LINUX.ORG.RU

Изменение загрузчика non-uefi

 , ,


0

1

Приветствую. Стоит винда10 паралельно с калюхой. Хочу найти путь загрузчика вин10. У меня на пк нет UEFI и EasyUEFI не показывает ни одного загрузчика.

Я хочу изменить путь в grub чтобы он запускал не стандартный загрузчик windows а загрузчик veracrypt.

Если бы было UEFI то узнать путь загрузчика возможно через программу. А если у меня нет uefi? у меня legacy. Как быть? Как узнать путь загрузчика или увидеть список?


Если у тебя не UEFI, то значит у тебя DOS таблица разделов. При таком раскладе, загрузчик устанавливается в главную загрузочную запись (MBR). В твоей ситуации, по идее, там должен быть GRUB

puffy ★★
()

К сожалению, хрустальный шар в ремонте и мне отсюда не видна разбивка вашего диска. Не могли бы поделиться с нами этой ценной информацией?

utanho ★★★★★
()

конгениально!

Хочу найти путь загрузчика вин10

Я хочу изменить путь в grub чтобы он запускал не стандартный загрузчик windows а загрузчик veracrypt.

тебе оно точно надо?! я про тот «головняк» который обязательно возникнет в процессе достижения этой светлой мечты всего прогрессивного человечества… с одной стороны ты с «колюхой» (это сильная характеристика, если что), а с другой примитивный и простой тупой процесс загрузки ОС в режиме BIOS aka legacy – «поединок» обещает быть жарк-и-и-им!

для начала напомню хорошо известную тебе механику старта любой ОС в доUEFIшные времена:

  • BIOS загружает примитивный код из MBR диска
  • этот простейший загрузчик загружает основной код загрузчика
  • который загружает ОС

это общая картина, без деталей, подробностей и прочих тонкостей.

теперь попробуем посмотреть в прошлое, настоящее и будущее загрузки ОС на твоём компьютере:

  • сначала была Win10 и её загрузчик, состоявший из кода в MBR и основного тела на священном )) C:\
  • потом случился некий катаклизм ;), пришёл grub… и от загрузчика Win10 остался только файл в корне C:\
  • теперь ты желаешь поселить ещё и veracrypt для Win10

я ничего не знаю про veracrypt (хотя и подозреваю), но что будет точно сказать могу. перво-наперво он выкинет код grub из MBR (потом будешь восстанавливать) и закинет свой свой основной код в корень C:\ рядом с нативным загрузчиком Win10

в конце концов загрузка Win10 будет выглядеть следующим образом: MBR_стартовый_код_grub -> grub -> veracrypt -> bootloader Microsoft Windows/"родной" загрузчик Win10 (неожиданно? а вот без него никак) -> Win10

ну, дальше думай сам

anonymous
()
Ответ на: конгениально! от anonymous

Ну если пишу значит нужно.

Я хочу изменить путь в грабе, чтобы он загружал не вин загрузчик а веракрипт. Система уже зашифрована. Больше мне ничего не нужно. Сейчас при выборе вин10 в грабе начинается загрузка восстановления системы, потом комп автоматически перезагружается.

Фото приложу позже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видимо я слишком туманно объяснял (

если пишу значит нужно.

«твоё дело» // я спрашивал нужен ли тебе «геморрой процесса» – намёк на «возможно, твоя задача проще решается»

путь в грабе, чтобы он загружал не вин загрузчик а веракрипт. Система уже зашифрована.

т.е. veracrypt ты установил, но куда не знаешь… тут два варианта:

  • читать документацию по veracrypt
  • либо попытаться искать опытным путем по диску или дискам в компьютере (знать только надо «что искать» -> читать документацию таки придётся)

я тут подумал

если он своё основное тело прячет где-то в неразмеченной части диска задачка становиться интересной…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в uefi загрузчик veracrypt лежит \EFI\Veracrypt\DcsBoot.efi

А в легаси где искать?

Разметка такая https://prnt.sc/10d4qhu

anonymous
()

Если на одном диске стоят винда и линукс, и при этом ты спокойно можешь загрузится и туда, и туда, значит, нет там никакого загрузчика винды, а есть линуксовый. Линуксовые загрузчики умеют грузить винду, виндовой не умеет грузить линукс

P.S что такое «калюха»? Если я правильно понял, и речь про kali linux, добавь тэг kali

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Ну так как прописать чтобы граб грузил не дефолтный загрузчик винды а веракрипт? У меня только в этом проблема. Если я жму ESC в грабе или выбираю винду в списке то после начинает грузится среда восстановления windows, потом он скидывается потому что не может ничего восстановить т.к. все в крипторазделе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, не очень похожие. Так и гугли, «grub windows 10 boot veracrypt», можно еще howto добавить по вкусу. Если в гугле такого нет, то, видимо, grub этого не умеет и нужен какой-то другой загрузчик. Тогда гугли так, «boot windows 10 veracrypt linux loader». Будь готов, что на русском инфы может не оказаться. Пора уже курсы продвинутого гуглежа открывать)

d09
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ничего не понял про процесс работы загрузчиков в режиме Легаси.

В случае uefi нужно указывать путь до ефи файла загрузчика.

В случае Легаси загрузчик находится в первых секторах раздела.

Разбирайся в начале какого раздела прописан код загрузчика веракрипт и вызывай его через

chainloader +1
boot
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно основная часть загрузчика веракрипт находится не в начале раздела, но это вряд-ли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.