LINUX.ORG.RU

Прописать veracrypt в grub

 , ,


0

1

Приветствую!

На виртуалке решил заморочиться. Поставил винду10, поставил рядом kali в крипто том. Далее криптанул всю вин10 через veracrypt. Сначала запускался загрузчик Veracrypt, после ввода пароля сразу кидал в винду. После этого я переустановил граб. теперь при выборе в грабе пункт винды он начинает загружать старый загрузчик, в итоге все висит на восстановлении системы и перезагружается.

Вопрос такой - как узнать путь загрузчика veracrypt чтобы прописать его вместо стандартного загрузчика винды. Прописывать вроде как в grub.cfg.

В винде ставил easyUEFI но оно не показало ни одного загрузчика. Как решить проблему?


easyUEFI но оно не показало ни одного загрузчика

Ты для того и шифровал, чтобы никто ничего не увидел, а теперь удивляешься, что никто ничего не видит. Если ЕФИ, то смотри на ESP-разделе.

как узнать путь загрузчика veracrypt

Первая ссылка в гугле говорит: \EFI\Veracrypt\DcsBoot.efi.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Первая ссылка в гугле говорит: \EFI\Veracrypt\DcsBoot.efi.

В chainloader указывал этот путь - пишет ошибку мыл по этому пути нет ничего.

Ты для того и шифровал, чтобы никто ничего не увидел, а теперь удивляешься, что никто ничего не видит. Если ЕФИ, то смотри на ESP-разделе.

У некоторых показывает хоть один загрузчик. У меня вообще нет, путь узнать тоже не могу.

fropid
() автор топика

В свое время не стал париться, поставил на один диск винду с veracrypt, на второй linux и тупо при загрузке выбирал вариант )

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Сейчас в veracrypt есть выбор шифровки диска с мультизагрузкой, но односвойственно это все чето выдает ошибку еще в самой программе. Только такие костыли теперь делать

fropid
() автор топика
Ответ на: комментарий от fropid

монтировал системный загрузочный раздел в linux но так ничего и не нашел. Ни файлов с такими названиями, ни по дате создания нового ничего нет. Из под винды тоже смотрел.

fropid
() автор топика
Ответ на: комментарий от fropid

Там какое-то предупреждение раньше писал, что с linux мультизагрузка «из коробки» не работает.

А так первая попавшая ссылка о бубне, что-то подобное тоже пытался делать

https://habr.com/ru/post/482696/

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

https://habr.com/ru/post/482696/ Очень интересно но ничего не понятно. Там

Я создал на виртуалке еще одну винду чистую, поставил easyUEFI и опять ничего не показывает. Диск видит а на нем ни одного загрузчика.

fropid
() автор топика
Ответ на: комментарий от fropid

Создай на виртуалке два диска, меняй руками загрузочный. Зачем тебе вообще дуалбут на виртуалке? Раздельные VM под каждую ОС.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

я хочу пока составить на виртуалке, потом на своем харде по такой разметке все сделать. Я уже чуданул разок, систему сменил. Сейчас пока на виртуалке слеплю.

fropid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.