LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mittorn

Не нужно отвечать вопросом на вопрос.

Ещё не определился, хотелось бы услышать мнение пользователей.

psychedelic74
() автор топика

Разумно использовать только если возраст твоего компьютера старше 13 лет. В остальном же лучше использовать обычные дистрибутивы

puffy ★★
()

Как он дружит с WM?

Главное не WM, а софт, который в репозитории собран с урезанным функционалом, все ради легковесности. Будешь пересобирать, чего-то вечно не будет хватать, искать, патчить, снова собирать. И так по кругу. Зато ты будешь не такой, как все. Ставь void с musl (если это причина для alpine), он все-таки ближе к десктопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо.

Да желание было, но дальше слов с этим дистрибьютивом так и не пошло.

psychedelic74
() автор топика

Его обычно для контейнеров используют из-за лековесности. Для дома такое ставить - это изврат.

fulmar_lor
()

Работает все кроме драйверов Nvidia из-за musl вместо glibc. Настраивать нужно будет все своими руками ибо из коробки это не убунта. Типа там polkit, автозапуск сервисов и тд.

bhfq ★★★★★
()

Linux для дома

что это? что нужно-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Просто сложилось такое впечатление. Возможно ошибаюсь, спорить не буду. Опыта юзания Alpine Linux за пределами докер контейнеров не имею.

fulmar_lor
()

у меня на нем иксы не завелись. поставил я значит i3, запустил, но ни мышь ни клава не работали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Опыта юзания Alpine Linux за пределами докер контейнеров не имею.

Но тему пропустить низзя. Хотя уже есть рост, молодца. Другие не умеют говорить «нет, не знаю, посмотрю».

white_bull
()

В качестве декстопа не использовал, но на нем основан дистрибутив postmarketOS для мобильников. Много-го софта нет, но потихоньку добавляют. А APKBUILD можно делать небольшой переделки PKGBUILD. Ну и пм там очень шустрый, наверное даже шустрее пакмана.

gtk3 ★★★
()

Использую для контейнеров. Для дома не стал бы ставить. Musl, openrc - все это не мейнстрим и могут быть из-за этого проблемы.

Ещё где-то читал что из-за musl некоторые вещи могут быть медленнее.

Вобщем, не стал бы его ставить если нету прямо веских причин для этого.

skyman ★★★
()

Я сразу скажу, что в сабже некомпетентен. Но имею нахальство предположить, что если бы ты написал конфигурацию железа, на которое собрался его ставить, тебе бы дали более содержательные ответы, стоит ли с ним связываться, или может, поставить более «мейнстримовый» дистрибутив (возможно, в минимальной комплектации).

А ещё есть такой бич как браузеры. У тёщи в деревне стоит абсолютно исправный комп с 512 МБ ОЗУ и каким-то древним пеньком. На нём прекрасно работает Windows XP и скорее всего, работал бы какой-нибудь спецлинукс для древних компов. Но ни один современный браузер на этом железе сколько-нибудь нормально работать не будет. То же самое и с мессенджерами. Поэтому для вайбера и серфинга тёще купили планшет, комп используется в качестве пишмашинки, и его скоро всё равно будем обновлять.

Поэтому если у тебя железо действительно древнее, и ты собрался бороздить просторы интернета — маленький линукс может твоих проблем и не решить.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Железо собрано из чего было

Характеристики из коробки материнская плата GA C847N со встроенным процессором, оперативная память 16 ГБ и SSD, больше ничего нет в нем.

psychedelic74
() автор топика
Ответ на: комментарий от puffy

нет. все ставил. и synaptics и libinput и evdev

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skyman

из-за musl некоторые вещи могут быть медленнее.

Да. Решается заменой malloc на любой другой (jemalloc, mimalloc, etc..) через LD_PRELOAD

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

пока что ничего «медленного» я не обнаружила. но надо сказать, что я вообще не использую всякую блоатварь, а сишный софт работает быстро.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Void чаще тащит патчи с Alpine, а не наоборот. так что я не думаю, что Alpine в плане софта под musl отстаёт. но я его не юзала, я просто сужу по сборке софта из сорцов.

и да, под musl WM работает нормально. у меня i3wm уже давно, никаких проблем не наблюдается.

Iron_Bug ★★★★★
()

Как он дружит с WM?

разрабы sway сидят именно на alpine, это основной дистр для них

Lrrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.