Я, например.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Это сейчас написание драйвера для какой-нибудь нвидии

Ну, помимо сложности, как я понял из того что писали, у них там есть лицензированные технологии, которые просто так не заопенсоурсишь. Они бы и хотели, как АМД, но пока вот так. Но работают над этим.

Хотя согласен, инфа из серии агентства ОБС, но тем не менее по сети гуляет.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Почитал примечания к выпуску Win21H1

новостей по WSL2 там не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну почем уже. В борьбе с 3dfx было очень полезно зажимать патенты, технологии. А потом оказалось, что и майнеры созрели…

так что зшкварЪ-с.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Есть желание поковырять gammastep и наваять туда бэкенд через dbus-api mutter-а

достойное дело

eternal_sorrow ★★★★★
()

скачал бэху 34й федоры.

нужно бы запустить где-нибудь… мда.

anonymous
()

Вэйланд — это ошибка, которая затормозила развитие графической подсистемы в линуксе на десятилетие. И это его ещё только-только внедрять начали. Уверен, лет за десять его обмажут достаточно крупным слоем костылей, чтобы прикрыть косяки в дизайне, но в целом:

Гляжу на будущность с боязнью,
Гляжу на прошлое с тоской
И, как преступник перед казнью,
Ищу кругом души родной;
ugoday ★★★★★
()

ГНОМ40 - Я всё думал, где-же подгадят????

Поставил бэту федоры 34.

Жмак на клаве клавишу [Win] выскакивает Обзор… И всё. Чтобы вызвать список приложений нужно еще жмакнуть кнопку и внешний вид поменяется снова!! Т.е по сути жкран дрыгается всё время, отвлекая внимание.

ИДИОТЫ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да развитие десктопного линукса уже давно безумное колесо сансары: одни придумывают говно, другие его везде внедряют, а остальные этим пользуются и ноют, потом придумывают другое говно на замену прежнему и по новой.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Они говорили что GBM аппаратно для их чипов не годится. Что-то там по работе с цветом. Вообще они везде фатальный недостаток нашли, и сейчас поглядывают в сторону dma-buf

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да? А ты в курсе сколько Quartz в макоси разивался прежде чем стать полностью стабильным и пригодным к работе? Это иксы ваши затормозили развитие графики в линуксе и тем самым не дали ему массово пробраться на десктопы. Не они единственные разумеется, но это одна из основных причин

Sunderland93 ★★★★★
()

пользуетесь ли им

Нет.

какие-нибудь проблемы

Элементарный захват экрана — через костыли, удалённй рабочий стол — прикручен сбоку.

пригоден ли он для использования?

Кому-то да. Зависит от того, что тебе нужно от графической среды.

играть вполне можно

Ну, всё понятно… ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я напоминаю, что маленькую-лёгонькую замену иксам разрабатывают с 2008-го года (при том, что сами иксы разработали за 3 и тогда это был полуисследовательский проект). И, судя по отзывам в этой теме, вэйланд всё ещё развлечение для фанатиков, а не стабильный, готовый к использованию проект.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Протокол был готов ещё в 2012 году, так что разрабатывали всего 4 года. Другое дело что всё было такими гвоздищами прибито к иксам, что километры кода пришлось тупо с нуля писать. Вас не поймёшь - быстро внедрить, как systemd - плохо, постепенно внедрять - тоже плохо. Под иксами тоже багов хватает, но Wayland всё же работает несравнимо лучше, во всяком случае в виде GNOME и Sway.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

GNOME и Sway

Гномеры бы ещё не выкаблучивались на каждый чих, было бы совсем замечательно, а то только собственные костыли воротят.

Вообще, видел точку зрения и с ней согласен, что проекту не хватает авторитетного лидера, по типу Линуса, который волевым решением утверждал-бы, что войдёт в стандарт, а что нет. А то Simon Ser в wlroots пилит одно, гномеры другое, кедеры третье, а большинство протоколов как были в unstable, так и буксуют до сих пор. Единства нет.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Справедливости ради кедеры стали присматриваться к протоколам из состава wlroots, к примеру в KWin уже есть поддержка layer-shell и протокола для создания менеджеров буфера обмена

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Справедливости ради кедеры стали присматриваться к протоколам из состава wlroots

Это хорошо, осталось гномеров всё-таки образумить.

layer-shell меня особенно заинтересовал, потому что в процессе допила нужного мне плагина столкнулся вот с этим(нижний пункт). Теоретически, с помощью layer-shell (или xdg_shell), я так понял, можно было бы довольно элегантно запросить композитор таки нарисовать top-level окно в нужном месте. Но поскольку пока в этом плане разброд (гномеры вообще не хотят реализовывать ничего, как я понял), городить под каждый композитор костылизм - да ну его нафиг.

SkyMaverick ★★★★★
()

Окна отображает хорошо. В остальном ужас. Шаг в сторону и капут. Количество расширений протокола сейчас больше чем у X11. Никакой гарантии что что-то будет работать нет. Полное отсутствие управляемости кроме базовой. Если запускать дома браузер и всё, норм. Если использовать ПК как полноценное мультифункциональное устройство то ничего лучше X11 в виде Xorg на данный момент не существует.

Ужасное падение производительности в играх и иных интерактивных приложениях, хотя заверяли что архитектурно оно будет на голову быстрее. Полное отсутствие гибкого управления напрямую пользователем.

Прибито гвоздями к OpenGLES что настолько тупая идея что слов нет.

Ждал в своё время с воодушевлением, 3 года использовал намеренно. Но вот как полгода вернулся на Xorg и понял, все эти чики брики, чистая архитекрута и прочие бла-бла. Просто бла-бла.

На деле нужна функциональность и удобство. Вяленый же это огрызок который пропагандировали как «каждый кадр важен! Тиринга быть в принципе не будет», а на деле просто принудительно блокируют отрисовку даже там где блокировать её нельзя в принципе. И это при том что в ксорге просто включается тот же всинх и всё. В отношении других тезисов наглая лож, чистая архитектура была…. да сплыла количество необязательных расширений протокола просто огромно и 90% это дублирование расширений их Х11, ещё десятки для прости хоспади обхода ограничений самого протокола ибо он чист в нём не должно быть ничего лишнего. Только вот реализации чистого протокола не существует.

В общем. Начали хорошо, а сейчас это цирк из попыток религиозных идей создать техническое обоснование необходимости совершенно нового подхода. Надеюсь, что-то изменится, а пока иксы просто работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, если вам нуден браузер и +/- ещё парочку типичных вещей то вяленый норм, вернее никакой разницы просто нет. Короче для примитивных задач крайне нетребовательных людей использующих ПК на довольно начальном уровне, всё хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой! Вот ещё забыл. Каждая среда по сути должна писать реализацию сама. Тоесть в кедах свой вяленый, в гноме свой и так далее. Я ржал с архитекторов этого, жалкие придурки, убогие извращенцы. Смузихлёбы хотя лапша на ушах о том что над вяленым работали и работают теже люди что и развивали иксы наглая лож. Лишь 3 человека были причастны в качестве тупо консультантов за 3к$ каждому в течении 2х месяцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Протокол был готов ещё в 2012

  1. Пользователям от этого ни горячо, ни холодно.

  2. Без горы расширений, который гном реализует так, кде сяк, а свэй — эдак этим протоколом пользоваться невозможно.

Другое дело что всё было такими гвоздищами прибито к иксам,

Дурному танцору яйца мешают.

километры кода пришлось тупо с нуля писать

Ну и сюрприз, кто бы мог подумать?

Вас не поймёшь

Перестаньте портить линукс, вот и весь сказ.

Под иксами тоже багов хватает

За 10% усилий, потраченных на переход на вейланд, иксы можно было бы переписать, снабдить тестами и документацией и вообще вылизать до зеркального блеска. Но нет же, пионерам это скушно.

Wayland всё же работает несравнимо лучше

То-то в каждой теме о вэйланде перепись чего там глючит, падает и криво работает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

Но к сожалению писать и поддерживать X.Org некому. У текущих авторов нет необходимой квалификации. После развала консорциума X (1996) его уже практически не разрабатывают кроме переделывания в подобие Wayland.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ugoday

Так что ж никто из вас умных таких не взял и не допилил его? Чё вы вечно ноете то вам systemd помешал, и нужно было допиливать другие иниты, то Wayland вам мешает, портит ваш линукс. Что вы сделали для того чтобы иксы стали нормальными а Wayland забросили за ненадобностью? Ничего. Кроме нытья на форумах. Одно радует - разработчики графического стека в линуксе далеко не идиоты, и направление выбрали правильное. Но то что каждый лепит свои приватные расширения к протоколу - есть такое да. Но ведь и на иксах каждый WM отличается от другого, у каждого свои особенности.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В иксах и в павду есть вещи которые просто уже неиспользуются и их можно выкинуть или вынести в расширения, отрабатывает же 20% кодовой базы тем не менее высокая поддержка большого числа драйверов, огромная функциональность если нужно, гибкая расширяемость и вот всё это. Я не соглашусь с тем что «на подобие Wayland» ещё до появления вяленого как проекта в иксах была и есть функуиональность вяленого в виде независимой отрисовки, когда иксы просто по сути пробрасывали картинку из->в, хотя даже это уже давно не так что там изобрели вяленые direct rendering + null-copy-write? Так оно уже давно в иксах. Композитинг на уровне протокола? Ну так уже есть давно причём иксы позволяют на лету менять реализацию, в отличии от. Отрисовка на уровне приложения? Иксы позволяют и так и сяк. Декоратор выпилен в пользу клиентских? Ну, иксы тоже такое позволяют, но ещё и могут независимо зарегистрировать декоратора и также его менять на лету. Всё что есть в вяленом уже давно есть в иксах. Но ещё в иксах есть туча всего другого. Конечно многое уже сомнительно, но это не значит что адекватно вместо грамотного обдумывания что нужно реально, а что так себе, просто выпилить всё и потом разводя ручками большую часть из которого вернуть обратно, это выглядит крайне странно. А то что вся реализация на плечах самих приложений по сути вообще печаль. То есть просто вот, если, ты, захочешь, написать приложение без гнома или кедов (gtk/qt/etc) ты должен написать сначала реализацию вяленого на для которого ты напишешь своё приложение, а если мультимонитор то и расширения. То есть в идеальном вяленом мире реализация приложения это написание полного графического стека (вспоминаем про cairodoc которым предложили сделать это, то есть для панельки было предложено написать свою реализацию вяленого если оно хочет работать отдельно) Это бред, сейчас хоть есть общая точка в виде Xorg, а если он умрёт то будет десяток точек несовместимых с друг другом как уже сейчас есть в виде гнома и кедов.

Вот и получается что да профиты действительно есть, но они настолько скудные по сравнению с просто ворохом проблем, странностей, неудобств что очень скептически лично я отношусь к тому что сейчас, что дальше будет не знаю, но предположу что будет просто дикая раздробленность и появится некий ещё один Xorg по итогу в виде вяленого на пичканого всем и вся и на него перейдут кеды и гном и все ибо нужна некая унификация, которая внезапно уже есть. Эх, ладно. Вяленый это не просто проектик, за ним стоят тонны бабла и кучи компаний которым нужно что-то определённое. Что нужно мы узнаем и повлиять на это увы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Может, но не работает и работать не будет. Иди почитай техническую документацию на вяленый там чётко прописано всё.

Why does Wayland use EGL?

EGL is the only GL binding API that lets us avoid dependencies on existing window systems, in particular X. GLX obviously pulls in X dependencies and only lets us set up GL on X drawables. The alternative is to write a Wayland specific GL binding API, say, WaylandGL.

A more subtle point is that libGL.so includes the GLX symbols, so linking to that library will pull in all the X dependencies. This means that we can't link to full GL without pulling in the client side of X, so Weston uses OpenGL ES to render. This also enables Weston to run on GPUs which don't support the full OpenGL API.

As detailed above, clients are however free to use whichever rendering API they like. 

Так что врёшь тут ты. Выдумывая какие то свои хотелки. Протокол ethernet может без пакетов данные передавать, в нем тоже есть всё необходимое, только вот будет это уже не ethernet.

Если каждый вася в тотже RFC будет по своему трактовать что там написано то грош цена всему этому.

Протокол есть протокол, как там написано так и буква в букву должно быть реализованно иначе это несовместимое говно написанное в стол для самого себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты правда не видишь разницы между EGL и OpenGLES? Или то что Weston рисует через GLES - так поступают все? Не будет работать - это ты так сказал?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Но ведь и на иксах каждый WM отличается от другого, у каждого свои особенности.

Подумай ещё раз над тем что ты написал. Это бы работало если каждый WM писал бы свой Xorg. Но это не так, а для вяленого так. Ты сначала пишешь реализацию вяленого, и уже после этого пишешь под него свой WM и да теперь твой WM просто невозможно поменять на ходу. А в иксах WM это просто зарегистрированный клиент, который может быть изменён на лету. Вяленый полностью лишает возможности комбинаций софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такова архитектура, ничего не поделать. Выбросили лишнюю абстракцию. К тому же взаимозамеяемость композиторов есть, если имеется поддержка общих протоколов. К примеру если окружение построено с использованием layer-shell, то ты можешь заместо штатного поставить любой другой композитор с поддержкой этого протокола. Такой путь избран для MATE.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Такова архитектура, ничего не поделать.

Сначала сделают кривую архитектуру, а потом у них «ничего не поделать». Wayland фанаты BDSM делают?

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.