LINUX.ORG.RU

Загрузчик Windows 10

 , , ,


0

1

После установки на gpt Ubuntu с grub-efi,при загрузке в windows 10 выводит синий экран с кодом: 0xc0000034 . Как можно восстановить/переустановить загрузчик windows 10,чтобы она грузилась на uefi с gpt? Заранее спасибо.


Скорее всего достаточно будет загрузиться с установочного диска/флешки с шиндой и выбрать там «Восстановление». Только после этого потом придется восстанавливать убунту.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пункт: восстановление при заказе не помог.Через утилиты:bootrec/rebuildbcd,я пологаю,что можно только bios-mgr восстановить.Какие ещё способы?

lenaon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно то,что мне нужно,как я не догадался загуглить?

lenaon
() автор топика

Закинь загрузчик венды в системный раздел и переустанови адекватно граб (а лучше systemd-boot). Это первое, что пришло в голову. Переустановить все будет проще

Rot1
()
Ответ на: комментарий от lenaon

Раздел ESP, взять загрузчик можно из своего дистрибутива венды. Как выковыривать его оттуда не знаю. Можно попробовать bootrec /RebuildBcd из livecd

Rot1
()
Ответ на: комментарий от lenaon

Тебе нужно загрузиться с установочного диска Windows в uefi режиме.

Нажать shift+f10 чтобы открыть командную строку.

И далее установить файлы uefi загрузчика.

Вот читай: https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/manufacture/desktop/bcdboot-command-line-options-techref-di

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за помощь.Есть вопрос:в /boot/EFI/MICROSOFT находятся файлы EFI для загрузок или это, что-то другое?

lenaon
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenaon

Файлы efi загрузчика microsoft находятся в EFI/Microsoft/Boot

И ещё в EFI/Boot файл bootx64.efi, который является копией аналогичного файла из первого пути.

У тебя сейчас через этот файл, скорее всего, запускается grub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто,есть бэкап с рабочей системой(ставил в предыдущий раз),хотел спросить э,что конкретно нужно заменить?

lenaon
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenaon

Просто так скопировать файлы нельзя.

Точнее проблема в файле EFI/Microsoft/Boot/BCD, в котором находится конфигурация загрзчика.

В нём прописаны идентификаторы разделов и диска.

Так что тебе нужно использовать команду, ссылку на MSDN справку по которой я тебе привел.

Она скопирует файлы загрузчика и создаст правильную конфигурацию.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.