LINUX.ORG.RU

Глюки графики

 ,


0

1

На видео всё наглядно видно https://youtu.be/UQCdMUfq-Wg Глюки появляются через несколько часов работы, потом проходят, потом снова появляются. После сна появляются сразу, стабильно и сильно. Перезапуск плазмы не помогает. Перезапуск kwin не помогает. Не знаю связано ли, но часто перезапускаются эффекты kde. Релогин, может помочь на время, а может и не помочь совсем. Перезагрузка всех уровней графики через системдэ (в телеге помогали) тоже не помогает. OpenSUSE tambleweed, kde. Интел. Помогите понять что происходит? Сил больше нет…

★★

Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)

это нечто, у меня моргнет раз в 30 минут и все, точнее прыгнет

ekt85
()
Последнее исправление: ekt85 (всего исправлений: 1)

Выглядит, как предсмертные муки видеокарты. Но чтобы исключить ошибку, бутнись с live,желательно с любым другим DE (хотя я ОЧЕНЬ удивлюсь, если это глюк именно кед,но убедиться надо), так такое же?

d09
()

Подозреваю что тупо не хватает видеопамяти? А без браузера запущенного воспроизводится?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Чё? Когда не хватает видеопамяти(очень частая ситуация), вместо неё используется системная память, а не всю работу видеокарты колбасит нах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d09

Выглядит, как предсмертные муки видеокарты

Опять им железо виновато. Спасибо, что термопасты не посоветовал менять… Поставишь Windows и всё нормально будет.

Каштан.

anonymous
()

У меня было похожее в кедах на встройке hd4000. Иногда ещё квадратиками моргало.

Это была одна из причин переезда на гном.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Не могу, я не один живу в одной комнате.

KOT040188 ★★
() автор топика

Комп сильно древний? Это ошибки дров интела. Устранить можно. Но нужно больше инфы, а не соплей.

Дай вывод glxinfo про карту и опенжиель и xorg.log на используемый драйвер (intel или modeset?) И какой dri?

Можно попробовать отключить dri3, попереключаться между sna и uxa, или попереключаться между intel и modeset.

Кде тут виновато только в том, что пользуется заявленными возможностями, которые плохо работают в дровах на твоей видяхе

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Интел последние несколько лет огорчает конечно, но глюки в кедах были еще на дри2. Спасал только хрендер и то не всегда.

Так что кривость кед нельзя исключать.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

у меня похожее бывало (но на оффтопике) когда видеокарта была оверклочена (перегрев был).

Погуглите как сделать загрузочную флешку Винды, сделайте аля кноппикс но на винде - и погоняйте там тесты железа.

Есть сборки винды (пиратские конечно же) со всем множеством тестеров от aida64 до более узкоспециализированных типа GpuTest.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

За ссылки на товар в магазине надо бить по жопе... Запрет надо ввести.

Толку мне от магазинной инфы? Если бы ты хоть на модель на сайте производителя прислал (хоть тут и не в материнке дело), нет, нате, жрите компост с магазинами, ищите, гуглите какой у меня проц и видяха, сколько у меня памяти, или ещё что...

ChekPuk ★★★
()

Кде это слизанное с юнити де при том не удачно , все это глюки смеси комптона с компизом

anonymous
()

Композитор выруби и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это он просто панельку переместил, а композитор у квина свой внутрях. Компиз сам по себе и тут его нет.

anonymous
()

Нда. Видео встроенное в Интел 1150 сокет, это Хасвелл наверное? Да ещё 5-е кеды, да ещё SuSe Tumbleweed == жуткая смесь ужасов. Давай угадаю - это после очередного обновления твоего «перекатиполя» так? Вот из-за этого я и не люблю SuSe, хоть и её фанаты меня за это пинают иногда. А я её гонял ещё с ранних версий, на пробу. Даже ФИДО софт на ней компилил и в ФИДО с неё сидел, какое-то время. Но потом ушёл на Red Hat и Debian. Всё остальное пришло позднее. И то в Fedora 20 я уже спрыгнул с KDE на Gnome 3, а потом и Cinamon, и XFCE, и LXDE, и уж если, так охота QT, то LXQt. Но на KDE возврата не будет, ибо я видел их рассвет на 1.0 альфе, и закат на 4.14.3. 5-е даже пробовать нет желания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не угадал. Я на сусю с бубунты спрыгнул. Надоело прыгать по версиям бубунты, хочу роллинга и свежие кеды. На бубунте кстати таких глюков не было.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Пастбин ругается, что его фильтры посчитали текст оскорбительным и не разрешил сделать публичным…

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

MEGA failed to load because Poshla MEGA w zhopu po moemu localhostu sharit'sia

Короче. Вангую. Смени драйвер intel на modesetting. У меня такое:

Section "OutputClass"
    Identifier "intel"
    MatchDriver "i915"
    Driver "modesetting"
EndSection
Должно пройти.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Луддизм во все поля, мда. И эти красноглазые ещё что-то воняют…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

хочу роллинга и свежие кеды

а чтобы тогда не manjaro? Попробуй, уверен, после pacman’а ты не захочешь больше видеть apt-get и rpm)

d09
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Как тебе уже заметили - попробуй Manjaro. Тем более у него сейчас есть хозяин и напрямую связанный с разработкой KDE. Подсказок по нему очень много в интернете и есть свой форум. После него и впрямь не будет желания не apt, ни тем более Zypper и уж тем более YasT тормозной и тяжеловесный.

anonymous
()

А если пойти неправильным путём и переключиться на рендер Х11 в kwin, эфекты поотключать? Всё таки это не гном3, kwin очень даже неплох на софтовом рендере. Всякие тени и прозрачности запросто, а без плавных анимаций жить можно.

Если это действительно косяк железа или видеодрайвера, то его можно спровоцировать часом нескольких бенчмарков на графику.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Я вообще консоль не хочу видеть. У меня другие интересы.Пакетная база у манджары слабая. Так называемый аур для меня сложноват, да и глюки с ним бывают.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Кстати надо попробовать на выходные.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ещё и температура на 5 градусов выше.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Про гном я то же самое могу сказать. Со времён третьегнома разработчики превозмагают здравый смысл)))) Лично я лет 6 сидел на кедах и было норм. Превозмогал я бубунту. Наконец избавился от бубунты и впервые столкнулся с такой проблемой.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Вот вас кидает в крайности.

Убунта != гном.

Они там велосипедят на все деньги. Попробуйте обычный дебиан.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.