LINUX.ORG.RU

2GB RAM и ряд странностей

 , ,


0

2

Приветствую гуру.

Имеется Asus TS10 с 2 Гб RAM и Manjaro на 5.10 ядре. RAM в этом «ПК» увеличить конечно же нельзя. Наблюдаю непонятные для меня вещи, может кто-то поможет?

Что уже пробовал: zram вкл/выкл, zswap вкл/выкл (оставил вкл, как и было), swap на USB 3.0 флешку, совсем без swap, swap как swap-file vm.swappiness=0…100

  1. Наблюдаю следующее: RAM забивается на 1.7 из 1.8 доступных, после чего начинает забиватся SWAP, и после того, как уже SWAP будет забит больше чем на 1.7 (а сам SWAP на 4 Гб) - начинаются дичайшие зависания всего кроме ядра (sysrq доступен в 9 из 10 случаев).

  2. Простейший способ достичь этого - работа в Firefox. Но вот ещё какая деталь:

  3. В Firefox может зависнуть любая вкладка, когда кондишн из пункта 1, и если всё попробовать разрулить - в итоге в процессах останеться висеть «неубиваемый» процесс [firefox этой вкладки]. killall -9, перезапуск ПК, swapoff -a - не помогут, останется либо sysrq+reisub либо вообще кнопка питания.

Я уже не понимаю в какую сторону копать, и что с этим делать. ДА, я понимаю что 2 Гб RAM на 2021-й год МАЛО, и я понимаю, что SWAP это очень медленно, но уж точно не понимаю «неубиваемый firefox». Помогите пожалуйста?

процессах останеться висеть «неубиваемый» процесс

если у него отображается state z - это не процесс, всё номально. если что-то другое, то это например корявый видеодрайвер (швабодка… эх)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SusLeek

Ну вот, убивать процессы в D нельзя. Надо подождать, пока он прочтёт необходимые данные с диска\SWAP.

Выхода в твоём положении нет, 2 ГБ очень мало для современного браузера. Либо ищите на Авито ноутбуки с ~8 GB RAM, либо попробуй найти более «легковесный» браузер и не открывай более одной вкладки.

Тут поведение совершенно нормальное.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Тут поведение совершенно нормальное. И по поведению SWAP (лютые зависания всего) и по D firefox ?

SusLeek
() автор топика

нужны костыли от трешинга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Ноутбук x230 с 8 Гб у меня уже есть, и там всё просто превосходно. Но вот попался такой вот недо-ПК, и я столкнулся с чем-то диким на нём. Потому что, повторюсь, тормоза от SWAP я ещё могу понять, но залипающий Firefox…

SusLeek
() автор топика

Manjaro на 5.10 ядре.

ССЗБ.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Тут поведение совершенно нормальное.

На самом деле считать такое поведение нормальным неправильно.
Не должна нормальная система начинать тормозить, только потому что браузер себе решил памяти побольше скушать.

В нормальных условиях браузер должен был бы отказываться создавать новые вкладки или саспендил бы их на диск самостоятельно.

А система уж точно не должна тормозить и выгружать другие библиотеки, только из-за браузера и тем более те библиотеки и код, которые нужны для работы десктопа.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Поддерживаю развернутую формулировку. 2ГБ – вполне достаточно для домохозяйственного браузера.

i586 ★★★★★
()

Если памяти не хватает, её надо добавлять, своп про другое.

А купить планку на 4 гига для ноута?

papin-aziat ★★★★★
()

Лучше отключить дисковый свап полностью. В настройках огнелиса уменьшить количество потоков обработки контента до 1. Сваппинесс выкрутить на 100. И запретить оверкоммит памяти:

vm.overcommit_memory=2

А какое рабочее окружение ты используешь? На таком корыте лучше гонять какой-нибудь iceWM или lxde.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от i586

Нет, для браузера (типа с 30 вкладками и 10 расширений — обычная ситуация) недостаточно.
Для запуска системы, простых операций, лёгкого браузинга, попутного прослушивания музыки или видео 2ГБ достаточно.

Я бы оставил зсвап в ОЗУ, а остальные типы отключил.
Ещё https://github.com/hakavlad/prelockd надо попробовать тебе.

Exmor_RS ★★★
()

Кстати, можно попытаться ограничить аппетиты огнелиса. Можно ограничить его через /etc/security/limits.conf?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

домохозяйственного браузера.

В любом случае, у ТС странное и аномальное поведение. Я бы вопросы новиков о арчах, манжарах, генту и т.д. приравнивал бы к вопросам о кали. В какие-либо проблемы новичеов за пределами el/sle/ubuntu я бы и вникать не стал.

https://github.com/hakavlad/prelockd

Вот, начинается…

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Посоветую копать в Chrome OS,там идеально работает zswap, нормально современным браузингом можно пользоваться и на 2Гб.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не должна нормальная система начинать тормозить, только потому что браузер себе решил памяти побольше скушать.

Браузер - самое главное приложение в системе. Если он начал кушать, всё остальные должны стоять и ждать своей очереди.

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

XFCE. И как я уже успел понять - не к месту. Попробую сделать всё что ты написал.

SusLeek
() автор топика

Десктоп бати-пенсионера: Linux Mint 18.3 Mate тут описано.

  1. своп на zram, disksize=3G
  2. earlyoom/nohang - выбери юзерспейсный киллер, ибо ядерный не работает
  3. prelockd не помешает - изкоробочные значения оставь
  4. в Firefox настраиваешь чтоб был 1 обработчик контента - меньше памяти съест

Ну вот с таким конфигом вполне можно сёрфить.

swappiness=80 кстати, хотя можно и не менять дефолт

оверкоммит не ограничивай - лучше используй ограничение на доступную память с помощью юзерспейсных киллеров, а не ограничение виртуальной памяти

традиционное демо - https://youtu.be/UCwZS5uNLu0

Спрашивай ответы.

hakavlad ★★★
()
Последнее исправление: hakavlad (всего исправлений: 1)

https://youtu.be/iU3ikgNgp3M демо с патченным ядром - вкладки падают, но гуй отзывчив

аналогичный эффект достигается без патчинга применением earlyoom или nohang

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

хз, не нужно. Теперь ориентация на уже запущенные процессы. Периодически делает снимки и на их основе лочит файлы, котороые чаще замапплены, точнее чаще встречаются в срезах. Увы, на документацию сил не хватило.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

конфиг

$POLL_INTERVAL_SEC=300

# Lock rules
@LOCK_PATH  MIN_ENTRY=1  FROM_LATEST=3

Раз в пять минут делаются снимки (теперь это не энергозатратная процедура). FROM_LATEST=3 - храняться три снимка. Если файл встречается хотя бы в одном - MIN_ENTRY=1 - то будет залочен. Если, конечно, не превышает размер и соотв регулярке.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

ТС странное и аномальное поведение

Это обычное линуксовое поведение - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51231

Ядерный киллер не работает без патча https://github.com/hakavlad/le9-patch

А с патчем - работает https://youtu.be/iU3ikgNgp3M

hakavlad ★★★
()
Последнее исправление: hakavlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hakavlad

А вообще хорошо стало, такое поведение даже лучше.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вместо prelockd теперь предпочитаю патч, см ссылки выше

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

В ядре 5.10 в арче (думаю, и в манджаро) по умолчанию включен zswap. Советуешь отключить для этого конфига?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Можно уже просто в озу сделать свап или мы так и будем припираться по поводу названий утилиты и технологий?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

форкнуть ядро и сделать по нормальному. им же даже за бабки не приказать делать нормально, швободка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему человек знающий правильные названия не сделает?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я уже знаю всё это, поводов повторять нет.
Что сказать-то хочешь по сути?
Ты чем-то недоволен, или у тебя есть ещё что-то предложить?

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)

работа в Firefox

не работай в нем

в какую сторону копать

копай в сторону vim-подобных браузеров

я понимаю что 2 Гб RAM на 2021-й год МАЛО

за глаза и за уши, только надо делать как то так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/ копипастить вовсе не обязательно это всего лишь концепция…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.