LINUX.ORG.RU

Переезд с CentOS на Debian. На что обратить внимание?

 ,


1

2

Здрасьте, кто не спит!

Происходит переезд с CentOS на Debian. На что обратить особое внимание? Переезжает простецкая малонагруженная ерунда типа nginx, php, mariadb, openvpn, wireguard, ftp, qemu c виндовс гестом, postfix+dovecot и прочие незначительные мелочи.

UPD: Контейнеры и всякие снапы не нужны. Убунту не предлагать.

Где будут неожиданности или просто расслабиться и получать удовольствие?

Заранее благодарю за конструктивные рекомендации!



Последнее исправление: Brillenschlange (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Что эта тема не нужна и засоряет эфир, вместо ее создания надо молча пробовать.

t184256 ★★★★★
()

Убунту не предлагать

А что такому тормозу надо? мозга с Alpine разобраться хватит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так кто прав?!)

Тот, кто залогинился и набрал apt install apache2 и кого установилось (или нет).

@skyman

Из нюансов

Благодарю, про selinux/apparmor в курсе. Про апач тоже, но он мне и не нужен, ибо nginx

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Версии, наверное, не сильно важны в моём случае, всё простое очень пользуется.

  • Если будет миграция dovecot 2.0.x > 2.2.x нужно будет немного переписать конфиги.
  • Свежая mariadb по умолчанию пускает под root через unix_socket authentication, но не по логин/пароль.
  • Про nftables уже вроде сказали.
BOOBLIK ★★★
()

Обрати внимание на философию дебиана. Это универсальная ОС, из которой делают десктоп/сервер/маршрутизатор/ноутбук/… . Отсюда и специфика работы с ним. Везде надо будет шлифовать напильником. Зато, на какие бы устройства ты его не пилил, везде будет одинаковый пользовательский опыт.

torm7
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

миграция dovecot 2.0.x > 2.2.x

Благодарю, повезло, он уже был 2.2.

mariadb по умолчанию пускает под root через unix_socket authentication, но не по логин/пароль.

Очень возможно сэкономлю время. Принято с благодарностью!

@torm7

везде будет одинаковый пользовательский опыт

Тоже так подумал и уже принудительно тренирую себя на д10 десктопе.

Brillenschlange
() автор топика

Обрати внимание на то, что ты пиздючий долбоеб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

@turtle_bazon Если Вам не сложно, то, пожалуйста, чуть более подробно … если это сарказм

Ну у меня есть сервера на CentOS и есть сервера на Debian. С последним всё хорошо, на CentOS - куча припрыжек и приплясок, да и вообще куча гемора. CentOS там - потому что раньше была куплена подписка RHEL и заказчик настоял, потом подписка закончилась и заказчик опять настоял на CentOS, хотя обслуживанем его он не занимается. В общем, при слове CentOS меня лихорадит и не хочется к нему приближаться даже. Но не утверждаю, что конкретно в твоём случае на твоих задачах он сильно уж так хуже. Не думаю. что заметишь большую разницу.

turtle_bazon ★★★★★
()

На то что это Debian, Luke!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый большой гемор - это неясное будущее. То ли через год помрёт, то ли через 10. То текущую версию выкидываем, даём старт Stream. Где гарантия того, что завтра эффективные менеджеры Red Hat не примут решение о замене CentOS на Fedora Server? Только не надо писать, о том что Red Hat, Fedora, CentOS никак не связаны. У них центр принятия ключевых решений один.

anonymous
()

Уже и новость запилили на опеннете про заменту CentOS на Ubuntu видимо всё плохо с CentOS и Fedora

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот видишь как я вовремя проявил должную смекалку, сообразительность и благорозумие, а всё говорят «Нет пророка в своём отечестве». Врут! Есть!

Всем, принявшим участие в судьбе переезда хочу выразить глубочайшую признательность! Переезд произведён процентов этак на незнаю сколько, но на много. Почта осталась на очереди, но судя по тому, как прошло предыдущее - не страшно, зря боялся. Ну а раз справился даже я, то для всех остальных - как было упомянуто про австрийский гимн бравым солдатом Швейком - и путь открыт к успехам

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

почему не на Devuan

Ровно потому, что я честно признаЮсь, что я лопух и не имею собственного мнения по многим вопросом, а посему готов жадно слушать чужое. Ты же отслоупочил и не сказал мне ничего дельного с очень умным видном, а я ждал, может быть, надеялся и даже верил. И што теперь ? Теперь машешь кулаком Devuan’ом после драки!

Вот обоснуй мне грамотно, а я обдумаю, ведь у меня еще несколько железяк под переезд намечено на ближайшее время, первый завершу, посмотрю, а там видно будет.

В итоге докладываю (пока эксабайты петабит бэкапа перекачиваются со старого центоса на новый дебиан): на становление моего жизненного кредо повлияли в основном труды и мысли двух замечательных людей, а именно: @aureliano15 и @Rootlexx например так и так и вот так, за что им отдельное спасибо, ибо нечасто можно найти чётко и спокойно выраженные мысли, а не просто эфемерные флюиды.

Но и, конечно-же, глубочайшая благодарность и всем тем, кто также пытался меня вразумить. Не указываю имён исключительно по причине отсутствия в книге места.

Однако, спешу заметить, что не так-то просто даже тут и даже на родном мне бурят-монгольском языке (привет @den73 - мой незабвенный, с особенностями, но надеюсь всё-таки друг же) достаточно тяжело по крупицам урывать полезный сигнал среди терний бесконечного белого шума.

И в качестве наблюдения: на английском, конечно, всё есть в интернетах, можно и про центос и про дебиан почитать, не обязательно тут спрашивать. Но белого английского шума катастрофически много (индусо-пакистано-сирийцы не дадут соврать фром май харт), а вот если изучать дойчен-зольдатен-интернетен, то очень часто получается, что соотношение сигнал/шум гораздо лучше.

Brillenschlange
() автор топика

На что обратить внимание?

На Oracle Linux, RHEL

AUX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.