LINUX.ORG.RU

Не загружается LILO

 , ,


0

1

Добрый день. Слетел LINUX, восстановил из образа сделанного акронисом, но теперь перестал загружаться LILO, при загрузке черный экран и в левом верхнем углу мигает надпись LI. Как правильно восстановить. Рассказать желательно как для чайника, в линуксе я новичек. Спасибо всем откликнувшимся.


Acronis True Image не поддерживает Linux. Да, это иногда работает сносно, но вообще это костыль, так что совершенно нормально, что работает плохо или не работает вовсе. Используй штатные инструменты, рассчитанные на Linux.

По поводу того, как восстанавливать — проверить руками всё. Разметку диска, состояние ФС, потом, если это в норме — chroot и установка загрузчика.

Для новичка — хоть дистрибутив укажи. Или позови компетентного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

LI

The first stage boot loader was able to load the second stage boot loader, but has failed to execute it. This can either be caused by a geometry mismatch or by moving /boot/boot.b without running the map installer.

Вот что означает твоё сообщение. Как работает Акронис я не знаю, поэтому подсказать не смогу

XMs ★★★★★
()

Дык всё просто, нужно перенастроить LInux LOader. Делов то. Стейдж восстановить. А что такое Окронис?

anonymous
()

Лучше всего тебе ответит гугль

anonymous
()

Рассказать желательно как для чайника, в линуксе я новичек.

ОК, попробую:

Слетел LINUX, восстановил из образа сделанного акронисом

" - Ребята, помогите! Я вставил вилку японского фена с надписью 110V в нашу розетку и включил. Он вроде начал работу, взвизгнул и затих. И я никак не могу заставить его работать. И кнопки уже все нажимал и ручку складывал-раскладывал. Может провод перебит где-то? Подскажите что делать. Ах, да, еще какой-то странный запах появился. Откуда он взялся, подскажите?"

Oberstserj ★★
()

Lilo в 2021? Вы там с 2.4 ядра проапгрейдились или ещё слишком рано?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Запустился с LIVECD ubuntu, ввел команду sudo fdisk -l, по идее должно было выйти меню моих дисков но вышла ошибка… Фото не куда прикрепить, придется писать SQUASHFS error: Unable to read fragment cache entry (4cbd5f2) SQUASHFS error: Unable to read page, block 4cbd5f2, size 6150d

поробую перезагрузиться

va02
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Acronis программа которая незаменима для ntfs и fat систем, очень удобная. Всегда спасала, а тут столкнулся с линуксом, глаза бы мои его не видели, но приходится делать…

va02
() автор топика
Ответ на: комментарий от va02

Из комментария выше, приехал в германию из японии и что не включу в розетку из своих приборов все работает только пару секунд. Глаза мои эту бы европу не видели…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по теме ответить без подколок никак? Как будто ты никогда не сталкивался с неизвестным!

va02
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Добрые люди подсказали команды для изменения загрузки

sudo bash mkdir /mnt/r5 mount /dev/sdb1 /mnt/r5 mount –bind /proc /mnt/r5/proc mount –bind /dev /mnt/r5/dev mount –bind /sys /mnt/r5/sys chroot /mnt/r5 /sbin/lilo reboot

вроде заработало, но это на моем компе, диск я забирал для восстановления. Теперь на родном компе бы запустилась.

va02
() автор топика

в линуксе я новичек

В школе, видимо, по русскому языку стабильная тройка.

haleofir
()
Ответ на: комментарий от va02

Ты или криво записал флешку (используй dd из-под Linux по вот этой инструкции https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/creating-and-using-a-live-ins... или Fedora Media Writer из-под Windows (он умеет и с иными Linux работать)), или у тебя она тупо дохлая, возьми иную.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от va02

Как бы это помягче сказать... эти команды для того, что я тебе подсказывал — chroot с восстановлением загрузчика.

Так вот — они зависят от конкретной конфигурации, это не волшебные заклинания «Сделать Хорошо!», а конкретные и точные указания для Linux, что именно ему делать.

Поэтому мы не можем тебе подсказать, что именно тебе делать в твоем случае — мы не видим, что у тебя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от va02

То есть ты по работе? Тогда тот факт, что ты новичек, не оправдывает тебя, а делает вину глубже. Ошибиться может любой, да. Новички чаще и это нормально, да. Но человек не имеет права приступать к ответственной работе, не имея хотя бы минимальных навыков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

Если хочешь помощи, ответь хотя бы на вопрос, что я задал в самом начале — какой дистрибутив и версию восстанавливаем?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Acronis - говно. Clonezilla - наше фсё.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.