LINUX.ORG.RU

Как поменять роли видеокарт?

 ,


1

2

В моём ноутбуке стоит встроенная графика и дискретная видеокарта(встроенная - овощ, AMD KABINI) (я и сам овощ, недавно перешедший с винды). С помощью интернета и командной строки я выяснил, что встроенная видеокарта - VGA controller, а дискретная - Display monitor. Как следствие, возникают два вопроса: а) так и должно быть? и б) если нет, то как это поменять?



Последнее исправление: n0nt0xlkk (всего исправлений: 1)

что менять-то? ничего не значащие надписи?

что на практике не работает-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть некоторые проблемы, основная - долго грузится абсолютно.всё… я считаю, что это видеокарта, т.к. все элементы постепенно появляются(например, когда запускаешь гугл, сначала просто окно, сразу появляется сверху поисковая строка и интерфейс, затем фон, и всё это длится некоторое время) В остальных программах подобные проблемы. Если есть возможность, разумеется, хотелось бы от этого избавиться

n0nt0xlkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0nt0xlkk

Выглядит как типичное описание загрузки страницы из медленных интернетов .-.
Ну и да, есть мнение, что с постоянно включенной дискреткой заряд будет улетать за час.

izzholtik ★★★
()

Покажи из вывода lspci строчки с видеоадаптерами.

Драйвера какие установлены?

gruy ★★★★★
()

вообще у меня у самого подобное барахло, и прытью кабини не отличается. Но так тормозить не должно.

CPU:       Info: Dual Core model: AMD E1-2500 APU with Radeon HD Graphics bits: 64 type: MCP arch: Jaguar rev: 1 
           L1 cache: 128 KiB L2 cache: 1024 KiB bogomips: 5592 
           Speed: 1039 MHz min/max: 800/1400 MHz
Graphics:  Device-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Kabini [Radeon HD 8240 / R3 Series] vendor: Lenovo driver: amdgpu
OpenGL: renderer: AMD KABINI (DRM 3.40.0 5.10.15-1-MANJARO LLVM 11.0.1) v: 4.6 Mesa 20.3.4 direct render: Yes

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Graphics: Device-1: AMD Mullins [Radeon R4/R5 Graphics] vendor: Hewlett-Packard driver: radeon v: kernel bus ID: 00:01.0 chip ID: 1002:9851 Display: server: X.Org 1.20.9 driver: amdgpu,ati,radeon unloaded: fbdev,modesetting,vesa compositor: marco v: 1.24.0 resolution: 1920x1080~60Hz OpenGL: renderer: AMD KABINI (DRM 2.50.0 5.4.0-65-generic LLVM 11.0.0) v: 4.5 Mesa 20.2.6 direct render: Yes

этот кусок?

n0nt0xlkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

я чтобы самому протестить только что поставил terrari’ю, со стима, по умолчанию поставило 800х600 и при заходе в мир зависает, в худшем случае вместе с системой… это, всё-таки, перебор

n0nt0xlkk
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0nt0xlkk

да. У тебя:

driver: radeon
нужно заменить драйвер на
driver: amdgpu
Есть мануал как заблеклистить ненужное. У меня на дохлом проце в 1.4 играет 1080р видео и запускает любые игрухи, правда производительности хватает только на CS source)

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
20 ноября 2021 г.

Короче, в итоге там оказалось, что 940м сдохла

n0nt0xlkk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.