LINUX.ORG.RU

Смена клавиши для вызова «меню вызова приложений» в KDE.

 


0

1

Сегодня задумался чтобы убрать вызов этого системного апплета с кнопки «мета», а то часто задеваю ее. Залез в настройки, а оказывается я давно уже все сменил на альт+ф1 еще во времена когда клавиатура дохла и мета не работала. Однако оба сочетания работают - и альт+ф1 и мета. В настройках везде только альт+ф1. Так как же убрать вызов по кнопке мета?

★★★★★

Убрать Alt+F1, чтоб в комбинациях клавиш было «Не определена». У меня после этого мета перестала открывать меню.
Кстати, Alt+F1 не факт, что ты назначил — у меня было то же сочетание, и я его не ставил точно.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну Alt+F1 исторически в KDE для вызова меню приложений используется. Но многие просили, чтобы классическая Meta также могла открывать меню, а проблема была в том, что архитектурно обработка Meta выполняется емнип на уровне KWin и не может быть проброшена, т.к. является модификатором.

Поэтому разработчики пришли вот к такому костылю, что KWin можно указать, какому приложению может быть проброшен модификатор и на какое сочетание клавиш оно мапится, и чтобы не менять дефолты Meta замапили на Alt+F1

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Поэтому разработчики пришли вот к такому костылю, что KWin можно указать, какому приложению может быть проброшен модификатор и на какое сочетание клавиш оно мапится, и чтобы не менять дефолты Meta замапили на Alt+F1

Красивая версия. Вот только мета начинает открывать меню при любом назначенном сочетании, лишь бы там пусто не было. Так что возникает вопрос: если мету замапили на Alt+F1, почему она открывает меню, при назначенных на это дело Ctrl+Shift+L? )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Хм, проверил, действительно. А раньше вроде не работало, если правильно помню. В любом случае, сейчас (а возможно и всегда) Meta вешается не на шорткат, а выполнение определенного действия, которое описано в kwinrc. Похоже, что работает оно только если действию также назначена какая-либо другая комбинация клавиш.

LordTermor ★★
()

Сегодня задумался чтобы убрать вызов этого системного апплета с кнопки «мета», а то часто задеваю ее.

Такое бывает при кривых руках. Я бы предложил разбираться с первопричиной, а не отключать клавиши.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Нет, такое случается в игре с 29 биндами часто использующимися… Пианино такое пианино.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.