LINUX.ORG.RU

Наглухо зависает линукс

 , ,


0

1

Здравствуйте, сегодня поставил Федору в надежде на изменения, до этого стоял минт с которым была такая же проблема, проблема в том что в любой момент при открытии совершенно разных приложений система может наглухо зависнуть, помогает только выключение с кнопки, паралельно стоит виндовс 10 и с ним никаких проблем нет.



Последнее исправление: deuspot (всего исправлений: 2)

Если вы ребутаетесь после зависания, то можете получить логи последней сессии с помощью

sudo journalctl -b -1

Промотайте их в самый низ, посмотрите на чём всё обрывается, хоть какая-то зацепка будет.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deuspot

Знаю подобную ерунду с C-State от AMD. Ведёт похоже. Ну могу ещё посоветовать посмотреть какое напряжение на память подаётся и увеличить или уменьшить его.

turtle_bazon ★★★★★
()

паралельно стоит виндовс 10

Думаю в этом проблема

anonymous
()

при открытии совершенно разных приложений система может наглухо зависнуть

Какой объём ОЗУ?
Какой процент использования ОЗУ в момент повисания?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Открыл системный блок. Какой резистор здесь надо подкручивать? Вольтметр есть. Или там надо осциллограф?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

паралельно стоит виндовс 10 и с ним никаких проблем нет

chenbr0
()

Если Intel, то может глючить gpu rc6. Но в последних ядрах убрали опцию cmdline для её отключению…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deuspot

16гб, в момент зависания не знаю

Тогда повисание из-за исчерпания ОЗУ выглядит менее вероятным.
Но всё же повесь себе индикатор в трей и поглядывай, tmpfs и ютубу по силам исчерпать и такой объём.

Ещё вариант проверь температуру северного и южного моста на материнской плате, если они перегреваются и перестают работать то понизь в БИОС частоты работы мостов и шин.

Но учти, что это только одна из возможных версий.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Загудело. Пошёл дым. Какое всё-таки конченое говно этот ваш linux!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deuspot

То есть ты убрал своп, забил оперативку, а потом удивляешься, чего это ОС виснет...

Винда при этом работает нормально, так как в неё ты своп не отключал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deuspot

А точно ли не получается перейти в вирт.консоль? тут выше советовали посмотреть что в journalctl. Просто у меня похожая проблема была в арче, вот по логам оказалось, что система продолжает работать и реагирует на клаватуру, просто «зависат» и не обновляется именно изображение.

Возможно как и у меня проблема с ядром после 5.10+ Решилось откатом ядра (верней я поставил linux-lts и пока не думаю обновлять, хотя доступно лтс ядро 5.10.18-1)

Честно не знаю как там в Федоре организовано, но в арче еще как минимум пакет linux-lts-headers нужно поставить.

ordinary
()

Я в таких случаях ставлю netconsole, и лью логи на рядом стоящий ноут. Или в интернет на виртуалочку.

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И в теме он написал, что поставил сегодня федору.

fernandos ★★★
()

secure boot в BIOS пробовал отключить? Какая видео карта стоит?

sap78
()
Последнее исправление: sap78 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deuspot

А почему это нет? Современные программы и особенно браузеры очень прожорливы, вполне возможно что как раз из-за этого и зависает.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Но

паралельно стоит виндовс 10 и с ним никаких проблем нет.

Значит тут дело в чем то другом, не? У меня когда была битая RAM и жесткий диск с кучей бэдов, линукс работал гораздо стабильнее чем шинда. Та вообще норовила постоянно упасть в bsod.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deuspot

Вынь оперативку всю, вставь одну планку загрузись, всё нормально? Выключай и вставляй сторую, загрузись, всё нормально? Выключай вставь третью, загрузись, всё плохо? Планку на помойку вот и всё.

anonymous
()

поставил Федору в надежде на изменения, до этого стоял минт

С ней тоже зависает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.