LINUX.ORG.RU

Как выбрать vps по скорости доступа

 , ,


0

2

Мне нужен сервер где-нибудь в европе для бекапов баз и образов. Я просто уже второй сервер натыкаюсь на такую штуку. Я ищу лукинг гласс для сервера, проверяю скорость. Вроде все отлично. А потом беру сервер, а там скорость передачи до него в десятки раз меньше. Могу по лукинг гласс видеть доступ с локального сервера под 150 Мбит, а на деле получить какие нибудь 10-12 Мбит. А если нужен еще опенвпн до сервера, так там вообще 2-3 Мбита. И что делать в такой ситуации? Как надежно проверить скорость до сервера не проплачивая каждый раз месяц аренды? Есть где нибудь пользовательская статистика или типо того? Я последний раз браз хетзнер сторедж бокс в германии. Вот результат измерения скорости до него

[  5]   0.00-411.91  sec   101 MBytes  2.2 Mbits/sec  1352             sender
[  5]   0.00-411.96  sec  98.7 MBytes  1.9 Mbits/sec                  receiver

Просто треш.


а на клиенте, что с каналом? Вот здесь к примеру можно файл скачать: https://fra-de-ping.vultr.com/, обычно везде так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На клиенте гигабит. До сервера в мск скорость по iperf в обе стороны под 400. По твоей ссылке в лучшем случае я получаю 2Мб на скачивание. Примерно так же как на хетзнере. Это вообще ниочем. Нужно хотя бы 20-25 Мб.

knd
() автор топика
Ответ на: комментарий от knd

По твоей ссылке в лучшем случае я получаю 2Мб на скачивание. Ну вот тебе и ответ, на твой вопрос как проверить скорость до покупки. Чем ты качаешь? Я качаю через wget - там скорость в MB/s. Это нужно умножать на 8. Но у меня скорость скачивания, упирается в мой канал практически около 70 Mbit/s.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knd

И провайдеру можно задать вопрос, учитывая что если ты не трогал настройки стека. Почему до Москвы нормально, а в EC уже жопа.

anonymous
()

Сделать замер скорости между двумя хостами в интернете в конкретный момент времени ты можешь при помощи iperf.

_Гарантированную_ полосу шириной в 100 мбит внутри WAN провайдера ты можешь купить по стоимости самолета или яхты, в месяц. Даже 5-10 мбит гарантированной полосы тебе обойдется по цене на несколько порядков выше стоимости любой впс.

Опенвпн в принципе не быстрый, меняй на wireguard.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Сделать замер скорости между двумя хостами в интернете в конкретный момент времени ты можешь при помощи iperf.

Только не везде пойдут на это, организовывать тебе тесты до покупки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knd

Примерно так же как на хетзнере

У хетцнера есть локейшены в Германии и Финляндии (относительно новый). Очень вероятно, что от финов будет до Мск быстрее. И раньше вроде не надо было оплачивать сразу у них, можно было сетапить, пробовать и отменять бесплатно в течении нескольких дней, если не понравилось.

Но на vps не будет нигде гарантированных скоростей.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

В HEL сеть не оч в последнее время. По крайней мере, связность FSN-HEL и NBG-HEL очень хромает.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для крупного клиента организуют. Для массового пользователя всегда есть варианты «скачай файлик, посмотри на скорость» -

https://speed.hetzner.de/

До локации, разумеется. Не до конкретной, несуществующей впски, воткнутой в неизвестный роутер в неопределенный момент времени.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony
--2021-02-28 17:46:15--  https://speed.hetzner.de/1GB.bin
Resolving speed.hetzner.de (speed.hetzner.de)... 88.198.248.254, 2a01:4f8:0:59ed::2
Connecting to speed.hetzner.de (speed.hetzner.de)|88.198.248.254|:443... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 1048576000 (1000M) [application/octet-stream]
Saving to: ‘1GB.bin’

1GB.bin                       2%[>                                           ]  25,55M   274KB/s    eta 66m 56s

Пара-пара-пам.

Опенвпн достаточно быстрый для меня. Клиенты из Якутии от меня (Самара) получают файлы со скоростью 8-10 Мбайт через Московский ВПС. Этого достаточно. Дело не в опенвпне, а в каком то треше с европейскими впсками. Я щас даже белорусов попробовал, там такая же бадяга. Что это за ограничения такие. Причем это не на одном моем провайдере Ростелекоме, это даже на МТСе такая штука.

knd
() автор топика
Ответ на: комментарий от knd

Я не так давно заливал на Hetzner 50-гиговый образ. Лил через Nautilus, у меня Hetzner был в нем подмонтирован через sshfs. Спустя минут 15 копирования связь разорвалась. Пришлось лить через rsync, там хоть докачка поддерживается. Честно говоря, подыскиваю Hetzner альтернативу, чтобы по цене было соизмеримо и по надежности тоже, но пока не нахожу.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knd

с европейскими впсками. Я щас даже белорусов попробовал, там такая же бадяга. Что это за ограничения такие

Не хочу показаться параноиком, не не может-ли в этой части вопроса заключаться некий ответ ?

Brillenschlange
()

У меня достаточно положительный опыт с Oracle Cloud в плане скорости из МСК. Единственное, там нужно выбрать правильный инстанс (shape), т.к. у минимальных ограничение 50mbps за пределы облака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knd

Пробую. Получаю:

Connecting to speed.hetzner.de (speed.hetzner.de)|2a01:4f8:0:59ed::2|:443... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 1048576000 (1000M) [application/octet-stream]
Saving to: '1GB.bin'

1GB.bin              35%[======>             ] 352.01M  2.83MB/s    eta 3m 56s
Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Хреновая там скорость. Я уже часов 12 заливаю туда свою музыкальную коллекцию, скорость не больше 1 МБ/с. И это при том, что лью с сервера, расположенного в Париже, на облако в Европе же. И еще подключение к этому облаку через одно место. У меня получилось только через rclone. Пытался смонтировать через s3fs-fuse и rsync, это было безбожно медленно.

Rinaldus ★★★★★
()

Это всё из-за каналов провайдера, они в европу часто пускают по северному маршруту и шейпят траффик своими хз какими алгоритмами. Возьми виртуальный сервак у селектела, vdsina или яндекс клауд и потесть с него скорость отдачи на европейский сервак, там всё будет нормально, так что тебе нужен русский или финский посредник для хороших скоростей (гугл клауд и хетцнер имеют датацентры в финке)

menangen ★★★★★
()

Я бы бекапил в финский google storage: Nearline/Coldline это аналог amazon s3, недалеко от границы с рф, у гугла жирные каналы и бесплатный входящий траффик

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

В Финляндии можно было бы потестить. Проблема в том, что придется там открывать отдельный сервак и переносить 1.7 ТБ данных туда и может еще что-нибудь не понравиться. Может когда-нибудь и потестю.
Облака selectel или яндекса - безумно дорогие, там месячная оплата - несколько тысяч в месяц, это однозначно мне не подходит.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И шо, 8 долларов напугало? Зато скорости хорошие и надежность. А в хецнере хз как там всё сложится. Гугл клауд - это для фирм, не для бедных коммерсов из айти)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Облака selectel или яндекса - безумно дорогие, там месячная оплата - несколько тысяч в месяц, это однозначно мне не подходит

Это если терабайтами хранить. Они же тебе деньги приносят, эти терабайты? Вот и берут за надёжное хранение и жирные каналы связи

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Хреновая там скорость. Я уже часов 12 заливаю туда

Хе-хе. Т.е. первго часа было недостаточно? Уважаю позитивно настроенных на упорство и трудолюбие :)

Могу ошибаться, конечно-же, но слово «облако» это вообще похоже на как «где-то на Марсе» примерно. Фактического локейшена этого облака никто-же не говорит ? Очень много неизвестных.

Хетцнер в текущем моменте:

/dev/random FSN sftp -> HEL (storage box) 55.1MB/s
Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Хе-хе. Т.е. первго часа было недостаточно? Уважаю позитивно настроенных на упорство и трудолюбие :)

Я запустил вчера перед сном, утром посмотрел. Что непонятного?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я уже часов 12 заливаю туда

Я запустил вчера перед сном, утром посмотрел. Что непонятного?

Не серчай, Боярин, теперь всё встало на свои места, это был длительный ночной тест. Однако, оказывается, я как в воду глядел, упомянув трудолюбие - по 12 часов спать это нынче роскошь не для всех.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange
rinaldus@home /tmp $ wget http://hel.icmp.hetzner.com/1GB.bin
--2021-03-04 23:47:10--  http://hel.icmp.hetzner.com/1GB.bin
Распознаётся hel.icmp.hetzner.com (hel.icmp.hetzner.com)… 95.217.255.81, 2a01:4f9:0:a010::20
Подключение к hel.icmp.hetzner.com (hel.icmp.hetzner.com)|95.217.255.81|:80... соединение установлено.
HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа… 200 OK
Длина: 1073741824 (1,0G) [application/octet-stream]
Сохранение в: «1GB.bin»

1GB.bin               0%[                    ]   7,90M  1,05MB/s    ост 13m 15s^C
rinaldus@home /tmp $ wget http://fsn.icmp.hetzner.com/1GB.bin
--2021-03-04 23:47:29--  http://fsn.icmp.hetzner.com/1GB.bin
Распознаётся fsn.icmp.hetzner.com (fsn.icmp.hetzner.com)… 78.46.170.2, 2a01:4f8:0:a232::2
Подключение к fsn.icmp.hetzner.com (fsn.icmp.hetzner.com)|78.46.170.2|:80... соединение установлено.
HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа… 200 OK
Длина: 1073741824 (1,0G) [application/octet-stream]
Сохранение в: «1GB.bin.1»

1GB.bin.1             1%[                    ]  13,82M  1,60MB/s    ост 10m 39s^C

Из Германии даже быстрее получается. По крайней мере, у меня.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Для массового пользователя всегда есть варианты «скачай файлик, посмотри на скорость» -

Ага, крутая тема. Кладем этот файлик на сервер с отдельным каналом, а клиентов сажаем на другой/общий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая разница между Hetzner и time4vps? Разница в тарифе 2 ТБ - 2 евро. При этом Hetzner - это многолетнее проверенное немецкое качество, а time4vps - это прибалты: сегодня они есть, завтра их нет. Не говоря уже о том, что они могут тебе отказать только потому, что ты из России.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Они были хороши из-за своей дешевизны, когда особо больше некуда было пойти. Сейчас из-за политики абуз и стремного старого железа не вижу смысла их юзать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я и не сравниваю хецнер с тайм4впс. Не понял, тебе железный сервер надо или вдс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Hetzner - это многолетнее проверенное немецкое качество

Звучит как слова местного лоровца с «епонским качеством». Ну, если тебе нравится десктопное железо с убитыми дисками - окей, пусть будет немецкое качество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про конкретный тариф на серверах с рейдом, снапшотами и прочим против openvz-сервера у фашистов прибалтов, которые вообще ничего не гарантируют.

Rinaldus ★★★★★
()

хетзнер сторедж бокс

The speed at which your data can be transferred to your Storage Box is dependent on how many other customers simultaneously attempt to access the same server. If the transfer takes too long, it is best to try to do the upload at another time of day.

https://docs.hetzner.com/robot/storage-box/general/

slowpony ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.