LINUX.ORG.RU

gentoo fan speed control

 , , ,


0

1

Добрый день, поставил Gentoo на ноутбук, заметил что он греется, пытаюсь разобраться с тем как регулировать обороты вентиляторов. Установил lm-sensors, но он не отображал температуру ядер пока я не собрал модуль Intel Core/Core2/Atom temperature sensor и не добавил его в автозагрузку. Вентиляторов в sensors не видно, может быть надо какой-то модуль собрать/подгрузить? pwmconfig выдает «There are no pwm-capable sensor modules installed.» Может быть что-то надо собрать или подгрузить?

На стационарнике в sensors отображаются обороты кулеров, но pwmconfig выдает тоже самое. На ноутбуке ядро собирал сам, на стационарнике genkernel-ом. Можете подсказать если это не сработает другое решение?


попробуй поставить дистрибутив, который не нужно канпелять, греться должен перестать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по htop нагрузки нет никакой, просто вентиляторы не особо работают и из-за этого он постепенно греется, может быть при 60 градусах сработает автоматом, не тестировал

ReiB0T
() автор топика

можешь бинарное ядро на gentoo запустить и посмотреть для начала, я для процессора испрользую cpupower, правила udev для pci usb sata, драйвер и декодер на видео и наверное все, в ядре разделы hwmon, acpi, pcie, cpufreq, gpu

why
()
Ответ на: удаленный комментарий

Дядь, я уже отучился, но за заботу спасибо

ReiB0T
() автор топика

CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_ONDEMAND

А вот такое не поможет, чтобы CPU меньше грелся?

./scripts/config   --state CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_USERSPACE  --state CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_ONDEMAND
./scripts/config --disable CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_USERSPACE --enable CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_ONDEMAND
LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от ReiB0T

Ну и зря. Учиться даже для благородного Дона не зазорно.

Рекомендую собирать ядро без модулей. Совсем. Монолит. Не ставить никакого загрузчика. UEFI хватит всем!..

Если не знаешь опций, то тут на форуме есть комменты, где можно с liveCD взять конфиг, где оно подгружает под твоё железо модули, настроить его и пересобрать ядро.

модуль Intel Core/Core2/Atom temperature sensor

И да, там зарыты опции под каждую железяку, сходу вспомнить сложно.

Gentoo анонсировали бинарную сборку gentoo-kernel-bin (комментарий)

white_bull
()
Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 1)

это норма

современная тенденция тонких мощьных ноутов

для себя я нашел отключать турбобуст когда мощь не требуется

echo 1 > /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo

brothermechanic ★★★★★
()
24 апреля 2021 г.
Ответ на: это норма от brothermechanic

Есть поинтереснее вариант, выставить максимальную температуру, по достижении которой будет автоматически снижаться частота. 21° вычитается из стандартного tjmax 100°, получаем сброс множителя при превышении 79° градусов: wrmsr --all 0x1a2 $(( 21 <<24))

Zyy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.