LINUX.ORG.RU

Раздача интернета с wpa_supplicant

 , ,


1

1

Здравствуйте, хочу заставить работать раздачу интернета с ноутбука (wifi сеть, к котороймогут подключаться другие устройства). В wpa_supplicant.conf прописано следующее:

ctrl_interface=DIR=/var/run/wpa_supplicant GROUP=wheel
update_config=1
network={
    ssid="Gentoo"
    mode=2
    key_mgmt=WPA-PSK
    psk="12345678"
}
в /etc/conf.d/net
modules_wlp3s0="wpa_supplicant"
config_wlp3s0="dhcp"
и установлен dhcpcd. При попытке подключиться к указанной в конфиге сети выдает:
CTRL-EVENT-SCAN-FAILED ret=-95 retry=1
. Гуглинг как-то не помог. Если честно, не очень разбираюсь в этом, так что прошу помощи.

раздачу интернета

и установлен dhcpcd

При попытке подключиться

  1. Кто подключается, твой компьютер играющий роль роутера к провайдеру или конечный компьютер к твоему роутеру как к источнику интернета?
  2. Я полагаю что ответом на первый вопрос будет второе, а значит:
    на интерфейсе с которого ты РАЗДАЁШЬ настройки DHCP не должно быть клиента, у него должен быть статический IP и с него работает DHCP сервер.

Тебе в первую очередь надо найти пакет isc-dhcp-server или как там его и разобраться как его настаривать на обычном LAN и только потом переходить к wifi, где своих тараканов куча.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да, тоже вариант.

Я сейчас посмотрел, у моего телефона просто нет настроек для статического адреса, так что если ТС захочет пробросить интернет на телефон то возможно освоить DHCP ему придётся.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

dhcpcd это клиент dhcp же не сервер

doc0
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если быть точнее, то я подключаю телефон к компьютеру. Спасибо, попробую

nagatoxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А как я смогу это сделать если мой тариф у провайдера не включает в себя статический ip? Или я чего-то не понимаю

nagatoxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от nagatoxxx

Это у провайдера, а в свою локальную сеть ты создаёшь уже сам.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nagatoxxx

Это у провайдера, а в свою локальную сеть ты создаёшь уже сам.

В этом нет ничего странного если учесть то, что в локальной сети используются и ip для локальных сетей, а не внешний ip от провайдера.
Пример локаального ip 192.168.0.1

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Частный_IP-адрес

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зря вы так. Доку читал, интерфейс добавлял в исключения у networkmanager’а (или как они там)

nagatoxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от cloun1901

Сейчас попытался, все та же беда

интернет раздается, телефон подключается и все даже работает, но через несколько минут подключение (на телефоне) перестает работать, хотя сеть все еще раздается

хотя раздавал через nm

nagatoxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от nagatoxxx

Выстави статический адрес для телефона. Либо wifi адаптер на компьютере проблемный.

cloun1901
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.