LINUX.ORG.RU

Не грузится Arch. Помогите!

 , , ,


0

1

Добрый вечер. Хотел бы поинтересоваться, что делать? При запуске системы появляется это:

A password is required to acces the r00t volume: Enter passphrase … (Ввел пароль)

/dev/mapper/r00t: clean, 2131089/7471104 files, 17122663/29863680 blocks

mount: /new_root: unkown filesystem type ‘btrfs’. You are now being dropped into an emergancy shell. sh: can’t acces tty; job control turned off


Ответ на: комментарий от xkaze

Надо при загрузке успеть нажать на shift после POST и перед загрузкой системы (тем самым попасть в grub) и выбрать предыдущее ядро. Ты же его оставил?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Проверил все но везде эта ошибка. Я слышал что кажется можно «примонтировать» раздел но не знаю как

xkaze
() автор топика
Ответ на: комментарий от xkaze

Примонтировать раздел можно только тогда, когда ядро знает про файловую систему, которая на этом разделе (собрана её поддержка). Судя по вышепроцитированной ошибке - ядро собрано без её поддержки (либо в initramfs не добавлены модули btrfs)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно. То есть мне переустанавливать систему? Тогда что лучше ставить для изучения ИБ Arch или BlackArch?

xkaze
() автор топика
Ответ на: комментарий от xkaze

Можно по старой схеме, через chroot, попробовать скомпилять ядро с поддержкой чего нужно. Без переустановки системы.

matcha
()
Ответ на: комментарий от xkaze

Ну можно загрузить любой livecd с поддержкой btrfs (а это сейчас, наверное, все), подключить lvm, ввести пароль и, увидев раздел, примонтировать его. Затем, как выше посоветовали, сделать туда chroot и пересобрать ядро.

А какие действия привели к новому ядру без вероятной поддержки btrfs то?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xkaze

Наверное этом и заключается проблема. Если есть идеи как решить вот такое дерь## хотел бы узнать. Заранее спасибо

xkaze
() автор топика
Ответ на: комментарий от xkaze

Просто переустанови арч, только выбери файловую систему ext4, и будет тебе счастье.

matcha
()
Последнее исправление: matcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Сказал же я профан. Скажите пожалуйста что да как

xkaze
() автор топика
Ответ на: комментарий от xkaze

В /boot собранное ядро уже лежит, надо скачать и пересобрать linux-lqx

P.S. И зачем брату-геймеру btrfs и шифрованный раздел? От этого всего можно отказаться.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xkaze

пересобери ядро с поддержкой btrfs, хотя учитывая твой опыт, проще всего - вернуть ядро из реп и не париться

d1on1s
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Поставил арч по говноинструкции не понимая что и зачем делает. Чем разбираться в этом дерьме лучше переставить арч по вики, без ненужного шифрования и васянских оптимизаций

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xkaze

Можно, только я ставил Arch с ext4

mount: /new_root: unkown filesystem type ‘btrfs’.

Но это же откуда-то взялось.

Тогда, если ещё ничего не поставлено, проще накатить заново.

Но без шифрованного раздела и btrfs

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Так и раздел под свап уже актуальность потерял. Свапфайл на любом разделе подходящем разделе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1гиг фат раздел под efi

Да, точно, забыл совсем. Только 50MB хватит, 1GB - дичайший оверкилл для места для efi-загрузчика.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и раздел под свап уже актуальность потерял.

Не потерял. Свопфайл всегда можно было сделать, но зачем его делать, когда можно убрать одну абстракцию?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

50 может и не хватить под несколько ядер. А 1гиг чтоб на нем же ремонтную исошку держать и грузить из груба без необходимости флешек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ок я сейчас Arch поставлю и больше постараюсь не тревожить вас. Большое спасибо всем вам

xkaze
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не вздумай держать ядро на efi разделе

чего это?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.